Задайте вопрос юристу

835 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 09 сентября 2019, вопрос №4064

Какие права имеет человек после прописки?

Дочь и мать прописаны и проживают в приватизированной квартире(судом квартиру разделили-1/2 на матери,1/4 на дочери).Дочь приняла сожителя(не расписаны),после его прописки в этой квартире какие он имеет права на квартиру?К примеру,он имеет задолженность по кредитах,имеют ли право отобрать имущество?

Ответы юристов (10)

    Карпенко Андрей Владимирович

    Если в суде будет доказано, что сожитель брал кредиты в интересах семьи, то банк может попытаться наложить арест на Ваше имущество.

    • Наталья Клиент 4 года назад

      кредиты были взяты до того как он стал проживать с дочерью

      • Жирний Олексій Сергійович

        Он не собственник квартиры, поэтому ничего Вам банк не сможет сделать, разве что кроме морального давления звонками, письмами

    Жирний Олексій Сергійович

    Здравствуйте. Регистрация по месту жительства и право собственности это разные вещи. Зарегистрированный в квартире человек не является автоматически и ее собственником. Соответственно а него и не возникает никаких прав на квартиру, так как он не является ее собственником.

    • Наталья Клиент 4 года назад

      а если будет оформлен официальный брак с дочерью?

      • Жирний Олексій Сергійович

        Все равно в данном случае ничего это не изменит. Все нажитое супругами имущество до их брака остаётся в собственности каждого из них.

    Карпенко Андрей Владимирович

    Если кредиты брались в интересах семьи на улучшение объекта недвижимости(квартиры), то иск на недвижимость собственников гарантирован.

    Жупинский Николай Андреевич

    После регистрации брака с Вашей дочерью все нажитое ими имущество во время брака будет их совместной собственностью. Ключевые слова - совместно нажитое имущество. Ни к Вашей части, ни к части дочери в квартире будущий зять не имеет и не сможет иметь никакого отношения. Ну разве что в порядке наследования, однако об этом вопрос не стоит.

    Карпенко Андрей Владимирович

    Ст.ст. 62 и 74 Семейного кодекса Украины дают банку право на иск.

    Костромина Виктория

    он имеет право пользования и все

    наложить арест по кредитам не имеют право


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України