Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Автомобильное право, 05 октября 2019, вопрос №4816 150₴

Незаконная остановка + эвакуация

Здравствуйте, уважаемые юристы. Несколько дней назад меня незаконно остановили, причина остановки была невнятной и надуманной, а точнее переключился с дальнего света на ближний, естевственно по этой причине остановке никакая постанова не была составленна. Предъявить документы я был согласен только в случае рассмотрения дела, которое, собственно, и стало причиной остановки, но т.к.,повторюсь не доказов, ни причин не было, на требование просто предъявить документы для проверки я отказался, мотивируя это не законным. После чего на меня была составленна постанова за управление без водительского, если не ошибаюсь по 126, и эвакуировали автомобиль на штрафплощадку, при том что в самый последний момент я уже и нехотел конфликта и предоставил уже все документы о чем есть видеозапись но меня это не спасло от эвакуации, так же присутствуют и видео др. видео нашего общения. Естевственно я хочу это обжаловать в суде, и собственно сам вопрос. Если с обжалованием постановы мне более неменее понятно, то с возвратом расходов, за незаконную эвакуацию 2180грн и содержания на штравплощадке менее суток 260грн итого около 2500, мне совсем непонятно, как из возместить? это все подать в одном иске или отдельно нужно обжаловать постанову за отсутствие ВУ, а потом отдельный иск на возмещение расходов по эвакуации? по эвакуации у меня только 2 квитанции(за эвакуатор и хранение), больше ничего нет, длу суда этого хватит, или нужны еще документы подтверждающие эвакуацию?

Ответы юристов (10)

    Жупинский Николай Андреевич

    Обязательно надо сначала обжаловать в суд постановление о наложении административного взыскания, отменить его и только потом можете подавать иск о взыскании с полицейского материального ущерба, да и морального тоже. До квитанция об уплате услуг эвакуатора и за саму стоянку будет не лишним предоставить в суд акт временного задержания транспортного средства (его должны были составить обязательно).

    • Сергей Клиент 4 года назад

      Скажите, пожалуйста, акт временного задержания мне не дали, его можно в полиции запросить?

    Ковальчук Владимир

    Правозащитники говорят о том, что обжаловать решение работника ГАИ, если вы с ним не согласны, нужно обязательно. Дело в том, что за совершение ряда нарушений повторно в течение года предусмотрены ужесточенные взыскания — финансовое наказание по верхней черте штрафной вилки, лишение права управления, общественные работы, административный арест. «Повторным» может оказаться каждое следующее нарушение.в ст. 268 КоАП, которая определяет права лица, привлекаемого к админответственности, сказано про право на юрпомощь, сбор и предоставление доказательств. А согласно ст. 33 КоАП, при выборе наказания по админнарушению должна учитываться личность правонарушителя, его финансовое положение».

    При «рассмотрении» дела об админнарушении сотрудником ГАИ на месте, соблюсти все эти права нереально — не возить же с собой адвоката постоянно. Это значит, что водитель может указать в протоколе, что нуждается в помощи адвоката, хочет предоставить документы, характеризующие личность и материальное положение. Для этого и просит отложить дело. «Игнорирование сотрудником милиции этих прав будет грубым нарушением, следовательно, обжалование постановления в суде повлечет его отмену», для вынесения решения по админделу характеристика личности человека значение имеет. «В законе не зря предусмотрена штрафная «вилка», значит, наказание за одно и тоже нарушение в зависимости от ситуации может быть разным». Например, в зависимости от уровня дохода водителя и степени проступка наказание за нарушение скорости может быть 255, а может и 340 грн. За ДТП судья может назначить высокий денежный штраф «богатому» человеку, а временно безработному, для которого заплатить штраф является проблемой, — общественные работы.В соответствующей графе протокола по админнарушению водитель имеет право подать свои объяснения по сути нарушения. Здесь нужно написать все аргументы с несогласием по поводу штрафа. Обязательно следует указать свидетелей, в том числе и пассажиров своего автомобиля, которые могут подтвердить невиновность. В обязательном порядке проследите, чтобы в незаполненных графах протокола стояли прочерки (можно в виде буквы Z) — во избежание дописок. Обязательно напишите в пояснении, что свою вину не признаете и согласно ст. 268 КоАП Украины просите отложить рассмотрение дела.Сотрудник ГАИ обязан выдать на месте копию протокола, а если на месте выносится постановление об административном правонарушении — копию постановления. «Проследите, чтобы данные совпадали с оригиналом протокола, включая данные самого сотрудника, составившего протокол и/или постановление. Соблюдение всех нюансов поможет успешно защищаться в суде, а также обжаловать постановление», Чтобы обжаловать несправедливый вердикт, лучше всего обратиться с соответствующей жалобой к начальнику управления ГАИ, работник которого вынес постановление в течение 10 дней (иначе жалобы не рассматривают, либо требуют оправдательные причины)»Однако, согласно законодательству, сделать это можно и через подачу жалобы в районный суд по месту вынесения постановления.

