Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 29 мая 2021, вопрос №43006 150₴

Как не дать получить после себя наследство

Здравствуйте! Моя бабушка судится с отцом за младшего брата после смерти нашей матери. Одна из основных причин- боится, что все, что она хочет оставить нам достанется отцу в случае несчастного случая с кем-то из нас.
Основная суть вопроса: можно ли оформить документ, который не позволит определенному человеку претендовать на наследство?
Или может ли человек оформить похожий документ, который в случае смерти наследодателя не даст получить ему наследство?
Подобное могло бы разрешить ситуацию.

Ответы юристов (10)

    Костромина Виктория

    Человек может подготовить или завещание на кого то конкретного- но существует вариант обязательной части.

    Или если не боится и доверяет - договор дарения при жизни.

    Есть ещё такое понятие как договор пожизненного содержания .

    Карпенко Андрей Владимирович
    26.7%

    Добрый день!

    1. Наследниками первой очереди по закону являются супруги, дети и родители умершего и наследуют в равных долях имущество наследодателя.

    2. Три выхода из ситуации, чтобы отец не стал наследником:

    - завещание на внуков, но Ваша отец будет иметь обязательную долю в наследстве, если на момент открытия наследства будет инвалидом или пенсионером;

    Обязательная доля в наследстве - 50% доли по закону.

    - дарственная на внуков;

    - договор пожизненного содержания с внуками (внуки должны быть совершеннолетними).

    Все вышеперечисленные действия необходимо оформлять у нотариуса.

    Тимченко Анастасия Александровна
    23.3%

    Или может ли человек оформить похожий документ, который в случае смерти наследодателя не даст получить ему наследство?

    Подобное могло бы разрешить ситуацию.

    К сожалению такой прямой нормы закона нет. Даже в случае оформления завещания есть варианты получить наследство лицу, которого в этом завещании нет, если он прямой наследник первой очереди и нетрудоспособный - обязательная доля. Единственный вариант не оставить в таком случае наследство - это распорядиться имуществом при жизни, например подарить тому, кому считаешь нужным, тогда после смерти наследства просто не будет.

    Шишкин Алексей Юрьевич
    20%

    К сожалению такого документа нет и нормы закона такой нет. Но наследство проявиться только после смерти бабушки и если ваш отец не ее сын, то он ни на что не может претендовать он вашей бабушке не родственник. А если кто-то из вас потенциальных наследников умрет раньше бабушки, то в этом случае наследство ещё не будет открыто и это опять мимо отца. Только в одном случае если умрет бабушка и откроется наследство и пока оно еще не будет принято умрет кто-то из вас, наследников, тогда он как ваш наследник первой очереди будет наследовать за умершим на его часть по правилу представления. Но это случай , ну может 1% может и того меньше. Не думаю, что об этом надо беспокоиться.

    Кирда Вячеслав Володимирович

    Доброго дня!

    Документа, який обмежить право батька претендувати на майна, чинним законодавством не передбачено.

    Але Ваша бабуся може скласти заповіт, у якому прописати спадкоємців, які зможуть претендувати на її майно.

    Окрім того, за життя, вона має право будь-яким чином подарувати, продати тощо майно тому, кому вважає за необхідне.

    У випадку наявності запитань, звертайтесь!

    Гончаренко Константин

    Доброго дня!

    По Вашому питанню повідомляю наступне:

    Особа яка є власником майна може скласти заповіт у нотаріуса на все майно для однієї конкретної людини.

    Аби зовсім не дати можливості претендувати на майно іншим , необхідно власнику подарувати все майно обраній особі, шляхом укладання договору дарування у нотаріуса. Особа в момент укладання повинна чітко розуміти свої дії та бути дієздатною.

    В ТАКОМУ РАЗІ все майно зазначене у договорі дарування отримає людина , яка буде там прописана , або декілька осіб. Це вирішує дарувальник особисто.

    Будь-який нотаріус України посвідчить такий правочин.

    Якщо дарувальник дієздатний , оскаржити дарування неможливо.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Адвокат Евгений Александрович

    Добрий день, Ігор!

    Рекомендую оформити договір дарування.

    За договором дарування одна сторона (дарувальник) передає або зобов'язується передати в майбутньому другій стороні (обдаровуваному) безоплатно майно (дарунок) у власність (стаття 717 Цивільного кодексу України).

