Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 03 октября 2019, вопрос №4761

пенсия по инвалидности

Добрый день!Мне нужна помощь!У меня умер отец!Он получал пенсию которая делилась на две части.Он был инвалидом 3-й группы.Первая это по возрасту Я так понимаю что вторую часть пенсии это была доплата по инвалидности.Я получила 2 пенсии на погребение но сума только за первую часть пенсии.осталась еще одна неполученая пенсия и её размер тоже только первая часть .Почему не отдали полностю.Я обращалась и в соцстрах думала он отдельно получал но там они ничего невидят.А в пенсионом настаиваю что у него только одна пенсия и всё.Куда обращаться?

Ответы юристов (2)

    Хандрыга Татьяна Вадимовна

    Добрый день. В Украине человек не может получать 2 пенсии: по возрасту и по инвалидности. Либо по возрасту - либо по инвалидности.

    Что за выплаты "вторая часть" - попробуйте узнать в Банке. (хотя Вам могут не дать такую информацию из-за банковской тайны).

    Жупинский Николай Андреевич

    Вам правильно ответили в Пенсионном фонде - Ваш муж получал одну пенсию. Если у человека имеется право на получение нескольких пенсий по различным основаниям то на его усмотрение он выбирает одну, самую большую. Если Вам ПФ выплатил пенсию умершего мужа в меньшем, чем обычно размере, обратитесь к ним с письменным запросом о разъяснении причин уменьшения пенсии. В зависимости от полученного ответа можно будет предполагать дальнейшие действия.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України