Задайте питання юристу

829 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Сімейне право, 14 липня 2020, питання №24289

Бракоразводный процесс. Брак Украина, живем в ОРДЛО.

Доброго времени суток. Брак оформлен в Украине, живем с женой в Луганске. Можно ли оформить развод не выезжая (возможно подписать бумаги через нотариуса). Возможно ли оформить развод при наличии 1 из супругов? Из-за ситуации с карантином и работой маловероятно, что получится выехать в 2м. Возможно ли, что-то сделать в судебном порядке? Согласие на развод обоюдное, но жена выехать не может.

Відповіді юристів (1)

    Бондарь Владимир Борисович

    В зависимости от ситуации, возможны разные процедуры развода согласно Семейному кодексу Украины

    Обойтись без суда можно лишь в том случае, если у Вас нет детей (возрастом младше 18 лет) и (фактически бывший) супруг согласен на развод. В таком случае Вы можете подать заявление о разводе в любой ЗАГС на территории Украины. Присутствие второго супруга не обязательно, однако от него нужно нотариально заверенное заявление о том, что он также просит разорвать брак (ст. 106 Семейного кодекса). Через месяц по закону Вы будете разведены.

    Во всех остальных случаях понадобится судебная процедура.

    Если у Вас есть несовершеннолетние дети, проще всего, если супруга все же удастся уговорить подписать совместное заявление о разводе для подачи в суд. К заявлению необходимо приложить подписанный Вами обоими договор о том, с кем будут проживать дети, как будет помогать их обеспечивать и какое участие в их воспитании будет принимать второй супруг. При этом договор, в котором оговорена сумма алиментов, необходимо заверить нотариально.

    Спустя месяц с момента подачи заявления суд должен принять решение о разводе.

    Если вы составляете заявление в суд совместно, то его можно подать в районный суд по месту проживания (пребывания) любого из Вас по вашему выбору. Место проживания (пребывания) подтверждается регистрацией в паспорте либо справкой переселенца.

    Если ни у кого из Вас нет регистрации и справки переселенца на подконтрольной территории Украины, необходимо будет обратиться в выведенный суд.

    Найдите меня на Фейсбуке, мы занимаемся расторжением брака онлайн, в том числе и для жителей ОРДЛО


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України