Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 31 марта 2021, вопрос №40466 400₴

Услуги ЖКХ. Умер отец, остались долги по ЖКХ, сын обязан их оплатить?

Помогите с таким вопросом:
Умер Отец. Он проживал в квартире, которую подарил мне (своему сыну) 5лет назад (оформлена дарственная).
Счета по ЖКХ были оформлены на отца и не переоформлялись на сына.
Как выяснилось, счета за отопление он не получал и не оплачивал их. Собралась задолженность порядка 13000грн.
Также он не оплачивал счета по СДПТ (содержание домов и придомовых территорий) и задолженность по этой услуге составила порядка 6000грн.
В наследство я еще не вступал.
Вопрос: если я вступлю в наследство то эти долги должен буду погашать я?
Если я в наследство не вступаю, то долги можно не оплачивать?
Или же меня все равно, как владельца данной квартиры, обяжут оплатить эти долги?

Ответы юристов (13)

    Кальницкий Георгий  Валериевич
    50%

    Добрый день!

    Да, вы должны их оплачивать, поскольку в наследственное имущество входят не только активы (имущество, деньги, иные права на доход), но и пассивы, т.е. долги наследодателя.

    Причем вы обязаны оплачивать ЖКХ независимо от вступления в наследство, поскольку вы собственник квартиры и первичная обязанность по содержанию квартиры лежит на вас.

    Наследство это уже дополнительный аргумент в вашей уже существующей как 5 лет обязанности содержать квартиру.

    Кирюшин Артем Андреевич

    Добрый день.

    1. Вопрос: если я вступлю в наследство то эти долги должен буду погашать я?

    ***

    По общему правила наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от умершего физического лица (наследодателя) к другим лицам (наследникам).

    При этом обязанности наследодателя — это договорные и недоговорные имущественные обязательства, которые в силу их правовой природы могут быть унаследованы, то есть не являются неотъемлемо связанными с личностью их предыдущего носителя — наследодателя (статья 1219 ГК).

    Исходя из анализа указанных норм долги умершего "переходят" на наследника в случае принятия им наследства.

    2. Если я в наследство не вступаю, то долги можно не оплачивать?

    ***

    "Собственность обязывает". Вы как собставнник квартиры обязаны ее содержать и оплачивать счета.

    3. Или же меня все равно, как владельца данной квартиры, обяжут оплатить эти долги?

    ***

    Скорее всего обяжут.

    Кирда Вячеслав Володимирович
    11.3%

    Доброго дня, Артеме!

    Оскільки за Вашими словами, квартира Вам була подарована 5 років назад (оформлені відповідні документи) і якщо Ви здійснили державну реєстрацію права власності на ту квартиру, то саме Ви з того часу стали власником даного нерухомого майна.

    А оскільки Ви стали власником майна, то дана квартира не становить спадкову массу, і не входить до спадщини як власність, яка належала померлому. Тому прив'язки до вступу до спадщини тут немає. І це не важливо, будете Ви приймати спадщину чи ні, на сплату ком платежів це не впливає.

    Однак оскільки Ви стали власником квартири, то саме Ви повинні сплачувати всі комунальні та інші платежі. Непереоформлення рахунків на це не впливає (хоча рахунки Ви мали переоформити, але то справа інша).

    І Ви як власник повинні у даному випадку сплатити ту заборгованість яка існує, аби не доводити справу до відключення відповідних носіїв та стягнення коштів у примусовому порядку!

    Фараон Катерина Леонідівна
    8.8%
    Фараон Катерина Леонідівна 3 года назад

    Юрист, г. Каменец-Подольский, 8 лет опыта

    Общаться в чате

    Доброго дня, Артем.

    Нажаль, так. Вам потрібно сплатити борги за комунальні послуги.

    Щодо спадкування. Відповідно до ст. 1218 ЦК України до складу спадщини входять як права так обов’язки, що належали спадкодавцеві на момент відкриття спадщини і не припинилися внаслідок його смерті.

    Крім того, власником квартири є Ви вже як 5 років. Вам необхідно буде сплатити борги як від власника.

    Успіхів.

    Костромина Виктория

    Вопрос: если я вступлю в наследство то эти долги должен буду погашать я?

    так как квартира на Вас Вы в любом случаи будете оплачивать коммуналку

    и эта квартира не есть наследством так как оформлена на Вас а то что лицевой счет не переоформлялся - это не важно

    Если я в наследство не вступаю, то долги можно не оплачивать? частично - все зависит кто там еще зарегистрирован и какие долги - за какую услугу

    Или же меня все равно, как владельца данной квартиры, обяжут оплатить эти долги? да

    Шишкин Алексей Юрьевич
    8.8%

    Я так понял квартира это ваша и в наследство не входит. Если это так, тогда вам надо для себя понять стоит ли другое имущество , которое может быть наследством того, чтобы принимать на себя эти долги по ЖКХ. Принимая наследство вы принимаете не долько имущество отца, но и его долги, тогда придется их оплачивать. Если же не принимаете и вы не прописаны в этой квартире, то уплаты этого долга можно будет избежать. Но это возможно только в судебном порядке путем подачи иска о прекращении обязательства о прекращении обязательства в связи со смертью должника и списания долгов с лицевого счета.

