Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 05 октября 2019, вопрос №4803

Не дают статус мать-одиночка

Здравствуйте, я мать двоих детей, жила в гражданском браке, первого ребенка гражданский муж признал, второго не захотел на себя записывать. Через год после рождения второго он нас бросил (он гражданин РФ) и уехал домой. Я с детьми проживаю здесь в его доме. На работу нет возможности выйти ребенку ещё нет 3 лет. Подала на алименты в марте, до сих пор не было суда. В выплате на мать одиночку мне практически отказывают требуют решение суда по алиментам, а его все нет. В статусе малообеспеченных тоже отказывают. Что мне делать, куда обращаться уже нет сил , живу с двумя детьми на 860 грн пособие до 3 лет, не живу , а выживаю как можно прожить на эти деньги, если старшему сыну скоро 10 лет. Иногда присылает его отец 2000 грн раз в 1-1,5 месяца как имеет возможность.
Как мне оформить все социальные выплаты? Законно ли мне отказывают в матери-одиночке?

Ответы юристов (3)

    Жупинский Николай Андреевич

    У ребенка нсть отец, записанный в свидетельство о рождении, поэтому Вы не мать одиночка.

    Хандрыга Татьяна Вадимовна

    Добрый день! Если я правильно Вас понимаю, то первого ребенка мужчина признал, и записан отцом в свидетельстве о рождении. Тогда Вы можете подать на алименты, и спустя 6 месяцев задолженности обратился в совбес с заявлением чтоб Вам назначили помощь которая называется: "Державна соціальна допомога дітям, батьки яких ухиляются від сплати аліментів".

    По второму ребенку я так понимаю, ведомости об отце записаны с Ваших слов, и юридически у него нет отца. Тогда Вы по отношению ко второму ребенку считаетесь одинокой матерью, Вам нужно взять Витяг с ЗАГСа, о том, что ведомости об отце записаны согласно ст. 135 Семейного кодекса, и предоставить в совбес, чтоб Вам назначили помощь как одинокой маме.

    Тоесть, как Вы видите, это две разные помощи, и основния и механизм для их получения разный.

    Если остались вопросы - задавайте.

    Костромина Виктория

    статус матери одиночки будет указан в вытяге св. о рождении ребенка

    а вот пособие - вы сможете оформить когда будут назначены алименты - но попробуйте подать документы на комиссию при собесе


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України