Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 24 мая 2021, вопрос №42777 100₴

Может ли банк потребовать возврата кредита от отца одиночки ещё и многодетного после смерти супруги

Добрый день ,у нас случилось горе умерла родственница , ана многодетная мать ,остался её муж и 5 детей одна из них совершеннолетия , и в придачу остался критит в размере 50.000 грн может ли банк потребовать возврата кредита если дохот отца одиночки состовляет 6.000 грн .Да и 4 детей приёмник.

Ответы юристов (10)

    Винограденко Антон Анатолійович

    Добрый день. Если муж вступил в наследство после смерти жены, то, к сожалению, муж обязан возвратить кредит банку. И не важно какой у мужа доход и количество детей.

    Согласно ч. 1 ст. 1282 Гражданского кодекса Украины наследники обязаны удовлетворить требования кредитора полностью, но в пределах стоимости имущества, полученного по наследству. Каждый из наследников обязан удовлетворить требования кредитора лично, в размере, соответствующем его доле в наследстве.

    Советую обратиться в банк и попытаться заключить договор о реструктуризации. Реструктуризация кредита означает внесение изменений в ранее заключенного с банком кредитного договора путем заключения дополнительного договора о продлении срока действия договора, изменения графика платежей, изменения процентных ставок и тому подобное. Реструктуризация кредита позволит Вам на других условиях погашать кредит, возможно банк поймет вашу ситуацию и заключит дополнительное соглашение на выгодных вам условиях.

    Танача Юлія  Антонівна
    50%

    Добрый день.

    Несовершеннолетние дети наследуют после смерти матери автоматически, супруг - в случае обращения в нотариальную контору либо в случае фактического принятия наследства, если был зарегистрирован с супругой по одному адресу.

    При этом наследники отвечают по долгам наследодателя исключительно в границах стоимости унаследованного имущества.

    У банка есть срок для обращения к наследнику - 6 месяцев с момента, когда наследник получил свидетельство о праве на наследство или тот же срок с момента, когда банк об этом узнал (мог узнать).

    В описанной ситуации супруг, если он был прописан вместе с умершей, может оказаться от свой доли наследства просто либо в пользу ее других наследников. Также необходимо понимать, что именно осталось после смерти умершей, какое наследство, где оно расположено (ликвидно ли). Банк заинтересован в получении денежных средств, а не в судебных тяжбах ради судебных тяжб.

    Удачи Вам!

    Токмач Галина Николаевна

    Здравствуйте, Олег. Если имущества на ней не было, в банк пишется письмо, подкладываются справки об отсутствии имущества и долг автоматически списывается.

    Если имущество было, банк может претендовать только на сумму в пределах оценки имущества, которое достается по наследству

    Савоста   Ірина   Михайлівна

    Добрый день. Тут важно понимать есть ли после смерти жены недвижимость или часть , например, дом, квартира, земельный участок, машина и т.д. Если умершая была зарегистрирована вместе с мужем, детьми, то заявление на вступление в наследство нотариусу можно не подавать.Если никто не будет вступать в наследство, то удовлетворять требования кредиторов будет нечем. Это как вариант. Иначе наследники будут обязаны удовлетворить требования кредиторов , но в пределах стоимости имущества полученного по наследству.

    Если есть вопросы, обращайтесь.

    Адвокат Евгений Александрович

    Добрий вечір, Олег!

    ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

    (Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2003, №№ 40-44, ст.356):

    Цивільний кодекс України | від 16.01.2003 № 435-IV (rada.gov.ua)

    "Стаття 1282. Обов'язок спадкоємців задовольнити вимоги кредитора

    1. Спадкоємці зобов'язані задовольнити вимоги кредитора повністю, але в межах вартості майна, одержаного у спадщину. Кожен із спадкоємців зобов'язаний задовольнити вимоги кредитора особисто, у розмірі, який відповідає його частці у спадщині.

    2. Вимоги кредитора спадкоємці зобов'язані задовольнити шляхом одноразового платежу, якщо домовленістю між спадкоємцями та кредитором інше не встановлено.

    У разі відмови від одноразового платежу суд за позовом кредитора звертає стягнення на майно, яке було передане спадкоємцям у натурі".

    Всього доброго!

    Гончаренко Константин

    Доброго дня!

    Повідомляю наступне:

    До складу спадщини входять усі права та обов'язки, що належали спадкодавцеві на момент відкриття спадщини і не припинилися внаслідок його смерті це може бути як рухоме, так і нерухоме майно, грошові кошти, вклади, а також боргові зобов’язання (статті 1218, 1281 Цивільного кодексу України).

    Часткове прийняття спадщини, а саме - відмова від прийняття її боргової частини - не допускається, обов’язковою умовою вступу в спадщину є беззастережне прийняття спадкоємцями як прав, так і обов’язків, які залишилися після смерті спадкодавця.

