Задайте вопрос юристу

836 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Автомобильное право, 01 июля 2021, вопрос №44279 100₴

Довіреність,давно закінчилась.І власником лишився ,я.

Доброго дня,будь-ласка надайте мені консультацію моїх подальших дій.....
Свій автомобіль,я обміняв на інший ,який на даний час зняв з обліку і вже продав.
Людина з якою був обмін,не зняла автомобіль з обліку і 'просрочила' довіреність,яку ми з нею уклали в нотаріусі. На зв'язок він вже не виходить,-заблокував телефон свій. І ,я знаю ,що перепродав другій людині не переоформивши. Що мені робити?

Ответы юристов (11)

    Карпенко Андрей Владимирович
    Карпенко Андрей Владимирович 2 года назад

    Адвокат, г. Киев, 25 лет опыта

    Добрый день!

    В чем опасность «висящих на вас» автомобилей?

    Приготовьтесь получать извещения о чужих нарушениях, поскольку штрафы будут выписывать на ваше имя. Далее приятного мало - ходить по различным инстанциям и доказывать свою невиновность, ну, или же платить за чужие нарушения... Законом предусмотрена возможность подачи информации в МВД о «надлежащем пользователе», то есть человеке, который фактически эксплуатирует машину. Но станут ли все водители, ездящие с доверенностью или с вашим техпаспортом, спешить оформляться в полиции? Самый лучший и правильный выход в таких ситуациях – переоформление автомобиля на реального владельца.

    Шаг 1: найти фактического владельца автомобиля

    • Если у вас сохранился номер телефона покупателя – позвоните ему и договоритесь о встрече.
    • Ваш покупатель уже перепродал машину – попросите его найти контакт следующего владельца. Цепочка слишком длинная или контакты утеряны – выход тоже есть. Если «сделку» вы оформляли «по доверенности», обратитесь в нотариальную контору, с паспортом, и запросите выписку из реестра – возможно, этот вариант сработает.
    • Автомобиль еще несколько раз перепродавался и выйти на фактического владельца сложно – все равно рано опускать руки, переходим к третьему варианту.

    Поиск владельца с помощью страховых компаний. На странице МТСБУ по номеру автомобиля можно проверить наличие полиса ОСАГО, оформленного на автомобиль, и контакты страховой компании. Координат человека, который оформлял страховой полис система не покажет, но выдаст контакты фирмы, в которой подписан договор. Обратитесь к страховщикам, оставив свои контакты, с просьбой связаться с владельцем полиса. Надеемся, один из этих вариантов сработает. Если же нет – вероятно, вы все равно познакомитесь с фактическим водителем бывшего вашего авто, но уже после получения первого «письма счастья». Итак – в любом случае контакт будет установлен.

    Шаг 2: договорится о переоформлении

    Поскольку вы выступаете инициатором переоформления, у второй стороны может возникнуть желание отказаться от «лишних заморочек». Если фактический водитель авто, зарегистрированного на вас, настойчиво отказывается оформить машину на себя – предупредите, что в случае получения «письма счастья», вы с радостью подпишете заявление в исполнительной службе о безвозмездной передаче вашей собственности (автомобиля) государству, в том числе с целью погашения задолженности по штрафам. Пугать подачей заявления об угоне не стоит, как и делать этого: машину-то все же не угоняли, так что можно «напроситься» на серьезные проблемы, предусмотренные Уголовным кодексом. Как вариант – можно «надавить» аннулированием нотариальной доверенности, это законно.

    Итак, считаем, что вы убедили фактического владельца узаконить «запоздалую» сделку. Сделать это просто, если вы находитесь в одном городе или поблизости. Сложнее – если в разных городах. Тем не менее, сейчас в Сервисных центрах нет обязательной «привязки» к городу прописки владельца для снятия ТС с учета – вы можете обратится в любой СЦ МВД, размещение которого устроит обе стороны. Если же вы, к примеру, проживаете в Черновцах, а ваша машина колесит дорогами Харькова – возможно, следующий «лайфхах» окажется полезным: он поможет сэкономить время и средства на преодоление сотен или тысяч километров. От вас потребуется визит к нотариусу, а от фактического владельца – копии документов (паспорта и кода) условного «транзитного» посредника, например, мужа или жены, брата и т.п. Это нужно потому, что снять авто с учета и поставить его на себя же (продать самому себе) – невозможно. Поэтому вы оформляете доверенность, например, на жену фактического владельца, а уже она в ближайшем СЦ МВД при помощи отправленной вами по почте новой дополнительной доверенности снимает авто с учета. Далее они между собой подписывают договор купли-продажи, затем регистрируют авто на нового владельца.

    Шаг 3: переоформление автомобиля

    Обеим участникам «операции» с собой следует иметь гражданские паспорта и идентификационные коды, при необходимости — доверенность, а также пригодится свидетельство о регистрации автомобиля и, собственно, сам автомобиль.

    О налогах: следует помнить, что при продаже только одного легкового автомобиля (мотоцикла, мопеда) в течении отчетного года подоходный налог не оплачивается.

