Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Военное право, 05 апреля 2022, вопрос №61059

Могут ли мобилизовать мужа-переселенца?

Выехали с мужем из зоны боевых действий в Донецкой области. Я беременна, оба безработные. Проживаем временно у знакомых. Средств для съёма квартиры нет, дохода у обоих нет (ни официального, ни неофициального). Муж по закону обязан стать на учёт в военкомат, но в таком случае его призовут. Есть ли закон, который даёт отсрочку в случае, если мы оба оказались в такой ситуации без жилья, работы и я в положении? Можно ли на основании справки из больницы и справки из пенсионного фонда об отсутствии работы получить отсрочку и выехать из страны для получения помощи беженцам? Как действовать в данной ситуации?

Ответы юристов (2)

    Малиновский Влад
    Малиновский Влад 2 года назад

    Адвокат, г. Киев, 24 года опыта

    Общаться в чате

    Здравствуйте. В настоящее время описанные вами обстоятельства на являются основанием ни для для отсрочки, ни для выезда из страны.

    Но в то же время необходимо понимать, что постановка вашего мужа в военкомат не будет означать его призыва на воинскую службу - призыв осуществляется в порядке очередности, и это очередность определяется наличием боевого опыта, воинской специальности, прохождения срочной службы или наличия офицерского звания. Пока что людей, не имеющих релевантного боевого опыта на службу не призывают... Так что на практике постановка на учет в военкомат не создаст вам проблем, а наоборот - разрешит некоторые из них...

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте!

    НЕТ.

    Обратите внимание на ИНЫЕ ОСНОВАНИЯ для получения отсрочки от призыва по мобилизации, которые дают право на пересечение границы.

    При наличии вопросов, обращайтесь индивидуально через кнопку "Звернутися".

    Всего доброго!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України