Задайте питання юристу

880 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Судова практика, 15 липня 2020, питання №24402 150₴

Есть ли хоть какие-то причины чтобы бить первым когда понимаешь, что драки не избежать?

Хочу сразу сказать, что считаю выяснение отношений с помощью драк плохим занятием и не одобряю если кто-то вместо слов переходит на кулаки и сам так тоже не поступаю.

Но представьте ситуацию: перед вами стоит агрессивный человек, который явно показывается что еще минута и он будет вас бить, отступать вам некуда (вы например зажаты в коридоре какого-то здания или в подъезда) и ваш, возможно единственный, шанс себя защитить и не оказаться в луже своей крови, это внезапность ваших действий иначе вас просто могут побить и можете оказаться инвалидом, а то еще не дай бог в морге.

Я помню ответы, где мне говорили, можно защищаться после того как получил удар, но если ли все-таки основания чтобы начать защищаться до действий агрессора, когда понимаешь что еще пару-трое секунд и тебя начнут бить?

Відповіді юристів (9)

    Адвокат  Євген Олександрович
    20%
    Адвокат Євген Олександрович 4 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 31 рік досвіду

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Нужно исходить из конкретных обстоятельств дела, времени, места происшествия, реальности угроза причинения телесных повреждений, поведения нападавшего лица, его физических характеристик, отношения к Вам, поведению и событиям, которые этому предшествовали, наличия определенных предметов в руках по отношению к Вашему поведению, физическим характеристикам.

    Рекомендую Вам обратить внимание на наличие оснований, для необходимой обороны, согласно статье 36 Уголовного кодекса Украины:

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2341-14

    "Стаття 36. Необхідна оборона

    1. Необхідною обороною визнаються дії, вчинені з метою захисту охоронюваних законом прав та інтересів особи, яка захищається, або іншої особи, а також суспільних інтересів та інтересів держави від суспільно небезпечного посягання шляхом заподіяння тому, хто посягає, шкоди, необхідної і достатньої в даній обстановці для негайного відвернення чи припинення посягання, якщо при цьому не було допущено перевищення меж необхідної оборони.2. Кожна особа має право на необхідну оборону незалежно від можливості уникнути суспільно небезпечного посягання або звернутися за допомогою до інших осіб чи органів влади.3. Перевищенням меж необхідної оборони визнається умисне заподіяння тому, хто посягає, тяжкої шкоди, яка явно не відповідає небезпечності посягання або обстановці захисту. Перевищення меж необхідної оборони тягне кримінальну відповідальність лише у випадках, спеціально передбачених у статтях 118 та 124 цього Кодексу.4. Особа не підлягає кримінальній відповідальності, якщо через сильне душевне хвилювання, викликане суспільно небезпечним посяганням, вона не могла оцінити відповідність заподіяної нею шкоди небезпечності посягання чи обстановці захисту.5. Не є перевищенням меж необхідної оборони і не має наслідком кримінальну відповідальність застосування зброї або будь-яких інших засобів чи предметів для захисту від нападу озброєної особи або нападу групи осіб, а також для відвернення протиправного насильницького вторгнення у житло чи інше приміщення, незалежно від тяжкості шкоди, яку заподіяно тому, хто посягає".

    Также, обратите внимание на статью 39 Уголовного кодекса Украины:

    "Стаття 39. Крайня необхідність1. Не є злочином заподіяння шкоди правоохоронюваним інтересам у стані крайньої необхідності, тобто для усунення небезпеки, що безпосередньо загрожує особі чи охоронюваним законом правам цієї людини або інших осіб, а також суспільним інтересам чи інтересам держави, якщо цю небезпеку в даній обстановці не можна було усунути іншими засобами і якщо при цьому не було допущено перевищення меж крайньої необхідності.

    2. Перевищенням меж крайньої необхідності є умисне заподіяння шкоди правоохоронюваним інтересам, якщо така шкода є більш значною, ніж відвернена шкода.

    3. Особа не підлягає кримінальній відповідальності за перевищення меж крайньої необхідності, якщо внаслідок сильного душевного хвилювання, викликаного небезпекою, що загрожувала, вона не могла оцінити відповідність заподіяної шкоди цій небезпеці".

    При наличии вопросов обращайтесь!

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Ковальчук Владимир
    20%

    В уголовном законодательстве большинства стран обязательно предусмотрено право граждан на самооборону, право защищать себя, свою семью, свое имущество от преступного посягательства. Такое право есть и у граждан Украины, но пользоваться им в нашей стране - дело хлопотное, а порой и опасное.