    Пуха Наталія ТендерОк

    Доброго дня

    Щодо вашого питання

    Щодо дарування

    Укладення договору дарування означає перехід права власності від дарувальника до обдарованого тобто неналежно від прізвища на квитанціях 5 років тому обдарований став власником квартири, отже оплата послуг ЖКХ та інших пов'язаних з надання послуг та обслуговуванням квартири покладена на власника.

    Тобто у власника є необхідність спати наявних боргів.

    Щодо спадкування.

    Відповідно до ст. 1218 ЦК України до складу спадщини входять як права так обов’язки, що належали спадкодавцеві на момент відкриття спадщини і не припинилися внаслідок його смерті.

    Успіхів

    Мєньков Андрій Васильович
    5%

    Добрый день Артем!

    Долги по ЖКХ до оформления дарственной - это долги вашего отца, но могут стать Вашими если примите наследство, поскольку унаследуете как права так и обязанности. Долги после оформления дарственной - это ваши долги, поскольку Вы стали собственником и по закону обязаны содержать свое имущество.

    Гончаренко Константин
    5%

    Доброго дня!

    Якщо Ви приймете спадок то автоматично приймете борги по квартирі та будете вимушені сплачувати борги ,згідно ст. 1218 ЦК Украііни.

    Враховуючи сказане Вам необхідно вирішити чи дійсно Вам потрібен такий спадок, бо з моменту, прийняття спадщини та отримання свідоцтва, Ви повністю несете відповідальність за борговими зобов'язаннями.

    Якщо квартира подарована 5 років тому ,то вона не є спадковим майном, а є Вашою власністю і сплачувати необхідно Вам як власнику.

    Не переоформлений договір на послуги ЖКГ не означає,що сплачувати непотрібно.

    Ви як власник згідно ст.20 ЗУ Про ЖКП, маєте переоформити договори на послуги з кожним надавачем послуг, подавши кожному підприємству письмову заяву про укладення нових договорів.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Савченко Олександр
    Савченко Олександр 3 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Общаться в чате

    Здравствуйте, Артем!

    Если Вы действительно стали владельцем квартиры более чем 5 лет назад, получив ее по договору дарения, то все долги по ЖКУ после этого принадлежат именно Вам, так как согласно ст. 322 ГК Украины собственник обязан нести все расходы, связанные с содержанием принадлежащего ему имущества. Если же задолженность возникла до момента перехода права собственности на квартиру по договору дарения, то она принадлежит вашему покойному отцу и погашать ее Вы будете обязаны только в случае принятия наследства.

    Рекомендую Вам у порядке Закона Украины "Об обращении граждан" обратиться с официальным запросом в соответствующие организации, чтобы Вам предоставили информацию о размере задолженности, а также информацию о периоде за который эта задолженность возникла.

    Если обнаружится, что задолженность возникла до момента перехода права собственности на квартиру по договору дарения - тогда в случае непринятия наследства Вы действительно не будете обязаны платить задолженность по ЖКУ.

    Всего хорошего!

    Удачи Вам!

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте, Артем!

    "Вопрос: если я вступлю в наследство то эти долги должен буду погашать я? Если я в наследство не вступаю, то долги можно не оплачивать? Или же меня все равно, как владельца данной квартиры, обяжут оплатить эти долги"?

    - Вы собственник квартиры. поэтому обязаны оплачивать все долги, с момента регистрации права собственности на квартиру за Вами, вне зависимости от вступления/невступления в наследство.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Николай
    Николай 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 16 лет опыта

    Общаться в чате

    Здравствуйте.Если вы вступите в наследство, то да, должны будете оплачивать долги наследодателя.Поскольку он передал квартиру вам, то независимо от лицевых счетов долги должны оплачивать вы.Но вы посмотрите-может по каким-то долгам прошёл 3-летний срок исковой давности-тогда их платить не надо

    Крикун Сергій  Павлович

    Во-первых, переоформите лицевые счета на себя. Обратитесь к нотариусу, у которого оформляли дарственную (или к госрегистратору Реестра вещных прав на недвижимое имущество, или в центр предоставления админуслуг - "ЦНАП") о выдаче выдержки ("витягу") из Реестра касательно Вашей квартиры - в нем собственником должны быть указаны Вы; с этим документом обратитесь в районную службу по коммунальным услугам для переоформления счетов.

    Во-вторых, касательно оплаты "коммуналки": можете (имеете право) начать "с чистого листа" - начать оплачивать текущие платежи, с указанием в платежных документах периодов, за которые производится оплата. Как и во всех городах, регионах, в Одессе должен быть электронный сервис по коммунальным платежам с личным кабинетом пользователя. Касательно долгов за предыдущий период, будет течь срок исковой давности и как дольше он будет длиться (до обращения коммунальных служб в суд о взыскании долга), тем для Вас лучше - сумма долга за вычетом просроченной сроком давности будет становиться меньше.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України