Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Трудовое право, 11 января 2021, вопрос №36156 150₴

Как получить зп с неофициальной работы

Здравствуйте. Я работала удаленно в российской компании (неофициально). За первый месяц работы мне выплатили ЗП с непонятными штрафами, ничего конкурентно не объяснив, за второй и третий месяц работы вовсе не выплатили ЗП, на сообщения не отвечают, можно ли как-то стребовать выплату?

Ответы юристов (13)

    Танача Юлія  Антонівна

    Добрый день, Юлия!

    К сожалению, часто неофициальная работа предусматривает подобные ситуации.

    Чисто гипотетически: необходимо анализировать момент "заключения" трудового договора, что именно входило в Ваши обязанности, какую именно работу Вы выполняли, как отчитывались по факту выполнения (чтобы понять возможность доказывания самого факта пребывания в неофициальных трудовых правоотношениях), после фиксации - подавать иск в суд и жалобу в гос. труда.

    При этом необходимо понимать, филиал ли это компании РФ на тер. Украины или Вы работали в компании без представительств на тер. Украины ( в этом случае не обойтись без привлечения юриста из РФ).

    Практически - процесс достаточно трудоемкий, но если есть цель - к ней нужно идти.

    Удачи Вам!

    Костромина Виктория

    Здравствуйте. Я работала удаленно в российской компании (неофициально). За первый месяц работы мне выплатили ЗП с непонятными штрафами, ничего конкурентно не объяснив, за второй и третий месяц работы вовсе не выплатили ЗП, на сообщения не отвечают, можно ли как-то стребовать выплату?

    на мой взгляд шансы равны - 0

    но можете обратиться в суд - доказать факт работы и взыскать з\п

    но это проблематично с работодателями на украине сделать , а с России тем более

    Петренко Евгений
    Петренко Евгений 3 года назад

    Юрист, г. Харьков, 8 лет опыта

    Общаться в чате

    Здравствуйте, если Вы работали неофициально и никаких договорных отношений между Вами и работодателем не было, то взыскать зарплату не представляется возможным.

    Разве что у Вас есть какие-то факты, которыми Вы сможете подтвердить свою работу на эту компанию, тогда можно попробовать через суд, но шансы очень незначительные.

    Так что к сожалению, реальных путей выхода из этой ситуации и получения заработанных денег - нет.

    Карпенко Андрей Владимирович
    16.7%

    Добрый вечер!

    1. Что-либо решить в законодательном поле Украины практически невозможно.

    2. Обращайтесь в киберполицию с заявлением о мошенничестве.

    Для оперативного предоставления помощи и информации Департамент киберполиции Национальной полиции Украины ввел сервисную службу и ввел в действие телефонный номер– 0 800 50 51 70.

    По указанному бесплатному номеру граждане могут узнать о состоянии рассмотрения поданного ранее электронного обращения или получить разъяснения по деятельности подразделения, получить консультацию квалифицированного специалиста или высказать замечания или предложения к работе Департамента.

    Сервисная служба Департамента киберполиции работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00.

    Контакти

    Юридична адреса:вул.Бориспільська,19, м.Київ, 02093, УкраїнаФактична адреса:вул.Бориспільська,19, м.Київ, 02093, Україна

    Телефони:

    Для довідок за електронними зверненнями, відправленими через форму зворотнього зв'язку:0800 50 51 70Приймальня:+380 (44) 374 3713Канцелярія Департаменту кіберполіції:+380 (44) 374 3751Факс:+380 (44) 374 3700

    Електронна пошта:

    Для ЗМІ:press@cyberpolice.gov.uaДля надання додаткової інформації за електронними зверненнями, відправленими через форму зворотнього зв'язку:callcenter@cyberpolice.gov.ua

    УДАЧИ!

    Савоста   Ірина   Михайлівна

    Добрый вечер, Юлия. Скорее всего Вас "развели": использовали Ваш труд. Но, возможно через некоторое время с Вами свяжутся. Если бы это был украинский работодатель, нужно было бы собрать всю доказательную базу, подтверждающую период работы, выполненную работу; возможно было бы обратиться в инспекцию труда, потом в суд.

