Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Миграционное право, 21 марта 2021, вопрос №39914 100₴

Можно ли пересечь границу Крым-Россия?

Здраствтуйте, мне нужно попасть в Россию. Самый короткий путь лежит через Крым. Если я пересеку границу в Крыму и поеду в Россию будут ли у меня проблемы по возвращению обратно в Украину?

Ответы юристов (6)

    Гончаренко Константин
    20%

    Доброго дня!

    По Вашому питанню можу сказати, що:

    з 1 березня 2020 року перетин кордону з РФ буде здійснюватися на підставі закордонного паспорта. Це стосуватиметься тільки громадян України, що виїжджають з України на територію РФ. Відповідне рішення прийнято на засіданні Уряду 18 грудня. Для перевірки даних особи відомості закордонних паспортів зчитуються спеціальними приладами.

    З РФ тА Україною, діє безвізовий режим ( для пред'явлення дипломатичного паспорта, службового паспорта, паспорта громадянина України для виїзду за кордон, проїзного документа дитини, паспорт громадянина України). Дозволений строк безвізового перебування: до 90 днів протягом 180 днів.

    Юридично територія Криму - це територія України , а отже діють правила Закону України «Про забезпечення прав і свобод громадян та правовий режим на тимчасово окупованій території України» и постановлением КМУ «Про затвердження Порядку в’їзду на тимчасово окуповану територію України та виїзду з неї».

    Громадян України - за умови пред’явлення будь-якого документа, визначеного статтею 5 Закону України “Про громадянство України” або статтею 2 Закону України “Про порядок виїзду з України і в’їзду в Україну громадян України”.»

    Причины основания для проезда в РФ из украина

    На данный момент попасть на территорию России возможно по следующим основаниям: в связи со смертью близкого родственника или при наличии обстоятельств острого гуманитарного характера (в т.ч. для ухода за тяжело больными или престарелыми близкими родственниками и малолетними детьми, являющимися гражданами РФ) при предъявлении полного набора подтверждающих документов в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации; - если они являются членами семьи гражданина РФ (супругами, несовершеннолетними детьми, нетрудоспособными совершеннолетними детьми), при предъявлении в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации заявления гражданина РФ о совместном следовании, а также полного набора подтверждающих документов; - если они являются членами семьи гражданина РФ (родителем, усыновителем, усыновленным, опекуном и попечителем) при предъявлении в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации собственного заявления, а также полного набора подтверждающих документов; - при наличии разрешения на временное проживание в России только в случае возникновения обстоятельств острого гуманитарного и только для членов семьи гражданина РФ при предъявлении в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации полного набора подтверждающих документов. Ограничения на въезд в Российскую Федерацию не распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства (из стран с визовым или безвизовым режимом въезда) при наличии у них вида на жительство в РФ, а также на лиц, следующих транзитом в безвизовом режиме на срок до 24 часов через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, при условии следования транзитом из того же аэропорта и без выхода за пределы транзитной зоны. Дополнительно об этом постановлении Вы сможете прочитать по данной ссылке.http://ps.fsb.ru/general/info/covid.htm

    Если Вы как гражданин Украины на основании паспорта пересекаете границу , через официальный пункт пропуска с АР Крым и так же в обратном направлении пройдя контроль. Проблем у Вас не возникнет.

    В случае когда Вы не сможете пересечь контрольный пункт , все иные способы будут считаться незаконными.

    В таком случае Вам необходимо сначала выехать в Республику Беларусь и там пересечь границу

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Винограденко Антон Анатолійович
    20%

    Здравствуйте!

    Здраствтуйте, мне нужно попасть в Россию. Самый короткий путь лежит через Крым. Если я пересеку границу в Крыму и поеду в Россию будут ли у меня проблемы по возвращению обратно в Украину? - если вы гражданин Украины - то проблем не будет, так как вы можете спокойно посещать неотъемлемую часть Украины - Крым.

    Карпенко Андрей Владимирович
    20%

    Добрый день!

    Граждане Украины могут ездить в Крым только с Украины, и только через пункты пропуска. Поездка из Крыма в Россию будет считаться незаконной (незаконное пересечение границы) с точки зрения украинского законодательства.

    Согласно правилам российского правительства, граждане Украины, которые не зарегистрированы в Крыму, могут попасть на полуостров, только если там живут их жена или муж, родители, дети, усыновленные или усыновители, опекуны или попечители. Также существуют ограничения и на выезд с территории полуострова: за время действия карантинных мер выехать из Крыма можно только один раз. Исключение действует только для тех крымчан, у которых на территории материковой Украины живут близкие родственники – в таком случае граждане могут многократно выезжать из Крыма. Наличие имущества на территории Крыма права на въезд, по мнению российской стороны, не дает.

