Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Финансовое право, 16 мая 2022, вопрос №64399

Начисление процентов в ломбарде в военное положение

Здравствуйте.
У меня в ломбарде есть залог-золотые украшения. Выкупить не получилось-начались боевые действия. В связи с этим транспорт не работает, соответственно и выехать никуда не могу, работу мою вообще разбомбили(уже 3мес.без работы), а другую пыталась найти, но безрезультатно. Я мать-одиночка, двое детей, но пособия не получаю 2.5 года. Никаких выплат от государства мне нет. Живу в основном на гуманитарку, немного денег на хлеб осталась.
Когда начались обстрелы, 24 февраля, я позвонила в ломбард.Как раз нужно было продлевать залог или выкупать. Там мне сказали, что не переживайте, проценты, пеня, начисляться не будут,а когда закончится война, тогда разберёмся. Через 3 месяца мне звонят и объявляют, что ломбард начал работу онлайн и у меня процентов за три месяца на 7 с копейками тысяч!Меня чуть инсульт не хватил! Что делать, не знаю. У меня шок, спать спокойно не могу, сижу на успокоительных.
Что можно предпринять в данный момент? Имеет ли право ломбард так делать? Сначала сказали одно, потом передумали. Это беспредел.

Ответы юристов (2)

    Жупинский Николай Андреевич

    Во время военного времени запрещено начислять только штрафные санкции за просрочку оплаты кредита, запрета на начисление процентов не было.

    Десятник  Володимир  Олексійович

    Можете не платити, якщо у разі звернення кредитора до суду зможете довести, що несплата сталася ВНАСЛІДОК непереборної сили - воєнного стану (ст. 617 Цивільного кодексу).


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України