Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 27 января 2021, вопрос №37082

Договор пожизненного содержания (ухода).

Здравствуйте.
Интересуясь договором пожизненного содержания, вычитала вот такую информацию : .....
"..Если приобретатель имущества по договору пожизненного содержания умирает раньше отчуждателя, его права и обязанности переходят к наследникам. В случае их отказа содержать отчуждателя, нотариус по письменному заявлению отчуждателя расторгает данный договор в связи с его невыполнением. А отчуждателю возвращается право собственности на имущество, которое он передал по договору пожизненного содержания. Но при этом расходы приобретателя на содержание отчуждателя не возвращаются...."
Вопрос: а если наследник - один и он несовершеннолетний.
Или наследнику 18 лет. Он согласен содержать отчуждателя, но не может устроиться на работу,так как после окончания школы не приобрел ни одну из специальностей.
Спасибо.

Ответы юристов (2)

    Станислав Геннадиевич

    Здравствуйте, это так. Но в случае если умирает получатель и есть наследник тогда к нему могут перейти права и обязанности получателя. Наследник может и не быть трудоустроен, он должен материально содержать и ухаживать.

    • Татьяна Клиент 3 года назад

      Благодарю Вас. Еще один момент.. К примеру.. Получатель, женщина, 35 лет, умирает. Наследнику получателя 5 лет от роду и естественно,что этот ребенок не может содержать отчуждателя. В этой ситуации права на имущество отчуждателя переходят к отцу ребенка, до дня совершеннолетия этого ребенка?


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України