Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 11 мая 2022, вопрос №64063

Пррходит 6месяцев со дня смерти человека,в связи с данной ситуацией в стране имеется ли отсрочка по переоформлению?

Мама умерла 24 ноября 2021г. 6 месяцев истекают 24 мая, в связи с военными действиями в нам регионе была вынуждена перехать. Хотелось бы узнать есть ли возможность отсрочить переоформление дома пока не уригулируется ситуация в стране и отменят военное положение.

Ответы юристов (4)

    Кирда Вячеслав Володимирович

    Вітаю!

    Так, звичайно. Строки для прийняття спадщини наразі "заморожені".

    За загальним правилом прийняття спадщини, зазначеним у частині першій статті 1270 Цивільного кодексу України, для прийняття спадщини встановлюється строк у шість місяців, який починається з часу відкриття спадщини. Саме протягом цього строку спадкоємець, який бажає прийняти спадщину, але на час відкриття спадщини не проживав постійно із спадкодавцем, має подати нотаріусу, а в сільських населених пунктах – уповноваженій на це посадовій особі відповідного органу місцевого самоврядування, заяву про прийняття спадщини.

    Утім впровадження в Україні воєнного стану зумовило внесення змін у нормативно-правові акти, що регулюють порядок прийняття спадщини.

    Згідно з положеннями постанови Кабінету Міністрів України від 28 лютого 2022 року № 164 «Деякі питання нотаріату в умовах воєнного стану» на час дії воєнного стану перебіг строку для прийняття спадщини зупиняється.

    Таким чином, час дії воєнного стану фактично не враховується у встановлені 6 місяців на прийняття спадщини. Тобто спадкоємець може прийняти спадщину протягом дії воєнного стану, незалежно від його тривалості, та додатково, після його відміни, у строк, що залишався станом на 24 лютого 2022 року із встановлених 6 місяців.

    Крім того, відповідно до останніх змін, внесених до Порядку вчинення нотаріальних дій нотаріусами України, затвердженого наказом Міністерства юстиції України від 22 лютого 2012 року № 296/5, в умовах воєнного або надзвичайного стану спадкова справа заводиться за зверненням заявника будь-яким нотаріусом України, незалежно від місця відкриття спадщини.

    Отже, прийняти спадщину можна:

    • подавши заяву будь-якому нотаріусу під час дії воєнного стану;
    • дочекавшись закінчення воєнного стану та подавши заяву нотаріусу за місцем відкриття спадщини з врахуванням зупинення строків прийняття спадщини;
    • надіславши заяву поштою нотаріусу, в якого заведено спадкову справу, засвідчивши таку заяву у будь-якого іншого нотаріуса (у разі, якщо інші спадкоємці першими подали заяву про прийняття спадщини в іншій місцевості, а ви не бажаєте їхати туди особисто).

    Якщо ж спадкоємець постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, є малолітньою, неповнолітньою, недієздатною особою, або особою, цивільна дієздатність якої обмежена, то подавати заяву про прийняття спадщини не обов’язково. Проте при оформленні прав на спадкове майно доведеться документально довести свою належність до відповідних категорій осіб.

    Всього доброго! Якщо є питання, звертайтесь індивідуально через кнопку "Звернутися"

    Промський Євгеній Сергійович

    Добрый день. На время военного положения 6 - месячный срок остановлен с 24.02.2022 до дня окончания военного положения, после чего будет продолжен.

    Таким образом, в ближайшее время переоформить дом у вас не получится.

    Карпенко Андрей Владимирович

    Здравствуйте!

    ПОКА В УКРАИНЕ ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, 6-МЕСЯЧНЫЙ СРОК НА ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ ДО ЕГО ОКОНЧАНИЯ.

    В связи с введением в Украине 24 февраля 2022 года военного положения, постановлением Кабинета Министров Украины от 28 февраля 2022 № 164 «Некоторые вопросы нотариата в условиях военного состояния» (с изменениями) приостановлено течение срока принятия наследства на время его действия. Если наследство открылось до начала введения военного положения и срок для принятия наследства не истек на момент введения военного положения, то срок для принятия наследства приостанавливается и будет продлен после прекращения военного положения.

    Следовательно, если наследство открылось до 24 февраля 2022 года и шестимесячный срок не истек в этот день, наследник может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение периода, на который в государстве введено военное положение, а также после его отмены в течение срока, что оставался по состоянию на 24 февраля 2022 года из установленных шести месяцев.

    19 марта 2022 года вступил в силу приказ Министерства юстиции Украины от 11 марта 2022 года № 1118/5 «Об утверждении Изменений в некоторые нормативно-правовые акты в сфере нотариата», которым в частности внесены изменения в Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины, Украины от 22 февраля 2012 № 296/5. Так, в условиях военного или чрезвычайного положения наследственное дело заводится по обращению заявителя любым нотариусом Украины, независимо от места открытия наследства (последнее место жительства наследодателя, а если место жительства наследодателя неизвестно, местом открытия наследства является местонахождение недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества - местонахождение основной части движимого имущества).

    То есть, если наследство открылось в месте, в которое сложно или невозможно добраться, для принятия наследства наследник может обратиться к нотариусу по месту своего проживания или пребывания.

    Также, в условиях действия военного положения:

    • при отсутствии доступа к Наследственному реестру нотариус заводит наследственное дело без использования этого реестра и проверяет наличие заведенного наследственного дела, наследственного договора, завещания в течение пяти рабочих дней со дня обновления такого доступа;
    • наследственное дело регистрируется в Наследственном реестре только после проверки сведений реестра на наличие ранее заведенного наследственного дела;
    • если по результатам проверки сведений Наследственного реестра установлено наличие ранее заведенного наследственного дела, заведенного без использования Наследственного реестра наследственное дело передается нотариусу, которым ранее заведено наследственное дело. Если наличие такого дела не установлено, производится регистрация наследственного дела в Наследственном реестре.
    • запрещается выдача свидетельства о праве на наследство по наследственному делу, заведенному без использования Наследственного реестра, до регистрации в Наследственном реестре;
    • в условиях военного или чрезвычайного положения при отсутствии доступа к Наследственному реестру регистрация сведений о завещаниях, изменениях к ним, отмене завещаний, заведенных наследственных делах, наследственных договорах, изменениях к ним, расторжении наследственных договоров, выданных свидетельствах о праве на наследство и их дубликатах проводится в течение пяти рабочих дней со дня обновления такого доступа.
    Босак Назар Орестович

    Добрий вечір. Зараз на час воєнного стану перебіг 6-місячного терміну для прийняття спадщини призупиняється. Також Ви можете в разі неможливості звернутись до нотаріуса за місцем відкриття спадщини звернутись до будь-якого іншого нотаріуса України.

    Ви можете звертатись до мене для надання різноманітних додаткових правничих послуг з даного питання чи інших запитань.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України