Задайте вопрос юристу

828 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 05 июня 2021, вопрос №43325

Налог на сдаваемый в аренду гараж

Добрый день.
Моей маме 84 года и она сдает в аренду гараж за 400 грн/мес.
Вчера ей позвонили из ГК, в котором находиться ее приватизированный гараж , Ей сообщили что она 6 лет не платит налог на доход , получаемый от сдачи в аренду. Что делать в этой ситуации? Письменного договора об аренде нет.
Разъясните пожалуйста ситуацию. Спасибо. Надеюсь на вашу помощь.

Ответы юристов (2)

    Костюк Любовь Тарасовна

    Добрый день, а каким образом гаражный кооператив знает что она не платит налог. Кроме того, это гараж вашей мамы, и для гаражного кооператива важно чтобы платились деньги (обязательные платежи в ГК) налог на доход не их компетенция, кроме того вы можете отдать его в бесплатное пользование своим близким, и вообще кому-угодно, это ваше право. Согласуйте это с арендаторами, а ГК пошлите в баню, и то и дальше. Пускай докажут что вы его сдаете, и получаете за него прибыль сумашедшую, если конечно нет конфликта с арендатором, и сам не сказал что арендует за деньги. Но это все попахивает заказухой, я 10 лет снимаю гараж, меня никто никогда не спросил ничего, кроме того что иногда просят заплатить за свет.

    Удачи.

    Жупинский Николай Андреевич

    Моей маме 84 года и она сдает в аренду гараж за 400 грн/мес.

    Вчера ей позвонили из ГК, в котором находиться ее приватизированный гараж , Ей сообщили что она 6 лет не платит налог на доход , получаемый от сдачи в аренду.

    Кооперативу нет дела до оплаты налогов мамой. Но возможно она не платит членские взносы и другие обязательные платежи ?


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України