    Договір дарування — це узгоджена воля обох сторін, яка становить собою не тільки акт розпорядження майном власника (дарувальника), але й акт прийняття дарунку обдарованим. Отже, ніхто не може щось подарувати іншій особі без її згоди.

    Особа, яка дарує, називається дарувальником. Особа, якій дарують, і яка приймає дарунок, називається обдаровуваним.

    Договір дарування завжди є безоплатним і безстроковим.

    Дарунком можуть бути рухомі речі, в тому числі гроші та цінні папери; нерухомі речі; майнові права.

    Договір дарування може бути укладений як усно, так і письмово, проте дарування нерухомої речі підлягає обов'язковому нотаріальному посвідченню.

    Крім волевиявлення дарувальника, для здійснення договору дарування необхідна також згода обдарованого, яку законодавець розцінює як акт прийняття дарунка. До прийняття дарунка закон прирівнює також прийняття документів про право власності на речі або символів речі (ключів, макета тощо).

    Всього доброго!

    Танача Юлія  Антонівна
    30%

    Добрый день, Игорь.

    В вопросе, который Вы описали, скорее важно не то, как бабушка передаст имущество вам с братом, своим внукам, продаст, завещает или подарит, а как сделать так, чтобы оно не досталось Вашему отцу после Вашей или брата смерти.

    Прижизненные варианты, когда отец может распорядится Вашим имуществом, получив согласие органа опеки и попечительства, вероятно, также входят в круг опасений бабушки.

    Для того, чтобы отец не смог распорядится Вашим имуществом ни при Вашей жизни, ни после смерти, он не должен иметь прав этого делать. Т.е. самым оптимальным выходом из ситуации в данном случае будет лишение отца родительских прав в отношении ребенка - наследника/предполагаемого наследодателя.

    Еще, как вариант, Вы и брат также имеете право составить завещание ( распоряжение на случай своей смерти), законодатель не ограничивает возраст завещателя и завещать имущество, которое будет принадлежать Вам и брату на момент смерти, какому-то другому родственнику, к которому бабушка благоволит либо просто, без объяснения причин, лишить отца права наследовать, это предусмотрено ч. 2 ст. 1235 Гражданского кодекса Украины. Если только отец не принадлежит к категории лиц, имеющих обязательную долю в наследстве ( нетрудоспособные родители).

    Но если отец не будет лишен родительских прав, такое завещание/заявление о лишении права наследования необходимо будет оформлять с его согласия и с согласия органа опеки и попечительства.

    Удачи Вам!

    Мєньков Андрій Васильович

    Добрый день Игорь!

    Если есть основания для лишения отца родительских прав это могло бы решить задачу. Такими основаниями могут быть следующие:

    - отец уклоняется от выполнения своих обязанностей по воспитанию и/или получению ребенком полного среднего образования;

    - жестоко обращается с ребенком;

    - является хроническим алкоголиком либо наркоманом;

    - каким-либо способом эксплуатирует ребенка, принуждает его к попрошайничеству и бродяжничеству;

    - осужден за совершение умышленного уголовного правонарушения в отношении ребенка.

    Если же таких оснований нет, либо нет доказательст, которые их подтверждают, то лиши родительских прав не получится.

    Тогда пусть бабушка уже сейчас подарит Вам имущество, а затем оформите завещание или не одно (действительным будет последнее по дате). Но несовершеннолетнему для оформления завещания потребуется решение суда о предоставлении полной гражданской дееспособности.

    Крикун Сергій  Павлович

    Гражданский кодекс Украины (ГК; https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15#n5717):

    "Стаття 1224. Усунення від права на спадкування...

    5. За рішенням суду особа може бути усунена від права на спадкування за законом, якщо буде встановлено, що вона ухилялася від надання допомоги спадкодавцеві, який через похилий вік, тяжку хворобу або каліцтво був у безпорадному стані.

    6. Положення цієї статті поширюються на всіх спадкоємців, у тому числі й на тих, хто має право на обов'язкову частку у спадщині, а також на осіб, на користь яких зроблено заповідальний відказ.".

    После открытия наследства (смерти бабушки), если отец проживал вместе с ней, другие наследники обращаются в суд об устранении отца от права наследования по основаниям изложенной ч.5 приведенной статьи ГК (если они имели место, скорее, судя по обстоятельствам, имеют); если отец проживает отдельно - в случае подачи ним заявления о принятии наследства.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України