Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 25 января 2020, вопрос №9244 100₴

Жена проживает в Польше я в УКраине. Подала в Польше на алименты.

Я являюсь гражданином Украины и проживаю в Украине. Жена уехала в Польшу развелась и подала в Польше на алименты. По каким нормам я должен платить алименты согласно Украины или Польши. Жена и ребенок граждане УКраиныю

Ответы юристов (6)

    Киншов Дмитрий Сергеевич
    25%

    Добрий вечір.

    Слід зазначити що 24.05.93р. підписано Договір між Україною та Республікою Польща про правову допомогу та правові відносини у цивільних і кримінальних справах який набув чинності 14.08.1994р. Судові документи необхідно оформляти відповідно до зазначеного договору. Оформлення цих документів здійснюється заявницею та відповідним судом за місцем проживання заявниці. Перевірка належного оформлення судових документів здійснюється Головним управлінням юстиції та в разі належного їх складення документи направляються до Міністерства юстиції України для подальшого направлення компетентному органу.

    Тобто, навіть якщо там буде прийняте певне рішення, його повинні оформити відповідно до втмог закону та направити на виконання в україну. Після чого в україні буде відкрито виконавче провадження та виконавчем буде стягуватися певна сума з Вашого доходу. Але, спочатку потрібно пройти цю всю процедуру.

    Якщо надана консультація вам допомогла, прошу обрати її як найкраща відповідь. Дякую.

    Ковальчук Владимир
    25%

    Итак, если в украинском суде слушается дело о назначении алиментов на ребенка против гражданина Украины, который постоянно работает в Польше, то истец (мать или опекун ребенка) имеет право подать в суд ходатайство согласно ч. 1 ст. 415 ГПК Украины.

    В указанной статье говорится о том, что в случае, если в процессе рассмотрения дела суду необходимо получить доказательства на территории другого государства, суд Польши может обратиться с соответствующим судебным поручением в иностранный суд или другой компетентный орган иностранного государства в порядке, установленном ГПК Украины или международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.

    Между Украиной и Республикой Польша 24.05.1993 года был подписан Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам, ратифицирован 04.02.1994, вступил в силу 14.08.1994 года.В понимании указанного договора понятие «гражданские дела» охватывает и дела, которые возникают из семейных правоотношений (ч. 3 ст. 1 Договора). Статьи 2 и 6 указанного Договора определяют, что суды Договаривающихся Сторон оказывают взаимную правовую помощь в гражданских делах, а также определяют порядок обращения за такой правовой помощью.

    Суд в Украине не может отказать истцу в такой помощи, потому что он нарушит положения не только Семейного кодекса Украины, а именно ст. ст. 180, 181, но и ст. 2 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», а так же ч. 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка, где указано, что:Во всех действиях в отношении детей судами первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.Установление размера получаемых отцом ребенка доходов является существенным обстоятельством по делу о назначении алиментов на ребенка и должно быть установлено судом при рассмотрении дела.

    При этом, согласно Распоряжению Совета Министров Польши от 09.09.2016 года RM-110-121-16 минимальный размер заработной платы с 1 января 2017 года составляет 1459 злотых нетто (по состоянию на 14.03.2017 года курс НБУ 1000 злотых = 6611 грн).

    То есть, размер минимальной заработной платы в Польше существенно выше, чем в Украине, что позволит обеспечить ребенку достойный уровень проживания, как это предусмотрено в выше указанных статьях Конвенции.

    Подытоживая все выше указанное, истец с целью соблюдения прав ребенка и для установления существенных обстоятельств по делу о взыскании алиментов, имеет право подать в суд соответствующее заявление и просить суд обратиться к иностранному органу где находится и работает отец ребенка, для установления размера получаемой им заработной платы. Вы будете платить по законам Польши а не Украины. . Порядок я описал ребенок же проживает в Польше .

    Костромина Виктория

    вы должны платить по решению суда - но если она его получит в польще она должна буде его легализировать в украине и подать на исполнение

    она гр. ПОЛЬШИ?

    если не будете согласны с решением подадите на уменьшение

    Крикун Сергій  Павлович
    25%

    "Договір між Україною і Республікою Польща про правову допомогу та правові відносини у цивільних і кримінальних справах" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/616_174):

    ст.1 - "2. Громадяни однієї Договірної Сторони мають право вільно і без перешкод звертатися до органів іншої Договірної Сторони, до компетенції яких відносяться цивільні та кримінальні справи, можуть виступати в них, подавати клопотання, пред'являти позови, а також здійснювати інші процесуальні дії за тих же умов, що і громадяни цієї Договірної Сторони.

    3. Під поняттям "цивільні справи" в цьому Договорі слід розуміти також сімейні і трудові справи.";

    ст.25 - "1. Особисті і майнові стосунки подружжя визначаються законодавством тієї Договірної Сторони, громадянами якої є подружжя в час подання клопотання. ...

    3. В справах, пов'язаних з особистими і майновими стосунками подружжя, в випадку, передбаченому пунктом 1, компетентним є суд тієї Договірної Сторони, громадянами якої було подружжя в час подання заяви.";

    ст.28 - "1. В правових стосунках між батьками і дітьми, в тому числі аліментних обов'язках батьків застосовується законодавство тієї Договірної Сторони, громадянином якої є дитина.".

    Таким образом, как я считаю, исходя из приведенных положений Договора, Ваша жена вправе обратиться в судебный орган Польши с иском о взыскании алиментов, но будет и должно быть применено законодательство Украины, гражданином которой является Ваш ребенок. т.е. Семейный кодекс Украины (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2947-14), в частности:

    ст.182 - "2. Розмір аліментів має бути необхідним та достатнім для забезпечення гармонійного розвитку дитини.

    Мінімальний гарантований розмір аліментів на одну дитину не може бути меншим, ніж 50 відсотків прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку.

    Мінімальний рекомендований розмір аліментів на одну дитину становить розмір прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку і може бути присуджений судом у разі достатності заробітку (доходу) платника аліментів." и др.

    Также подлежат применению размер прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, установленные в Украине (https://index.minfin.com.ua/labour/wagemin/), а не Польши; денежная единица Украины (гривна), а не Польши.

    Обращаясь к коллеге Владимиру: надеюсь, Вы не находите в моем ответе предвзятого отношения - ничего личного, только закон.

    Токмач Галина Николаевна
    25%

    Добрый вечер. Между Украиной и Польшей заключены международные договора о правовой помощи и взыскании алиментов за границей. В алиментных обязательствах применяется законодательство той стороны, гражданам которой является ребенок (ст 28 Договора о правовой помощи в гражданских делах между Украиной и Польшей).

    Чтобы жене получать алименты, нужно писать ходатайство о признании польского решения на территории Украины и через Минюс подавать в наш суд и в нашу исполнительную службу. И уже они будут взыскивать с вас алименты.

    /// ////

    Здравствуйте! Согласно договору между Украиной и республикой Польшей о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам, в правовых отношениях между родителями и детьми, в том числе алиментных обязанностях родителей применяется законодательство той договаривающейся стороны, гражданином которой является ребенок. Т.е алименты Вы будете платить со гласно нормам Украины.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України