Задайте вопрос юристу

885 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 17 мая 2022, вопрос №64504

Как ребенку вступить в наследство?

Добрый день.
В браке была рождена дочь. Через 5 лет развелись. Отношения были плохие. Отец дочери платил алименты в течении одного года, после чего вообще перестал платить.
В марте текущего года отец дочери скоропостижно скончался в возрасте 38 лет. Завещания нет. Есть у него квартира, в которой был прописан только он. Квартира не приватизирована. Его мать (бывшая свекровь) пришла и сказала, что хочет, чтобы квартира досталась единственной его дочери (других детей у него не было). Как правильно всё оформить (какие необходимы документы) и к какому специалисту необходимо обратиться, чтобы правильно всё оформить?

Ответы юристов (4)

    Кирда Вячеслав Володимирович

    Вітаю!

    Ви повинні враховувати, що протягом періоду дії воєнного стану, СТРОКИ ДЛЯ ПРИЙНЯТТЯ СПАДЩИНИ ЗУПИНЕНІ.

    КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ ПОСТАНОВА

    від 28 лютого 2022 р. № 164Київ

    Деякі питання нотаріату в умовах воєнного стану

    ...

    "3. Установити, що на час воєнного стану перебіг строку для прийняття спадщини або відмови від її прийняття зупиняється. Свідоцтво про право на спадщину видається спадкоємцям після закінчення строку для прийняття спадщини."

    Для прийняття спадщини встановлюється строк у шість місяців, який починається з часу відкриття спадщини ( день смерті особи або день, з якого вона оголошується померлою).

    ТАКОЖ ОДНЕ З ПРАВИЛ ВОЄННОГО СТАНУ, НЕ ОБОВ'ЯЗКОВО ЇХАТИ ДО НОТАРІУСА ЗА МІСЦЕМ РЕЄСТРАЦІЇ ПОМЕРЛОЇ ОСОБИ. ВИ МАЄТЕ ПРАВО ЗВЕРНУТИСЬ ДО БУДЬ-ЯКОГО НОТАРІУСА, ЯКИЙ ПРАЦЮЄ ЗВИЧАЙНО.

    Всього доброго! Сподіваюсь, що консультація була корисною. Якщо є додаткові питання, звертайтесь індивідуально, натиснувши кнопку «Звернутися»!

    Танача Юлія  Антонівна

    Добрый день, Юлия!

    Если дочь несовершеннолетняя - она вступила в наследство автоматически, просто по факту своего существования.

    Дополнительно, пока не окончится война и не будет отменено военное положение, никуда обращаться не нужно. Сроки на оформление наследства приостановлены.

    При этом учтите, что военное положение - не основная преграда в наследовании. Поскольку квартира на момент смерти наследодателя не была у него в собственности, она не вошла в наследственную массу и наследоваться именно как квартира не может. У Вашего бывшего мужа ее не было ( даже если он много лет там проживал и обустраивал).

    Необходимо выяснить, начинал ли бывший муж процедуру приватизации - если да, есть шансы оформить квартиру на дочь. Также проверьте, кто является ответственным квартиросъемщиком.

    Как итог: обращайтесь в отдел управления коммунальным имуществом своего города, предварительно посетив местного адвоката ( с предоставлением всех имеющихся документов).

    Удачи Вам и всех благ!

    • Юлия Клиент 2 года назад

      Спасибо большое за ответ.

    Жупинский Николай Андреевич
    Жупинский Николай Андреевич 2 года назад

    Адвокат, г. Харьков, 25 лет опыта

    Продумайте з адвокатом варіант визнання права користування квартирою за дитиною, вона могла жити як з Вами, так і з батьком. Інакше квартира втрачена. Комусь потрібно претендувати на квартиру, дитині чи матері, а це тільки через набуття права користування житловим приміщенням.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України

Новое в блогах Юристи.UA