    Савченко Олександр
    16.7%
    Савченко Олександр 3 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    Вы конечно можете попробовать обратится в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Но, учитывая отсутствие письменного закрепления трудовых отношений и условий работы, нахождение работодателя на территории РФ, ваши шансы на успех, на мой взгляд, очень малы. Думаю, что в данном случае Вы потратите больше времени, нервов и собственных средств, чем стянете с работодателя причитающуюся Вам заработную плату (размер которой, я так понимаю, также ничем не закреплен).

    Желательно в будущем оформлять ваши отношения работодателем договором. Если же возможно работать только неофициально, то хотя бы договаривайтесь, чтобы оплата была два раза в месяц (аванс - в начале каждого месяца).

    Всего хорошего!

    Беликов Олег  Александрович

    Добрый вечер. Вряд ли вам удастся получить заработную плату, даже если вы обратитесь в полицию с соответствующим заявлением или другую инстанцию. Даже суд не поможет в вашем случае, так как работу вы выполняли неофициально, нет договора, в котором прописаны ваши обязанности и иные детали. В дальнейшем, не стремитесь так работать, поскольку неофициальная работа часто ведет к таким осложнениям.

    Кирда Вячеслав Володимирович

    Доброго вечора, Юліє!

    Це фактично нереально, не маючи офіційних трудових відносин! Пояснюю чому:

    1. Роботодавець може просто сказати, що не бачив навіть Вас ніколи, не говорячи вже про факт працевлаштування, і довести протилежне буде дуже складно!

    2. Ваша доказова база дуже слабенька, вірніше її взагалі немає, а тому і сенсу звертатись до суду також не має, лише втратите кошти за судовий збір.

    Всього найкращого!

    Гончаренко Константин
    16.7%

    Добрый день!

    По Вашему вопросу сообщаю следующее:

    Ваша ситуация с работодателем не нова, но, к сожалению, не всегда просто доказать, что фактически были трудовые отношения с работодателем.

    Конечно для выплаты Вам вашей заработной платы без отработки до конца месяца Вам придётся разговаривать с работодателем в русле того, что, если Вы не достигнете консенсуса, то Вы будите вынуждены обратиться в 2 органа, которые рассматривает нарушения в сфере труда-, налоговая и Государственная инспекция труда.

    Для подтверждения фактического допуска работника к работе без оформления трудового договора (контракта) и выплаты заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов - на работодателя накладываются финансовые санкции в соответствии со статьей 265 КЗоТ в тридцатикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

    Во-первых, хотелось бы отметить, что само по себе обращение в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или Государственной налоговой инспекции с сообщением о преступлении или иное нарушение закона работодателем, о котором известно рабочему является абсолютно законным деянием, - обращение с подобными заявлениями является гарантированным правом любого лица. То есть, если работодатель будет угрожать Вам неблагоприятными последствиями, в частности, привлечением Вас к любой ответственности за сам факт подобного обращения - это пустые угрозы с его стороны, не имеющие под собой реального основания.

    Если работодатель заявляет подобное, а Вас называет "человеком с улицы", ведь у Вас нет трудового договора, приказа о назначении записи в трудовой книжке, а потому у него вроде нет никаких обязательств перед вами, - апеллируйте ч.4 ст .24 Кодекса законов о труде Украины, согласно которой трудовой договор считается заключенным и тогда, когда приказ или распоряжение не были изданы, но работник фактически был допущен к работе. То есть, указывайте на то, что Вас было фактически допущен к работе, а в части неоформления должным образом трудовых отношений - это вина работодателя.

    Здесь очень важны доказательства Вашего допущение к работе - это могут быть копии любых документов, подтверждающих выполнение Вами трудовых обязанностей на предприятии (акты сдачи работ, Ваши подписи в журналах, правилах техники безопасности , расписки работодателя и т.д.). Также полезным будет сделать видео или фотозаписи с места Вашей работы для подтверждения того, что Вы фактически были допущены к работе.

