Начните консультацию с юристом онлайн
У нас есть квартира, приватизированная в равных долях на меня, моего сына и бывшего мужа. Приобретена в браке. Бывший муж умер. Детей у него нет. Имею ли право на наследование его доли в нашей квартире. Из прямых наследников только его мать.
Похожие вопросы
Кодексы Україна
Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс УкраїниНовое в блогах Юристи.UA
Ответы юристов (2)
Адвокат, г. Харьков, 7 лет опыта
Доброго дня! майно колишнього чоловіка ви не можете успадкувати.
Якщо батьком вашого сина є ваш колишній чоловік, то право спадкування має син.
Висновок: дану частину майна успадкує мати померлого. Хоч приватизація була в шлюбі, стаття 57 Сімейного кодексу України визначає, що особистою приватною власністю дружини, чоловіка є:
Щасти вам!
Адвокат, 18 лет опыта
Добрый день!
Вы имеете право на свою часть в его доле, но не в порядке наследования, а на праве общей совместной собственности. Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту расположения квартиры для получения свидетельства о выделении доли в общей собственности. Т.е. доля бывшего супруга делится на 2, мать Вашего бывшего мужа сможет претендовать на 1/6 квартиры.
Если его мать не заинтересована в наследовании - Вы или Ваш сын можете подать заявление о вступлении в наследство как наследники 4 очереди ( лица, проживавшие с умершим не менее 5 лет до дня смерти), это будет возможно, если у Вас/сына была регистрация по одному адресу с умершим.
Если возникнут дополнительные вопросы - можете обращаться через профиль.
Удачи Вам!