Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Финансовое право, 14 января 2021, вопрос №36316

Фирма отказывается выплачивать заработную плату за истекший период.Фирма не банкрот.

Добрый день. Подскажите пожалуйста алгоритм подачи заявления в суд на фирму не выплачивающую зарплату.Оформление по трудовому договору.Заработную плату не начисляют, т.к. "после Нового Года у финансистов бардак в документах, ждите". После подачи заявления на увольнение в связи с несоблюдением фирмой своих обязательств, последовал ответ: " полУчите половину от своей ставки и не сейчас, а когда мы захотим". Зарплата состоит из ставки и сдельщины (официально). Т.е. руководство заявило, что будет начислена половина задолженности от ставки и не начислена оплата от сдельщины. Обращаться можно в любой суд или есть какие-то нюансы? Какой необходимый минимальный набор документов для подачи заявления? Стоимость подачи? Спасибо.

Ответы юристов (3)

    Карпенко Андрей Владимирович

    Добрый день!

    1. Для начала обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

    2. Подготовьте жалобу и сообщите об этом работодателю, если не подействует подавайте ее.

    3. Затем уже обращайтесь с иском в Суд. Первый вариант предпочтительней, так как быстрее.

    • Анатолий. Клиент 3 года назад

      Спасибо большое.

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте!

    , Вы имеете право подать жалобу в Государственную инспекцию труда для проведения проверки и принятия мер реагирования к работодателю, после чего подать иск в суд о взыскании задолженности по заработной плате.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України