    Также после проверок работодателя контролирующими органами, если работодатель так и не уплатил заработную плату, включая отпускные (иногда работодатель только начисляет эсв и налог, а зарплату не выдает), работник вынужден еще обращаться в суд для взыскания задолженности по зарплате.

    Но описанная ситуация возможна в случае когда работодатель зарегистрирован Украине или есть документы о трудовых отношениях( трудовая книга, договор ГПХ, КОНТРАКТ).

    Если указанных документов нет, вернуть деньги , можно через суд, предварительно отправив письменно заказным письмом претензию о возврате средств, сохранить чеки с почты об отправке и через 30-ть дней подать иск с доказательствами в суд. Это международная юрисдикция , судебный процесс может быть длительным и затратным финансово.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Адвокат Евгений Александрович
    16.7%

    Здравствуйте, Юлия!

    Действия работодателя незаконные.

    Рекомендую Вам подать:

    -заявление в полицию о внесении ведомостей в Единый реестр досудебных расследований и открытии уголовного дела о грубом нарушении трудового законодательства по статье 172 Уголовного кодекса Украины, о чём в полиции Вам должны выдать извлечение из Единого реестра досудебных расследований об открытии уголовного дела;

    -жалобу в Государственную инспекцию труда для проведения проверки и принятия мер реагирования к работодателю;

    - жалоба в налоговую службу для проведения проверки и принятия мер реагирования к работодателю;

    - иск в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Сергеев Артем
    Сергеев Артем 3 года назад

    Юрист, г. Харьков, 24 года опыта

    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Теоретически Вы можете обратиться в суд, но шансы минимальные, растянется на года. В первую очередь нужно определить соизмеримость цели и средств.

    Я работала удаленно в российской компании (неофициально). За первый месяц работы мне выплатили ЗП с непонятными штрафами, ничего конкурентно не объяснив, за второй и третий месяц работы вовсе не выплатили ЗП, на сообщения не отвечают, можно ли как-то стребовать выплату?

    Малик Олександр Володимирович
    16.7%

    Доброго дня!

    Звертайтесь з заявою до поліції. Через суд стягнути заборгованість малоймовірно.

    Згідно з пунктом 5 частини першої статті 23 Закону України «Про Національну поліцію» поліція здійснює реагування на заяви та повідомлення про кримінальні, адміністративні правопорушення або події.

    Заяви і повідомлення про кримінальні правопорушення, що вчинені або готуються, незалежно від місця і часу їх скоєння, повноти отриманих зведень і форми подання, а також особи заявника реєструються цілодобово уповноваженими працівниками чергових частин центрального органу управління поліцією, головних управлінь Національної поліції, відділів та відділень поліції, до яких звернулася особа чи надійшло повідомлення.

    Пуха Наталія ТендерОк
    16.7%

    Доброго Дня

    Щодо Вашого питання

    Дійсно отримати зп за неофіційну зроблену вами роботу вважаю фактично не можливо.

    В судовому порядку у вас фактично немає шансів, так як відсутні належні та допустимі докази того, що ви виконали роботи, та відсутні докази погодження оплати.

    Звертатись до правоохоронних органів також досить не перспективно.

    Тому дійсно шанси Ваші фактично рівні 0

    Тому рекомендую Вам так як все одно нічого не втрачаєте напишіть їм лист претензію, та направите на електор адресу, та повідомите, що вимушені будете надавати інформації на сайтах працевлаштування, біржах фрілансу, тощо негативний відгук, про недобросовісного роботодавця, який неналежно виконує свої зобов'язання, та не здійснює виплату зп

    А також рекомендую Вам звернутися до посередника через якого ви отримали зазначену посаду повідомити про нечесні дії вашого колишнього роботодавця (Зробіть зазначеного роботодавця відомим у мережі)

    Успіхів


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України