Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Банковское право, 27 февраля 2021, вопрос №38769

Закрытие кредита после 5 лет

Здравствуйте. Есть кредит, выплачиваю ежемесячно проценты. Слышала что после 5 лет кредит можно анулировать. Действительно ли это возможно и что для этого нужно?

Ответы юристов (2)

    Марусяк Андрій Романович
    Общаться в чате Марусяк Андрій Романович 3 года назад

    Адвокат, г. Харьков, 6 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Закрытие кредита после 5 лет

    Здравствуйте. Есть кредит, выплачиваю ежемесячно проценты. Слышала что после 5 лет кредит можно анулировать. Действительно ли это возможно и что для этого нужно?

    Доброго дня, якби ви нічого не платили, то можна закрити через 3 роки. Ви платите, тому це не правда і кредит ви не закриєте.

    Чому закривають, коли не платять? Це не завжди працює, однак якщо банк протягом трьох років не звернеться в суд, то можна застосувати позовну давність.

    Щасти вам)

    Жупинский Николай Андреевич
    Общаться в чате Жупинский Николай Андреевич 3 года назад

    Адвокат, г. Харьков, 25 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Есть кредит, выплачиваю ежемесячно проценты. Слышала что после 5 лет кредит можно анулировать. Действительно ли это возможно и что для этого нужно?

    Для этого нужно ничего не платить по кредиту три года и тогда банк не сможет с Вас взыскать долг в связи с истечением срока исковой давности. Вот только не станет банк ждать три года, а уже максимум через год обратится в суд или продаст долг коллекторам.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України