    Не так важен сам закон, как практика его применения, а правоприменительную практику в нашем государстве формируют суды. И вот, именно в нашей украинской судебной практике необходимая оборона занимает особое место, если не сказать исключительное.Статья 36 Уголовного кодекса Украины (УК) говорит о том, что каждый человек имеет право на необходимую оборону, независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

    Эта же статья определяет необходимую оборону как набор действий, направленных на защиту своих или чужих законных прав и интересов, а также интересов общества и государства, от преступления (правонарушения). При необходимой обороне допускается нанесение вреда нападающему, которого хватает в данной обстановке для немедленного предотвращения или прекращения посягательства. При этом нельзя допускать превышение пределов необходимой обороны.В тоже время, превышением пределов необходимой обороны считается умышленное причинение нападающему тяжкого вреда, который явно не соответствует опасности посягательства или обстановке защиты. Именно наличие в законе таких оценочных понятий как «вред, необходимый и достаточный в данной обстановке» или «вред, который явно не соответствует опасности посягательства или обстановке защиты» поставили человека, который защищается, в крайне невыгодное положение по отношению к нападающему. Потому как, исходя из закона, размер вреда, причиняемый средствами защиты, должен быть примерно равен размеру вреда, который причиняется посягательством. Но как в момент опасности, находясь в стрессе, защищающийся человек сможет определить, насколько вред от его защиты равносилен вреду от нападения? По нашему мнению, оценочные понятия необходимо убрать из закона.ем же опасно превышение пределов необходимой обороны? Превышение пределов необходимой обороны - это умышленное причинение нападающему тяжкого вреда, который явно не соответствует опасности посягательства или обстановке защиты. За такое деяние наступает уголовная ответственность по статьям 118 (умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны) и 124 (умышленное причинение тяжких телесных повреждений при превышении пределов необходимой обороны) УК Украины.

    Кирда Вячеслав Володимирович
    20%

    доброго дня, пане Дмитро! Відповісти на Ваше запитання з правової точки зору майже неможливо. Жоден юрист не дасть Вам точної відповіді, оскільки вона залежить безпосередньо від ситуації, яка склалася, і від того, як особа реагує на ті чи інші дії. Тепер щодо точки зору юриста.

    Стаття 36 Кримінального кодексу України Необхідна оборона

    1. Необхідною обороною визнаються дії, вчинені з метою захисту охоронюваних законом прав та інтересів особи, яка захищається, або іншої особи, а також суспільних інтересів та інтересів держави від суспільно небезпечного посягання шляхом заподіяння тому, хто посягає, шкоди, необхідної і достатньої в даній обстановці для негайного відвернення чи припинення посягання, якщо при цьому не було допущено перевищення меж необхідної оборони.

    2. Кожна особа має право на необхідну оборону незалежно від можливості уникнути суспільно небезпечного посягання або звернутися за допомогою до інших осіб чи органів влади.

    3. Перевищенням меж необхідної оборони визнається умисне заподіяння тому, хто посягає, тяжкої шкоди, яка явно не відповідає небезпечності посягання або обстановці захисту. Перевищення меж необхідної оборони тягне кримінальну відповідальність лише у випадках, спеціально передбачених у статтях 118 та 124цього Кодексу.

    4. Особа не підлягає кримінальній відповідальності, якщо через сильне душевне хвилювання, викликане суспільно небезпечним посяганням, вона не могла оцінити відповідність заподіяної нею шкоди небезпечності посягання чи обстановці захисту.

    5. Не є перевищенням меж необхідної оборони і не має наслідком кримінальну відповідальність застосування зброї або будь-яких інших засобів чи предметів для захисту від нападу озброєної особи або нападу групи осіб, а також для відвернення протиправного насильницького вторгнення у житло чи інше приміщення, незалежно від тяжкості шкоди, яку заподіяно тому, хто посягає.

    Законодавство передбачає для особи, яка захищалася, захист, але це буде конкретно вирішуватись під час кримінального провадження вже судом ! успіхів Вам

    Беликов Олег  Александрович
    Беликов Олег Александрович 4 роки тому

    Юрист, м. Харків, 32 роки досвіду

    Добрый день, Дмитрий. Каждая ситуация носит индивидуальный характер, поэтому надо исходить из реальной степени опасности. В Уголовном кодексе Украины есть статья 36, которая определяет, что такое необходимая оборона = это совокупность действий, направленных на свою защиту. Бить первым не рекомендуется, но когда существует явная угроза жизни и здоровью, то это необходимо.