    О распределении затрат:

    поскольку каждая из сторон, вы и фактический владелец, в свое время проигнорировали предусмотренную законодательством полную процедуру переоформления ТС, с очевидной целью экономии времени и денег, вполне обоснованно нести затраты (как на стоимость услуг СЦ МВД, так и на поездки, услуги нотариусов и т.д.) на равных.

    Впрочем, это лишь один из предполагаемых вариантов – в каждом отдельном случае могут быть приняты свои решения.

    Успешно завершив переоформление, вы можете быть уверены, что в один прекрасный день в вашем почтовом ящике не появится «письмо счастья» с чужими «грехами», за которые государство намерено привлечь к ответственности вас.

    Гончаренко Константин
    Гончаренко Константин 2 года назад

    Юрист, г. Сумы, 5 лет опыта

    Доброго дня!

    Вам необхідно знайти людину котра користується Вашим авто ,видати ,йому нову генеральну довіреність з правом переоформлення авто на нього.

    Якщо це не зробити власником майна залишаетесь Ви і несете за нього відповідальність.

    Якщо особа не виходить на зв'язок необхідно Вам подати заяву до поліцїі про можливе викрадення.

    Після звернутися до суду з позовом про негайне вилучення вашого майна з незаконного володіння іншоії особи.

    Аби Ви не відповідали за можливі порушення ПДД вчинені іншою особою.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Артем Олександрович
    Артем Олександрович 2 года назад

    Юрист, г. Киев, 23 года опыта

    Добрий день

    Якщо договір купівлі- продажу між особою на яку Ви оформили доручення не укладався, ви ніяких розписок не писали. Ви можете направити лист на повернення транспортного засобу Вам за адресою вказаною в довіреності.

    Якщо особа не поверне транспортний засіб і не вийде на зв’язок можна розцінювати, що відбулося незаконне заволодіння ТЗ. Можна звернутися до органів МВС і ініціювати розшук власного ТЗ

    Це дуже прискорить переоформлення, або повернення вашого ТЗ

    Зараз усі штрафи з автофіксації приходять на власника ТЗ і зволікати з переоформленням не раджу, так як можуть з’явитися арешти Вашого майна через несплату чужих штрафів.

    Пуха Наталія ТендерОк

    Доброго Дня

    Щодо вашого питання

    Так дійсно поки в є власником авто у разі отримання повідомлень про порушення ПДР ви як власник авто несете відповідальність.

    Так дійсно вам необхідно знайти нового власника авто та зв'язатися з ним та видати нову довіреність, щодо ефективних способів пошуку власника (у вас в довіреності наявні ПІП, паспортні дані та адреса) напишіть лист на адресу, як варіант лист про повернення ТЗ назад досить гарна ідея, також користуйтесь перевагам https://hsc.gov.ua/2020/01/20/nalezhnogo-koristuva..., не нехтуйте також соціальними мережами та пошуком ПІП в загальному пошуку також рекомендую перевірити базу страхових полісів.

    Успіхів

    • Х Клиент 2 года назад

      А,у мене про цю людину не залишилось нічого,так як,його авто я зняв з обліку і вже давно продав+ я його разів з 4 попереджав,то він взагалі поміняв номер свого мобільного

      • Артем Олександрович
        Артем Олександрович 2 года назад

        Юрист, г. Киев, 23 года опыта

        Обратитесь к нотариусу, у которого Вы выписывали доверенность. Нотариус сохраняет копии и по Вашему запросу даст информацию по доверенному лицу и его адрес регистрации. Туда и напишете письмо с требованием предоставить авто (письмо лучше отправить с описью вложения)

    Х Клиент 2 года назад

    Я його попереджав не раз,йому той лист всерівно. Мої наміри йти в поліцію

    Артем Олександрович
    Артем Олександрович 2 года назад

    Юрист, г. Киев, 23 года опыта

    Краще в поліцію йти вже з підтвердженням відправки вимоги про повернення авто. Тому що зараз немає прямого доказу щодо ухилення з його боку. Ви на підставі довіреності добровільно передали авто і тому немає складу злочину в його діях. В листі зазначте термін повернення, збережіть собі копію листа і підтвердження про відправлення листа (опис вкладення та поштову квитанцію) і тоді вже можна звертатися у поліцію, коли пройде встановлений в листі термін повернення.

    Х Клиент 2 года назад
    1. як це не має??? А нічого ,що доручення вже місяць ,як просрочене?
    • Артем Олександрович
      Артем Олександрович 2 года назад

      Юрист, г. Киев, 23 года опыта

      У своєї практиці у схожому випадку я застосовував послідовність дій, яку Вам порадив і це було ефективно.

      Після отримання листа з обґрунтуванням вимоги, користувачем на протязі тижня авто було перереєстровано.

    Адвокат Евгений Александрович
    100%
    Адвокат Евгений Александрович 2 года назад

    Адвокат, г. Киев, 30 лет опыта

    Добрий вечір!

    Вы залишаєтеся власником автомобіля, так як він рахується за Вами.

    В зв'язку з цим, рекомендую звернутися до поліції щодо встановлення місцезнаходження автомобіля та його розшуку.

    Після того, як автомобілт буде знайдено і повернуто Вам, тоді Вы самі вирішите як далі бути, у тому числі буде можливість щодо його зняття з обліку

    Всього доброго!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України