Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Уголовное право и процесс, 28 ноября 2020, вопрос №33945 100₴

Пригон авто, не віддають гроші

Такая історія, дав гроші (2000$) щоб людина пригнала та розмитнила , в ітоги не змогли пригнати в оговорені сроки , як брали гроші пообіцяли вернути , розписки не взяв бо це родичі ,маю всю переписку у вайбері , тепер начебто Людина застрягла на границі якісь там начебто проблеми , що робити в цій ситуации?

Ответы юристов (6)

    Гончаренко Константин
    25%

    Добрый день!

    По Вашему вопросу сообщаю следующее:

    Вам необходимо:

    написать заявление в полицию, с приобщением доказательств требований мошенников (скриншоты сообщений,(заверить у нотариуса), записи звонков, фото - фиксация ). Руководствоваться ст. 214 УПК Украины - Следователь, прокурор безотлагательно, но не позднее 24 часов после подачи заявления, сообщения о совершенном уголовном правонарушении или после самостоятельного выявления им с любого источника обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления обязан внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований, начать расследование и через 24 часа с момента внесения таких сведений предоставить заявителю выписку из единого реестра досудебных расследований. Следователь, который будет осуществлять досудебное расследование, определяется руководителем органа досудебного расследования.

    Справку из полиции о внесении ведомостей по заявлению в ЕРДР об открытии уголовного производства в связи с мошенничеством необходимо направить заемщику , возможно это окажет влияние на него и он вернет Ваши деньги.

    Переписки с вайбера на бумагу и заверить у нотариуса , разговоры записывать: упоминая имя человека,фамилию,сумму и дату возврата. Приложить эти доказательства к заявлению на флешке или диске.

    С уважением

    Константин Гончаренко

    Савченко Олександр
    25%
    Савченко Олександр 3 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Общаться в чате

    тепер начебто Людина застрягла на границі якісь там начебто проблеми , що робити в цій ситуации? - чекайте поки людина приїде. Якщо по приїзду не захоче віддавати Вам гроші, подавайте заяву до поліції. У такому випадку буде добре, якщо є свідки, які зможуть підтвердити факт передачі зазначеної Вами суми цій людині або ж про це вказано в переписці у вайбері.

    Всього доброго!

    Успіхів Вам!

    Карпенко Андрей Владимирович
    25%

    1. Дождитесь возвращения человека, который обязался пригнать автомобиль и в зависимости от его объяснений принимайте решение ( получайте свое авто, обращайтесь в полицию о мошенничестве, если авто нет или требуйте свои деньги через суд).

    2. Если ситуация будет не в Вашу пользу обратитесь в Центр компетенции адресного пространства украинского сегмента сети Интернет, для юридического закрепления Вашей переписки в Вайбере (для дальнйшего использования, как доказательства Вашей правоты).

    Адвокат Евгений Александрович

    Добрий вечір, Олег!

    Треба дочекатися приїзду цієї особи, потім вирішувати питання щодо неї.

    З доказів у Вас є лише переписка у Вайбері, відсутній договір та /або розписка.

    Якщо не буде привезено Вам автомобіль та не будуть повернуті кошти, треба вирішувати питання щодо звернення до поліції або подавати позовну заяву до суду.

    Всього доброго!

    Успіхів Вам!

    Костромина Виктория
    Такая історія, дав гроші (2000$) щоб людина пригнала та розмитнила , в ітоги не змогли пригнати в оговорені сроки , як брали гроші пообіцяли вернути , розписки не взяв бо це родичі ,маю всю переписку у вайбері , тепер начебто Людина застрягла на границі якісь там начебто проблеми , що робити в цій ситуации?или ждать или подавать заяву в полицию

    но шансы минимальны так как нет расписки

    Щербина Сергій Констянтинович
    25%
    Щербина Сергій Констянтинович 3 года назад

    Адвокат, г. Одесса

    Общаться в чате

    Добро дня:1. Збережіть (зробіть скіріншоти) вайбер переписки, оскільки можливо її видалення;2. Зателефонуйте особі, яка у вас взяла кошти, запишіть розмову та спілкуйтесь по гучномовцю при свідках (два три), в розмові намагайтеся зробити так, щоб людина назвала своє ім'я, прізвище, чи інші дані, що дають змогу її ідентифікувати та щоб особа підтвердила факт отримання від вас коштів;3. Якщо по приїзду особа не поверне коштів, звертайтеся в поліцію з роздрукованими скріншотами переписки, аудіозаписом і показаннями свідків.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України