Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 27 сентября 2019, вопрос №4582

зняття заборони на продаж квартири

В 2009 году между мной и гр.К. был составлен договор купли-продажи на квартиры у частного нотариуса Д.. На момент составления этого договора данная квартира была предметом ипотеки за ипотечным договором от 2008 года с гр.К и с банком Надра посвыдченим тем же нотариусом в обеспечении обязательств позычальника гр.К. по кредитному договору. Продажа квартиры была совершена по согласию ипотекодержателя ВАТ банк Надра В ипотечный договор на момент оформления договора купли продажи были внесены изменения тем же нотариусом и я приобрела статус ипотекодателя. Все обязательства, как ипотекодателя, мной выполнены вовремя и в полном обьеме. В 2012 заборону на выдчудження приобретенной мной квартиры сняты Однако при попытке продажи данной квартиры теперь мне стало известно, что заборона на выдчудження квартиры до сих пор не с снята в отношении гр.К, которая являлась первым ипотекодержателем . Поэтому квартиру я продать не могу, так как в Державном реэстре имеется информация, о том что квартира перебывает под . забороной на видчудження по ипотекодержателю гр.К. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Куда обращаться и как снять заборону .Ведь кредит погашен полность, у банка претензий нет ( о чем исеется сообветсвующее письмо и справка банка). Нотариус Д отказывается это далать.

Ответы юристов (3)

    Жупинский Николай Андреевич
    Общаться в чате Жупинский Николай Андреевич 4 года назад

    Адвокат, г. Харьков, 25 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Для снятия ареста с квартиры Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

    Кодолов Олександр Володимирович
    Общаться в чате Кодолов Олександр Володимирович 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 21 год опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Валентина, здравствуйте,

    запрет накладывал банк, поэтому и снимать должен он или на основании письма банка, о том, что в отношении гр. К они подтверждают погашение долга в полном объеме и дают согласие на снятие запрета именно в отношении гр. К.

    Рекомендую обратиться в банк (пока он еще не ликвидирован) для получения такого письма, после чего обратиться с ним к нотариусу Д.

    Если нотариус откажет, просите у него письменный отказ, который потом можно обжаловать через суд.

    Удачи Вам!

    Иваненко Мария Владимировна
    Общаться в чате Иваненко Мария Владимировна 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 27 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Непонятно почему нотариус отказывается снять запрет. Если есть письмо из банка о полном погашении и Вас и второго лица, тогда настаивайте на выдаче постановления об отказе от нотариуса. Информация неполная, сложно ответить.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України