    В жалобе следует указать все аргументы относительно «неправоты» гаишника, подкрепив их ссылками на ПДД или другими законодательными актами (лучше попросить подготовить документы профессионала-юриста, стандартная цена за эту услугу в Киеве — 50-80 грн./документ), также следует обязательно подтвердить свое мнение доказательствами — показаниями свидетелей, фото- и видеоматериалами и пр. (на крайний случай, подойдут даже записи с мобильного телефона).

    В прежнем законодательстве, если суд принимал решение, не устраивающее водителя, опротестовать его было большой проблемой. Дело в том, что в КоАПе прошлой редакции была фраза о том, что по админделам решения районного суда являются окончательными. В нынешних изменениях ввели процедуру полноценной апелляции. Но водителям нужно учесть, что аппеляцию необходимо подать в течение 10 дней после вынесения постановления судом первой инстанции по делу.Заплатить штраф после вступления в силу нового законодательства — настоящая проблема. В постановлении инспектора ГАИ не указаны реквизиты, по которым водитель должен платить. Для того чтобы их узнать, водитель должен зайти на сайт Казначества, найти в соответствующем разделе реквизиты районного Казначейства, вписать их в квитанцию, после чего идти в кассу.

    Гунько Віталій Сергійович

    Исходя из вашей ситуации, вы сначала обжалуете административный протокол в судебном порядке и получаете решение суда в вашу пользу, а потом вы снова обращаетесь в суд с исковым заявлением к управлению патрульной полиции о возмещении вам причерченного материального и морального ущерба в связи с незаконным привлечением вас к административной отвесности, ссылаясь на решения суда по протоколу, а также статью 56 Конституции Украины (Стаття 56. Кожен має право на відшкодування за рахунок держави чи органів місцевого самоврядування матеріальної та моральної шкоди, завданої незаконними рішеннями, діями чи бездіяльністю органів державної влади, органів місцевого самоврядування, їх посадових і службових осіб при здійсненні ними своїх повноважень.).

    Жупинский Николай Андреевич

    Какие жалобы, какие протоколы? В течении 10 дней со дня вынесения постановления о привлечении Вас к административной ответственности Вы можете подать в суд административный иск об отмене постановления полицейского.

    Жупинский Николай Андреевич

    Какие жалобы, какие протоколы? В течении 10 дней со дня вынесения постановления о привлечении Вас к административной ответственности Вы можете подать в суд административный иск об отмене постановления полицейского. Акт задержания транспортного средства Вам обязаны дать в полиции, но сначала надо отменить постановление, не пропустите срок.

    Савченко Олександр
    Савченко Олександр 4 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Общаться в чате

    Добрий вечір

    По-перше, працівник поліції не мав права вимагати у вас пред'явити йому водійські права.

    Адже, згідно п. 2 ч.1 ст. 32 Закону України «Про Національну поліцію» №580-VIII від 02.07.2015 вказано, що поліцейський має право вимагати в особи пред'явлення нею документів, що посвідчують особу, та/або документів, що підтверджують відповідне право особи, якщо існує достатньо підстав вважати, що особа вчинила або має намір вчинити правопорушення.

    Тобто вимагати від вас водійські права та винести постанову за ч. 1 ст. 126 КУпАП (керування транспортним засобом особою, яка не має при собі або не пред'явила для перевірки посвідчення водія відповідної категорії) поліцейський мав право лише, якби Ви порушили Правила дорожнього руху.

    Ви ж нічого не порушували, а тому законних підстав для вимагання від вас документів та складання протоколу через вашу відмову їх надати у поліцейського не було.

    А якби ж таке порушення все-таки було, то у постанові за ч. 1 ст. 126 КУпАП (мотивувальній частині) поліцейський мав би зафіксувати, який саме пункт ПДР Ви порушили.