    Вот как Погрануправление ФСБ прокомментировало свои ограничения на перемещение между Крымом и материковой частью Украины:

    «Временные ограничения не применяются в отношении граждан РФ, имеющих также иное гражданство, либо вид на жительство, или иной иностранный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из РФ. Вместе с тем, при наличии других оснований, предусмотренных распоряжением, гражданин Российской Федерации может повторно выехать из РФ при предъявлении необходимых документов, подтверждающих соответствующую цель поездки в соответствии с распоряжением. Одновременно информируем, что движение через воздушные пункты пропуска через государственную границу РФ распоряжением не ограничивалось, в связи с чем вы можете убыть из РФ через воздушный пункт пропуска через госграницу РФ».

    Вывод:

    - Вас не пропустят на территорию Крыма;

    - тот маршрут о котором Вы пишите, если Вы сможете им воспользоваться, приведет Вас к нарушению законодательства Украины и повлечет административную ответственность.

    Адвокат Евгений Александрович
    20%

    Здравствуйте, Кирилл!

    Так, жители Украины могут беспрепятственно проехать в Крым. Въезд на территорию полуострова и выезд на Украину осуществляется при помощи документа, удостоверяющего личность путешественника и подтверждающего украинское подданство. Для пересечения границы гражданин Украины может предъявить:

    гражданский паспорт;

    действующий загранник;

    дипломатический паспорт;

    служебный проездной документ;

    паспорт моряка;

    временный или постоянный украинский ВНЖ.

    Украинцы, не достигшие четырнадцатилетнего возраста, имеют право на пересечение границы только по специальному разрешению от отца, матери или законного представителя. По новым правилам въезда в Крым на руках у юного путешественника должен быть не только детский проездной документ, но и заграничный паспорт. Также несовершеннолетнее лицо обязуется предъявить свидетельство о рождении.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Тарасюк Віктор  Анатолійович
    20%

    Доброго вечора! Навіть якщо Вам вдасться попасти в Крим, на що шанси невеликі (про це аргументовано написав колега Карпенко А.В.), то поїздка через Крим в росію буде вважатись адміністративним правопорушенням. При поверненні в Україну у вас будуть проблеми передбачені ст. 204-1 КУпАП: Перетинання або спроба перетинання державного кордону України будь-яким способом поза пунктами пропуску через державний кордон України або в пунктах пропуску через державний кордон України без відповідних документів або з використанням підробленого документа чи таких, що містять недостовірні відомості про особу, чи без дозволу відповідних органів влади - тягнуть за собою накладення штрафу від двохсот до п’ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або адміністративний арешт на строк до п’ятнадцяти діб, з конфіскацією знарядь і засобів вчинення правопорушення.

    До відома: неоподаткований мінімум на 2021 рік - 1135 грн.

    Не порушуйте!

    Пуха Наталія ТендерОк

    Доброго Дня

    Щодо вашого питання

    Відповідь на нього буде залежати від того чи є ви громадянином України,

    якщо ви громадянин України ви маєте право вільно перетинати півострів Крим з території України, проте поїздка в Росію буде вважатись адміністративним правопорушенням.

    За зазначене адміністративне правопорушення Вас можуть притягнути до відповідальності відповідно до ст. 204-1 КУпАП України Стаття 204-1. Незаконне перетинання або спроба незаконного перетинання державного кордону України

    Перетинання або спроба перетинання державного кордону України будь-яким способом поза пунктами пропуску через державний кордон України або в пунктах пропуску через державний кордон України без відповідних документів або з використанням підробленого документа чи таких, що містять недостовірні відомості про особу, чи без дозволу відповідних органів влади -

    тягнуть за собою накладення штрафу від двохсот до п’ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або адміністративний арешт на строк до п’ятнадцяти діб, з конфіскацією знарядь і засобів вчинення правопорушення.

    Ті самі дії, вчинені групою осіб або особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за одне з порушень, передбачених частиною першою цієї статті, -

    тягнуть за собою накладення штрафу від п’ятисот до восьмисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або адміністративний арешт на строк від десяти до п’ятнадцяти діб, з конфіскацією знарядь і засобів вчинення правопорушення.

    Чинність цієї статті не поширюється на випадки повернення в Україну без встановлених документів громадян України, які стали жертвами злочинів, пов'язаних з торгівлею людьми, а також на випадки прибуття в Україну іноземців чи осіб без громадянства з наміром отримати притулок чи бути визнаними в Україні біженцями або особами, які потребують додаткового захисту, якщо вони звернулися із заявою про надання притулку чи заявою про визнання біженцем або особою, яка потребує додаткового захисту, відповідно до Закону України "Про біженців та осіб, які потребують додаткового або тимчасового захисту".

    {Кодекс доповнено статтею 204-1 згідно із Законом № 2247-III від 18.01.2001; в редакції Закону № 1723-IV від 18.05.2004; із змінами, внесеними згідно із Законами № 3186-VI від 05.04.2011, № 5290-VI від 18.09.2012, № 2293-VIII від 27.02.2018} детальніше https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/80731-10/conv#..., тобто потенційно ви можете отримати штраф у сумі 1135 грн, тому зважайте на зазначене.

    Успіхів


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України