Задайте вопрос юристу

883 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 07 июня 2023, вопрос №86459 150₴

Как стать единым собственником квартиры

Здравствуйте!

Я обращаюсь к вам с просьбой о помощи в решении сложной правовой ситуации, связанной с наследством квартиры.

После смерти наших родителей, Я и брат решили разделить квартиру поровну, по 1/2.
Брат с женой и дочкой продолжали проживать в этой квартире, и он прописал свою дочь там.
Однако, брат умер, и его дочь ВСТУПИЛА на наследств, и СТАЛА наследником его 1/2 части квартиры.

Мы совершали попытки решить этот вопрос, обратившись к нотариусам и администрации жилого комплекса, однако нам неоднократно было сказано, что из-за наличия прописанного несовершеннолетнего ребенка в квартире, нам ничего нельзя изменить. Нам было рекомендовано связаться с матерью ребенка и дочерью.

Мы пытались связаться с ними, но дальше банального игнора или ЧС - диалог незаходит. Единственная информация, которая нам о них известна - это то, что они живут в россии с 2018 года и их номер телефона.

Мы очень обескуражены этой ситуацией и искренне надеемся на вашу помощь в поиске решения, которое будет в нашу пользу. Если вы имели опыт работы с подобными делами или можете предложить какие-либо рекомендации, мы будем признательны за вашу поддержку.

С уважением,
Ярослав


P.S Ответы на потенциальные вопросы:

-Да, ребенок несовершеннолетний и вступил уже в наследство
-Нет, они не хотят участытвать в решение этой ситуации. С ними решить это невозможно
-Да, у ребенка 1\2 квартиры у меня 1\2 квартиры по документам.

Ответы юристов (9)

    Корнійчук Євген Іванович
    100%

    Доброго дня, якщо вони проживають в Росії на даний момент це ні як не вирішити. Тому що без їхньої допомоги ви самі ні як не вирішите дане питання. Треба чекати або коли дитині виповниться 18 або коли вони повернуться на Україну.

    Щоб продати свою частку неповнолітній особі треба дозвіл опікунської ради і тут теж не все так просто.

    якщо неповнолітній володіє об’єктом нерухомості чи його частиною, орган опіки та піклування, перед тим як надати дозвіл, перевіряє не лише факт забезпеченості неповнолітнього достойним житлом після продажу об’єкта, тобто: житло повинно бути придатним для експлуатації та в ньому мають бути належні умови для проживання, а й щоб розмір частки на право власності неповнолітнього був рівноцінним.

    Якщо я допоміг вирішити ваше питання ставте ✅ біля фото.

    Для детальної консультації натискайте кнопку звернутися.

    • Ярослав Клиент год назад

      Спасибо за ответ!Как я и сказал, другая сторона незаинтересована в решение данной ситуации. Их не интересует, ни квартира, ни деньги, ничего.Даже, когда война закончится, то они все равно не будут выходить на связь.

      • Корнійчук Євген Іванович

        Час покаже, може все і зміниться і відношення теж, потреба у фінансах та інше. У бадь якому випадку після 18 років дитина може вже прийняти рішення самостійно а не як того зараз вимагають батьки. Тому залишається тільки чекати, ви як співвласник можете вільно користуватися майном.

        Якщо я допоміг вирішити ваше питання ставте ✅ біля фото.

        Для детальної консультації натискайте кнопку звернутися.

        • Ярослав Клиент год назад

          Дело не в том, могу ли я использовать эту квартиру. Если бы я был единственным собственником, то да, я бы оплатил долги, вложил бы в деньги в ремонт и через полтора-два года получил отличную квартиру. А вся дилема в том, что если я это сделаю, то что мешает девочке вернутся с россии и просто в наглую начать жить со мной? Ничего.А касательно того, чтобы ждать пока ей исполнится 18 лет - это бессмысленный вариант. Ей сейчас около 11-12 лет. Если ее мама не заинтересована в легких деньгах, то дочери подавно будет.Квартиру уже скоро за долги заберут и вся история на этом закончится.

          • Корнійчук Євген Іванович

            Так ви маєте рацію. Що робити далі з квартирою вирішувати вам. Але якщо на думаєте платить борги або робити ремонт зберайте всі чеки можливо вони вам знадобляться. Також зробіть оцінку майна на даний час і після ремонту.

            Якщо я допоміг вирішити ваше питання ставте ✅ біля фото.

            • Ярослав Клиент год назад

              Могу ли я ХОТЯ БЫ продать свою 1\2? Или мне тоже нужно еще получать согласие от второй стороны?

          • Корнійчук Євген Іванович

            Вы повинні про це їх повідомити, продати можно.

            інші співвласники відмовилися від здійснення переважного права купівлі чи не здійснять цього права щодо нерухомого майна протягом ОДНОГО МІСЯЦЯ від дня отримання ними повідомлення, продавець має право продати свою частку іншій особі.

            Більш детально за посиланням

            http://berezhanymrada.gov.ua/index.php/informatsiya-berezhanskoho-byuro-pravovoyi-dopomohy/4964-chy-mozhlyvo-prodaty-svoiu-chastku-kvartyry-bez-zhody-inshykh-spivvlasnykiv#:~:text=%D0%AF%D0%BA%D1%89%D0%BE%20%D1%96%D0%BD%D1%88%D1%96%20%D1%81%D0%BF%D1%96%D0%B2%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%B2%D1%96%D0%B4%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%8F%20%D0%B2%D1%96%D0%B4,%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B8%20%D1%81%D0%B2%D0%BE%D1%8E%20%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D1%83%20%D1%96%D0%BD%D1%88%D1%96%D0%B9%20%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%96.

            • Ярослав Клиент год назад

              Опять же вопрос, как я должен их уведомить, если они не выходят на связь и проживают в другой стране?

          • Корнійчук Євген Іванович

            Доброго дня, написати на месенджер, на електронну пошту. Відправте лист на їх адресу за якою вони раніше проживали. Подайте повідомлення в газету.

            Для детальної консультації натискайте кнопку звернутися.

            Якщо я допоміг вирішити ваше питання ставте ✅ біля фото.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України

Новое в блогах Юристи.UA

Официальный блог Юристы.UA 19 0 23 нояб. 2024
Официальный блог Юристы.UA 0 0 19 нояб. 2024