Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Банковское право, 25 ноября 2019, вопрос №6302

Перевод из-за границы на личный счет .

Здравствуйте,меня зовут Ирина. Дело в том что человек из Франции,за некие услуги пообещал перевести на мой счет 1300€, договором было то что сначала он оплачивает услугу (он запопосил интим встречи по видео )и после того как произойдет оплата на мой счет я отдам сервис . Пока ожидала финансы ,мы поругались ,так как мужчина постоянно требует дать ему видео до того как на счет поступит оплата . Я объяснила что не благотворительный фонд , и человек не говорит что он хочет в случае если деньги пройдут все таки на мой счет, то есть он не говорит что треть их и дай мне сервис или отошли обратно когла прийдут но уверено говорит что сделает отмену , но тогда когда они будут на моем счету. Перед этим просил Gmail мой что бы его банк мог подтвердить отправку. Если я сразу буду использовать деньги будет ли мне что-то по закону,наказание,Тюрма а он окажеться передумал и воспользуется услугой а потом вернет свои деньги хитрым способом ? Что в таком случае делать если вме таки он не сможет забрать их . Или вме таки сможет позвонить в банк и вернуть их ?
Как вообще мне поступить в этом вопросе .
Спасибо

Ответы юристов (1)

    Кодолов Олександр Володимирович

    Ирина, добрый день,

    пусть переведет Вам деньги, например, через Western Union (открывать счет ни ему, ни Вам не нужно), которые Вы можете снять в большинстве банков Украины просто предъявив свой паспорт.

    После этого, если он Вам доверяет, Вы договоритесь с ним о сервисе за полученные деньги.

    Если же он переведет Вам деньги на Ваш счет в банке, то нужно будет смотреть, какое назначение платежа он укажет, от этого будет зависеть - стоит Вам их принимать или нет. Если Вас устроит назначение платежа, вернуть их он наврядле сможет, если Вы не подпишите письменного договора с условиями возврата денег.

    Особенно ему будет сложно вернуть деньги, если он реально не резидент Украины.

    Если же Вы его реально обманите и этот факт зафиксирует полиция, теоретически возможна статья за мошенничество.

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України