Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 30 ноября 2021, вопрос №52350

Вопрос по наследству сестры

У меня умерла сестра.Она проживала с сожителем у меня с Мамой дома.У сестры была в собственности 3-х комнатная квартира.Свою квартиру она сдавала.Сестра была прописана у меня с Мамой в квартире.А её сожитель был прописан в квартире Сестры.Когда сестра умерла то её сожитель забрал все её документы.И сам получил свидетельство о смерти.Нам он документы не даёт.Даже свидетельство о смерти не даёт.А нам нужно свидетельство о смерти чтобы её выписать из квартиры и вступить в наследство.Он нам документы не отдаёт.Говорит что моя сестра переписала свою квартиру на него.Подскажите что нам делать и как поступать?Куда нам обратится чтобы узнать чья сейчас квартира сестры?Документов сестры у нас нету никаких.Все документы забрал(украл) её сожитель.Сестра умерла 31 октября этого года.Детей у сестры не было(она не могла иметь детей)Близкие родственники только я родной брат и мама.С сожителем они не были расписаны.Все счета были на сестру.

Ответы юристов (3)

    Абдурахмонов Рустам Шарифхонович

    Доброго дня.

    Відомості про зареєстровані речові права на нерухоме майно можливо отримати онлайн. Таким чином Ви дізнаєтесь про право власності на квартиру. Щодо інших обставин, ви можете звернутись до органів Національної поліції.

    Танача Юлія  Антонівна

    Добрый день, Александр!

    Свидетельство о смерти можно получить повторно, пусть мама обратиться в РАГС с заявлением.

    Далее - обращайтесь в нотариальную контору по месту регистрации сестры, открывайте наследственное дело. Нотариус сможет выявить весь объем наследственного имущества, принадлежащего ей на день смерти. Если квартира приобреталась после 2013 г. информацию о собственнике Вы можете проверить самостоятельно, в гос реестре вещных прав на недвижимое имущество, на сайте Минюста.

    Отсутствие оригиналов документов на квартиру - не проблема. Можно получить дубликаты (если квартира приобреталась) либо признать право на наследство в судебном порядке (в связи с отсутствием правоустанавливающего документа).

    Наследником первой очереди после смерти сестры является мама, Вы - вторая очередь. Поэтому мама наследует первой.

    Удачи Вам!

    Босак Назар Орестович

    Доброго вечора. Якщо Ваша сестра не залишила заповіту, то Ваша матір є єдиним спадкоємцем першої черги за законом. Співжитель померлої має права на спадщину лише у випадках якщо був залишений заповіт на його користь чи якщо вони уклали офіційний шлюб.

    Ви можете звертатись до мене з цим чи іншими питаннями для надання різних додаткових юридичних послуг.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України