Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Финансовое право, 28 декабря 2020, вопрос №35574

Комиссия за снятие денег с депозита

Добрый день.
На протяжении 14 лет являюсь клиентом MTB банка, храню деньги в валюте на депозите.
При необходимости снимаю деньги только по окончанию депозита, для того, чтобы не платить комиссию за прерывание депозита.
Сегодня со мной связалась сотрудница банка и сообщила, что я должна оплатить комиссию за снятие денег за последние два года, т.к. у них появилась обязательная комиссия. Хотя этим летом деньги снимали дважды и про комиссию никто ничего не сказал. В договоре данные про комиссию и ее процент отсутствуют.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право банк требовать с меня деньги (комиссию за снятие) задним числом?
Заранее спасибо.

Ответы юристов (1)

    Любчик Александр Сергеевич

    Добрый день.

    Нет, "задним числом" они снимать деньги не могут, кроме случаев, когда Вы на это согласны.

    Даже если у них на сегодняшний день есть обязательная комиссия, то это действует с дня принятия изменений (в большинстве случаев - только для новых депозитов. аналогичная ситуация по ставкам депозита: даже если в течении срока депозита ставки у банка меняются, то по уже существующему депозиту ставка остается неизменной).

    Есть конечно вариант, что они внесли неудобные изменения в договор в одностороннем порядке, но это довольно быстро пресекается.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України