    Тому в процесі оформлення спадщини вам можуть бути пред’явлені претензії банками (наприклад, за кредитними договорами) або іншими кредиторами спадкодавця (наприклад, за розписками, рішеннями судів і так далі).

    Згідно ст. 1268 ЦКУ спадкоємець має право прийняти спадщину або відмовитися від неї. Якщо відсутня заява у нотаріуса про прийняття спадщини протягом встановленого строку для прийняття спадщини також прирівнюється до відмови.

    Якщо майна померла особа не мала ,можливо буде доцільно відмовитись від такого спадку. Вирішуєте тільки Вам.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Мєньков Андрій Васильович
    50%

    Добрый день Олег!

    Если упростить, то ситуация выглядит так, если никто из наследников не принял наследство либо наследники отказались от наследства, то кредитору некому предъявить претензии о возврате долга. Но родители могут отказаться от наследства за несовершеннолетних только с согласия органа опеки (райадминистрация, исполком местного совета).

    Если же есть наследники, принявшие наследство, то они отвечают перед кредитором, но не более стоимости имущества, которое получили в наследство. При этом доказывать, что унаследованное имущество меньше чем долги по кредиту, должны именно наследники.

    Если примете наследство, то в сложившейся ситуации банк может пойти Вам на уступки и реструктуризировать долг. Если же банк не согласится, то как вариант, при судебном разбирательстве просите суд отсрочить либо рассрочить выполнение решения суда о взыскании долгов по кредиту.

    Крикун Сергій  Павлович

    Пост. Пленума ВССУ с рассмотрения гражданских и уголовных дел "Про практику застосування судами законодавства при вирішенні спорів, що виникають із кредитних правовідносин" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0005740-12#Te...):

    "32. При вирішенні спорів щодо виконання зобов'язань за кредитним договором у випадку смерті боржника/позичальника за наявності поручителя чи спадкоємців суди мають враховувати таке.

    З урахуванням положення статті 1282 ЦК спадкоємці боржника за умови прийняття спадщини є боржниками перед кредитором у межах вартості майна, одержаного у спадщину. При цьому спадкоємці несуть зобов'язання погасити нараховані відсотки і неустойку тільки в тому випадку, якщо вони вчинені позичальникові за життя. Інші нараховані зобов'язання фактично не пов'язані з особою позичальника і не можуть присуджуватися до сплати спадкоємцями...".

    Это разъяснение приведено в подтверждение консультаций коллег об ограничении ответственности наследников умершего заемщика за кредитным договором стоимостью имущества, полученного в наследство.

    Закон Украины "Про споживче кредитування" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1734-19#Text):

    "Стаття 25. Вимоги щодо взаємодії із споживачами та іншими особами при врегулюванні простроченої заборгованості (вимоги щодо етичної поведінки)

    1. Взаємодія кредитодавця, нового кредитора, колекторської компанії із споживачем, його близькими особами, представником, спадкоємцем, поручителем, майновим поручителем або третіми особами, взаємодія з якими передбачена договором про споживчий кредит та які надали згоду на таку взаємодію,...".

    В этой части обращаю внимание, что не взирая на ограничение отвественности наследников умершего заемщика банк, коллекторская компания все равно, скорее всего, будет требовать погашения суммы кредита и начисленных по нему сумм - так вот, согласно приведенному положению ст.25 Закона обращение сотрудников банка, коллекторской компании, в данном случае, к близким лицам заемщика об урегулировании просроченной кредиторской задолженности требует согласия этих близких лиц на такое взаимодействие; Ваше право сообщить о несогласии на это взаимодействие, что по Закону будет запретом для обращения по этому вопросу в дальнейшем.

    Костромина Виктория

    если муж принял наследство после своей жены - то он должен платить по кредиту в рамках суммы наследства

    напр. наследство - 2000 грн, кредит - 5000 грн, то он должен оплатить 2000 грн

    Согласно ч. 1 ст. 1282 Гражданского кодекса Украины наследники обязаны удовлетворить требования кредитора полностью, но в пределах стоимости имущества, полученного по наследству. Каждый из наследников обязан удовлетворить требования кредитора лично, в размере, соответствующем его доле в наследстве.

    Пуха Наталія ТендерОк

    Доброго Дня

    Щодо вашого питання

    Чи може банк вимагати сплату кредиту - так може, і скоріше за все і буде це робити, проте тут питання чи правомірні його будуть дії.

    Дії будуть правомірні, якщо чоловік є поручителем по кредиту дружини, або чоловік вступив у спадщину дружини, тоді він зобов'язана сплачувати кредит в межах отриманого спадку. Якщо спадку не було, спадщина не отримувалась то й зобов'язання по сплаті заборгованості не виникають.

    Акцентую також увагу на строках давности по спорах по стягненню заборгованості за кредитом він становить з роки.

    Успіхів.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України