    По-друге, відповідно до п. 2 Порядку тимчасового затримання працівниками уповноважених підрозділів Національної поліції транспортних засобів та їх зберігання, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 17 грудня 2008 р. № 1102, тимчасове затримання транспортного засобу проводиться поліцейським у разі наявності в нього підстав вважати, що водієм вчинено порушення, передбачені частинами першою - четвертою, шостою і сьомою статті 121, частинами третьою - п’ятою статті 122 (у частині порушення правил зупинки, стоянки, що створюють перешкоди дорожньому руху або загрозу безпеці руху, порушення правил зупинки чи стоянки на місцях, що позначені відповідними дорожніми знаками або дорожньою розміткою, на яких дозволено зупинку чи стоянку лише транспортних засобів, якими керують водії з інвалідністю або водії, які перевозять осіб з інвалідністю), статтями 122-5, 124, 126, частинами першою - четвертою статті 130, статтями 132-1, 206-1 Кодексу України про адміністративні правопорушення.

    Поліцейським забороняється брати участь у тимчасовому затриманні транспортних засобів у випадках, не передбачених законом.

    Тобто, зрозуміло - якщо Ви не вчиняли порушення, передбачене ч. 1 ст. 126 КУпАП (керування транспортним засобом особою, яка не має при собі або не пред'явила для перевірки посвідчення водія відповідної категорії), то підстав для тимчасового затримання вашого автомобіля в інспектора не було.

    Таким чином, враховуючи протиправність тимчасового затримання вашого автомобіля та понесені вами у зв'язку з цим витрати (пов'язані з транспортуванням та зберіганням авто на штрафмайданчику), які підтверджуються квитанціями, Ви маєте право стягнути їх з поліції як понесену матеріальну шкоду.

    Для цього Вам достатньо подати до суду лише один адміністративний позов, в якому просити суд:

    - визнати незаконними дії інспектора щодо складання постанови про адміністративне правопорушення про накладення на Вас адміністративного стягнення у вигляді штрафу за порушення ч. 1 ст. 126 КУпАП;

    - визнати постанову про адміністративне правопорушення протиправною та скасувати її, а провадження у справі закрити.

    - стягнути з інспектора кошти за транспортування траспортного засобу та кошти за його зберігання (матеріальна шкода).

    Сподіваюсь, що Вам допоміг.

    Якщо вам допомогла моя консультація, будь ласка, визначте її "найкраща консультація". Буду вдячний за оплату.

    Всього доброго.

    Киншов Дмитрий Сергеевич
    33.3%

    Добрий день!

    Так, Ви маєте повне право оскаржити дану постанову до Суду!

    Якщо у працівників поліції не буде жодних доказів, начебто, ваого правопорушення, то така постанова буде скасована. Обов'язково додайде по позовної заяви відео докази, які зробили Ви.

    Також, як правило, працівники поліції нерозбірливо заповнюють постанову (якщо заповнювалась від руки), це також буде однією із підстав скасування.

    Після того, як Ви у судовому порядку скасуєте постанову, такі дії поліцейський будеть визнані протиправними, після цього Ви маєте право звернутися до суду та стягнути матеріальну та моральну шкоду, в порядку цивільного законодавства. Краще стороною залучати Головне Управління патрульної поліції вашого міста, казначейство. Можете також залучити патрульних. До такого позову додаєте документи, що підтверджують Ваші матеріальні розтрати. Моральну шкоду можете оцінити у межах розумного.

    Суд повинен буде задовольнити таку позовну заяву.

    Жупинский Николай Андреевич
    33.3%

    Здесь кто то советовал в одном иске просить и отменить постановление полицейского, и взыскать причиненный ущерб, не задумываясь, что иск об отмене постановления полиции подается по правилам КАСУ, а иск о взыскании ущерба по ГПК.

    • Савченко Олександр
      33.3%
      Савченко Олександр 4 года назад

      Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

      Общаться в чате

      Відповідно до ч. 5 ст. 21 Кодексу адміністративного судочинстав України вимоги про відшкодування шкоди, заподіяної протиправними рішеннями, діями чи бездіяльністю суб’єкта владних повноважень або іншим порушенням прав, свобод та інтересів суб’єктів публічно-правових відносин, або вимоги про витребування майна, вилученого на підставі рішення суб’єкта владних повноважень, розглядаються адміністративним судом, якщо вони заявлені в одному провадженні з вимогою вирішити публічно-правовий спір.

      Інакше такі вимоги вирішуються судами в порядку цивільного або господарського судочинства.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України