Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 13 октября 2019, вопрос №4925

Будет ли дом оцениваться дороже если сделать евроремонт

Здравствуйте! подскажите пожалуйста ,частный дом поделен радителями на 3 дочек.Половина на меня(но не указано какие комнаты)Дому около 30-40 лет.Евроремонтов нету.Если я сделаю евроремонт кухни а позже захочу выкупить вторую половину.Будет ли дом оцениваться дороже из-за частичного ремонта...Также я провела воду в дом и сделала ванную комнату уже.

Ответы юристов (1)

    Ковальчук Владимир

    Фонд государственного имущества Украины запустил новую Единую базу отчетов об оценке недвижимости. В состав системы входят:

    • база данных;
    • модуль электронного определения оценочной стоимости.

    Благодаря Единой базе происходит мониторинг всех отчетов об оценке благодаря заложенным рыночным индикаторам. Теперь государство контролирует соответствие отчетов действительной ситуации на рынке недвижимости: полнота данных, соответствие их актуальным рыночным ценам и тому подобное. После проверки отчет регистрируется и ему присваивается уникальный номер. Без этого номера отчет об оценке – недействительным и нотариус не имеет права проводить сделки на его основе.Фонд госимущества утверждает, что теперь заключать договор купли-продажи квартиры по нереальной цену больше не удастся и налоги придется заплатить согласно стоимости, которая заложена в системе рыночных индикативов.

    «Это влияет на определение цены договора и налогообложения операций с недвижимым имуществом, а иногда и на возможность удостоверения сделки (если отчету об оценке не присвоен уникальный код-идентификатор договор удостоверить невозможно)О налогообложении при заключении сделок, то оно за последний год не изменилось. Какие на сегодня действуют налоги и сборы при купле-продаже квартиры в Киеве и других населенных пунктах Украины:

    • государственная пошлина в размере 1% от оценочной стоимости объекта;
    • налог на доходы физических лиц – 5% от стоимости недвижимости, если это не первая продажа за последний год, или если собственник владеет недвижимостью менее 3 лет. В таком же случае придется уплатить военный сбор – 1,5% от стоимости;
    • покупатель платит 1% от стоимости на обязательное социальное страхование.

Похожие вопросы

Доброго дня таке питання якщо тітка намагалась переписати хату в якій приписана я і брат але так і не переписала це було 10 років тому люди які в тій хаті ще приписані частини свої віддали тій яка хотіла на себе переписати але вже в них закінчується термін дії того документу що вони передали свої частини Хата не приватизована і так як в ній ніхто не жив вона розсипається можна зрівнювати зі землею І нам тепер заявляють що ми мусимо виписатися з братом як нам було сказано всерівно забере держава і не получемо нічого що в такому випадку робити?

Доброго дня таке питання якщо тітка намагалась переписати хату в якій приписана я і брат але так і не переписала це було 10 років тому люди які в тій хаті ще приписані частини свої віддали тій яка хотіла на себе переписати але вже в них закінчується...

15 апреля 2024 Галина, г. Львов

1 ответ

Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України