Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 27 января 2021, вопрос №37035

Имею ли я право на квартиру и машину мужа в случае его смерти?

Здравствуйте, с мужем возник спор по такому вопросу: имею ли я право наследовать его квартиру и машину после его смерти, если я не прописана в его квартире и квартира приобретена им до нашего брака? Машина куплена в совместном браке без моего вмешательства. Родственников претендующих на наследство у него нет.

Ответы юристов (2)

    Жупинский Николай Андреевич

    мужем возник спор по такому вопросу: имею ли я право наследовать его квартиру и машину после его смерти, если я не прописана в его квартире и квартира приобретена им до нашего брака? Машина куплена в совместном браке без моего вмешательства.

    Если не будет завещания то Вы ,как жена, будете являться наследником первой очереди после смерти мужа. Аналогично Ваш муж наследует Ваше имущество, если Вы умрёте раньше его. А что это у Вас возник такой спор, муж разве умирать собрался ?

    Алёна Клиент 3 года назад

    Спасибо огромное, ваш ответ успокоил меня, а то я переживала, что если вдруг что (не дай бог), то останусь ни с чем. Наши близкие друзья утверждали, что без завещания я не унаследую, т.к. не прописана и квартира приобреталась не в совместном браке. Муж умирать не собирается, слава богу, но разговоры возникают по этому поводу, так как у нас уже пенсионный возраст. Он утверждал, что перейдёт квартира ко мне, а я наслушавшись советчиков, была под сомнением. Я понимаю, что завещание упростило бы процедуру унаследования, но настаивать на нём и вообще говорить на эту тему не хочется часто с любимым человеком, чтоб не портить отношения, которыми дорожу. Ещё раз большое спасибо за ответ и всего вам самого наилучшего!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України