Задайте вопрос юристу

489 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

+38 (093) 138-30-83

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 18 февраля 2021, вопрос №38226

Раздел имущества, спустя 19 лет после развода

Мы с мужем развелись 19 лет назад. Квартиру в которой я живу покупали за половину совместных денег и половину дала моя мать. По документам квартира оформлена на меня. Имеет ли по истечении длительного срока муж претендовать на часть квартиры?

Ответы юристов (3)

    Землянская Екатерина Вячеславовна
    Землянская Екатерина Вячеславовна 2 месяца назад

    Адвокат, г. Харьков, 2 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день, нет. Согласно Семейному кодексу Украины:

    Стаття 72. Застосування позовної давності до вимог про поділ майна, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя

    1. Позовна давність не застосовується до вимог про поділ майна, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя, якщо шлюб між ними не розірвано.

    2. До вимоги про поділ майна, заявленої після розірвання шлюбу, застосовується позовна давність у три роки.

    0 / 0
    Жупинский Николай Андреевич
    Жупинский Николай Андреевич 2 месяца назад

    Адвокат, г. Харьков, 22 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Мы с мужем развелись 19 лет назад. Квартиру в которой я живу покупали за половину совместных денег и половину дала моя мать. По документам квартира оформлена на меня. Имеет ли по истечении длительного срока муж претендовать на часть квартиры?

    Да, может Если после развода у Вас не было спора относительно права собственности на квартиру, то значит права мужа не были нарушены и срок исковой давности для него не начал отсчет. Срок исковой давности в три года начинает отсчет с момента когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав, а не с момента расторжения брака.

    0 / 0
    Ступакова Вікторія Ігорівна
    Ступакова Вікторія Ігорівна 2 месяца назад

    Адвокат, г. Днепр, 19 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день! Может. Если докажет в суде, что только сейчас узнал о нарушении своего права на эту квартиру. Например (я не имею ввиду, что у вас именно такая ситуация), у вас была договоренность, что 1/4 от нее его. И только сейчас вы сказали, что он ничего не получит.

    Семейный кодекс Украины

    Стаття 72. Застосування позовної давності до вимог про поділ майна, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя

    1. Позовна давність не застосовується до вимог про поділ майна, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя, якщо шлюб між ними не розірвано.

    2. До вимоги про поділ майна, заявленої після розірвання шлюбу, застосовується позовна давність у три роки.

    Позовна давність обчислюється від дня, коли один із співвласників дізнався або міг дізнатися про порушення свого права власності.

    0 / 0

Похожие вопросы