Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Лицензирование, 02 июля 2021, вопрос №44338

Что потрібна ліцензія

Добрий день.
Підскадіть, будь-ласка, чи потрібна ліцензія для слідуючий видів діяльності: 85.59, 63.99, 63.11, 47.91, 47.99 ?

Планую запустити онлайн школу - сайт з продажу доступу до відео-аудіо файлів на сайті. Тематика - Бьюти індустрія.

Чи вірно вибрані види діяльності? Підскажіть, якщо чогось не вистачає.

Ответы юристов (2)

    Карпенко Андрей Владимирович

    Что потрібна ліцензія

    Добрий день.Підскадіть, будь-ласка, чи потрібна ліцензія для слідуючий видів діяльності: 85.59, 63.99, 63.11, 47.91, 47.99 ?Планую запустити онлайн школу - сайт з продажу доступу до відео-аудіо файлів на сайті. Тематика - Бьюти індустрія.Чи вірно вибрані види діяльності? Підскажіть, якщо чогось не вистачає.

    Хххххххххх

    Добрий день!

    Відповісти на Ваше запитання можна тільки в особистій консультації. Особиста консультація платна.

    Звертайтесь через мій профіль на сайті.

    Карпенко Андрей Владимирович

    Добрый день!

    І. ВЕДЕНИЕ БИЗНЕСА

    Инфобизнес определяется, как получение прибыли от продажи информации. А к инфобизнесменам относят коучей, тренеров личностного роста, психологов и других специалистов, которые продают свои инфопродукты в интернете, онлайн-школы и курсы.

    По закону, если ваша деятельность систематична и приносит вам регулярный доход, это предпринимательство (ст. 42 ХКУ, ст. 1 ЗУ «О предпринимательстве»).

    А для налоговой по сути без разницы, как вы ведёте деятельность: на площадках для вебинаров, в Cкайпе, Фейсбуке или Инстаграме, главное — чтобы не укрывали доходы.

    Договор с каждым клиентом в этом случае можно не заключать. Вы будете действовать в рамках публичного договора (ч. 1 ст. 633 ГКУ). В публичном договоре одна сторона, предприниматель, берёт на себя обязанность осуществлять продажу товаров каждому, кто к ней обратится (розничная торговля).

    А для электронной коммерции применяют публичный электронный договор оферты.

    В нём должны быть отражены существенные условия и намерение лица, предложившего его заключить, считать себя обязанным в случае его принятия (ст. 11 ЗУ № 675). Договор оферты размещают на сайте и прописывают в нём, при каких условиях клиент принял его — когда поставил галочку, когда оплатил услугу.

    Например: «Публичный договор на оказание Информационных услуг (Оферта) считается заключённым (акцептированным) с момента заполнения Заказчиком учётной записи на Сайте Исполнителя и поступления денежных средств Заказчика на счёт Исполнителя».

    На сайте вы должны сообщить о себе такую информацию (ч. 1 ст. 7 ЗУ № 675):

    • имя физлица-предпринимателя;
    • место регистрации ФЛП;
    • ваш налоговый номер.

    Можно оформлять договор и с каждым клиентом отдельно, в произвольной форме. Обязательно, как и в договоре оферты, прописать ключевые вещи: предмет услуги, что будет результатом, в какие сроки услугу предоставите, порядок оплаты — 100% или частями, какая процедура возврата денег, сколько длится доступ к урокам, записям.

    В договоре важно прописать, что доступ к видеоурокам, записи или онлайн-трансляции вебинаров и пр. клиент получает при 100%-ной предоплате. Может быть и оплата частями.

    Если нет сайта

    Инфобизнесмены часто продают свои продукты через Инстаграм, Фейсбук и другие социальные сети. В любом случае вносить оплату клиенты должны на ваш предпринимательский счёт на основании договора, это важно на случай проверки.

    Оплачивать услуги клиенты могут на счёт ФЛП по реквизитам.

    Ваш предпринимательский доход — это оплаты, которые получаете от клиентов. Эти суммы вы включаете в предпринимательский доход и фиксируете в книге учёта доходов — если работаете на ЕН.

    В Порядке № 579 написано, что предприниматель выбирает, как вести книгу учёта доходов: на бумаге или в электронном виде. По факту доступен только бумажный вариант, сервис для ведения электронной пока не разработан (консультация в ЗІР, подкатегория 107.07).

    Документ, подтверждающий доход, — банковская выписка.

    В публичном договоре также можно прописать, что оферта имеет силу акта об оказании услуг и принятие услуги производится без подписания соответствующего акта. В таком случае вам не придётся возиться с актами услуг по каждому клиенту.

    Если оформляете договор с каждым клиентом отдельно, акт на предоставление услуг нужен.

    Если клиент перевёл вам оплату по безналу, то и вернуть деньги вы должны со своего счёта ФЛП на счёт клиента, с которого поступила оплата. Основание для возврата — личное заявление клиента.

    В договоре оферты можно прописать, в каких ещё случаях, кроме предусмотренных законодательством, вы возвращаете оплату.

    Можно составить стандартное заявление, которое будете высылать на электронную почту.

    В договоре оферты можно установить и гарантийные сроки, когда возможен возврат денег.

    Подтверждение возврата — банковская выписка.

    Если получилось, что денег на счёте ФЛП нет, а недовольный клиент срочно требует их вернуть, и вы, чтобы не раздувать конфликт, переводите сумму со своего счёта физлица, — имейте ввиду, что возвращённую сумму вам всё равно надо включить в налогооблагаемый доход. Ведь на предпринимательском счёте это движение денег никак не отразилось.

    ІІ. КВЕД

    Найбільш оптимальні КВЕДи для ведення діяльності онлайн школи. Пропоную:

    • 85.59 Інші види освіти, н.в.і.у.
    • 85.60 Допоміжна діяльність у сфері освіти.
    • 63.99 Надання інших інформаційних послуг, н.в.і.у.

    Даного переліку достатньо для функціонування онлайн школи. Ліцензію на даний вид діяльності отримувати не потрібно.

    Реєструвати ФОП вам потрібно за місцем реєстрації.

    Обрати можете 2-гу групу:

    • На другій групі треба щомісяця платити ЄП — 20% від мінімальної заробітної плати, це 1200 грн на місяць (станом на липень 2021 р.), декларацію з єдиного податку подавати треба один раз в рік.
    • Граничний розмір доходу — 5 млн грн на рік. Але тут є обмеження: продавати свої послуги можете тільки звичайним фізичним особам й іншим платникам єдинного подадку.

    Вам потрібно обрати будь-який зручний для Вас банк та відкрити там рахунки для ведення підприємницької діяльності.

    Помилка, якої часто припускаються ФОПи, — приймають оплати на особисту картку фізособи. Якщо регулярно від різних платників Вам на картку надходитимуть кошти, а Ви ніяк не показуєте цей дохід і не платите податків – це по суті приховування підприємницьких доходів.

    Розрахунки від клієнтів за Ваші послуги і продукти відбуваються зазвичай у безготівковій формі, тому вам треба відкрити підприємницький рахунок. При безготівковій формі розрахунку встановлення РРО не потрібно.

    Розрахунки електронними грошима заборонені.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України