    Крикун Сергій  Павлович
    10%
    Крикун Сергій Павлович 4 роки тому

    Юрист, м. Дніпро, 31 рік досвіду

    Дима, чтобы не быть навязчивым, я не буду копировать свой ответ на Ваш предыдущий вопрос (https://uristy.ua/ua/question/22814), хотя он был подходящим тогда (но оценен в 6.3%) и отвечает на вопрос теперешний (собственнно, п.3 ответа). Если что-то добавить, то, во-первых, знать, что имеешь вправо ударить первым и сделать это в реальной обстановке - это разные вещи; во-вторых, чтобы в конфликте всем было понятно, что Ваш первый удар является защитным.

    Савченко Олександр
    16.7%
    Савченко Олександр 4 роки тому

    Юрист, м. Чернігів, 10 років досвіду

    Добрий день, Дмитро!

    Багато чого залежить від конкретної ситуації.

    По вашій ситуації "вы например зажаты в коридоре какого-то здания или в подъезда" - у даному випадку необхідно дивитися у якому стані перебуває ваш опонент (п'яний він чи тверезий), чи має він сторонні предмети в руках, якими може завдати Вам удар.

    Якщо друга сторона агресивно себе поводить та явно налаштована Вас ударити, а ваші усні зауваження щодо його поведінки та звернення до поліції не приносять результату, тоді можливо варто нанести удар першим.

    Однак, бажано, щоб такий удар бути єдиним (спрямованим на захист вашого життя та здоров'я від агресивної поведінки вашого опонента).

    Адже, якщо Ви нанесете безліч ударів, то такі дії скоріш можна буде кваліфікувати як умисне нанасення тілесних ушкоджень.

    Звичайно необхідно розраховувати силу удару, яка може вплинути на тяжкість нанесених тілесних ушкоджень.

    Також в постанові пленуму Верховного Суду України № 1 від 26.04.2002 року сказано: «25. За заподіяння (умисно або через необережність) середньої тяжкості чи легкого тілесного ушкодження у стані сильного душевного хвилювання, викликаного неправомірною поведінкою потерпілого, або в разі перевищення меж необхідної оборони чи перевищення заходів, необхідних для затримання злочинця, кримінальної відповідальності чинним КК ( 2341-14 ) не встановлено".

    Всього Вам доброго!

    Гончаренко Константин
    13.3%
    Гончаренко Константин 4 роки тому

    Юрист, м. Суми, 5 років досвіду

    Добрый день!

    По Вашему вопросу сообщаю следующее:

    8. если Вам угрожают обращайтесь в полицию с заявлением, оповестите своих родственников об угрозах

    7. адвоката нанимают как можно раньше как возникла неприятная ситуация

    6. С полицией лучше обращаться вежливо и корректно, точно также как бы Вы хотели чтобы обращались с Вами, они тоже люди,но при исполнении, сопротивление оказывать не рекомендую

    5. Никогда никого не бейте первым, вне зависимости от количества человек, на Вас напали, зовите на помощь, вызывайте полицию. Компания из нескольких человек и Вы один, явно, что полиция будет на Вашей стороне. Общаться с сотрудниками полиции см. ответ на п.6

    4. Алгоритм действий при нападении может быть разный в зависимости от физического состояния. Лучше для начала вызвать скорую помощь и сообщить о факте избиения, мед.работники сами сообщат в полицию. Если не смертельно, то можете вызвать полицию и самостоятельно в мед.учреждении снять побои.

    3. Лучше просто уйти это идеальный вариант, но если Вас спровоцировали не факт, что вторая сторона вызовет полицию и снимет побои, поэтому вызывайте полицию первым,это зачтется.

    2. Защищаться нужно когда на Вас нападают, но защищаться нужно разумно, чтобы не нанести смертельных повреждений, иначе это будет превышение самообороны.

    1. Никогда и никого не нужно бить первым, если к Вам не применяют физического насилия как со свидетелями, так и без таковых.

    Судя по вопросам у Вас все сложно судя по всему с ровесниками. Поставьте в известность родственников, ограничьте передвижение по городу в одиночестве, для полной уверенности запишитесь в секцию по боевым искусствам, поднимает самооценку и укрепляет психологическое и физическое состояние

    Драка - это крминальное правонарушение помните об этом и берегите себя!

    С уважением,

    Константин Гончаренко

    Сергеев Артем
    Сергеев Артем 4 роки тому

    Юрист, м. Харків, 25 років досвіду

    Что говорит по этому поводу законодательство? (УК Украины, ст. 36 «Необходимая оборона»).

    Стаття 36. Необхідна оборона

    1. Необхідною обороною визнаються дії, вчинені з метою захисту охоронюваних законом прав та інтересів особи, яка захищається, або іншої особи, а також суспільних інтересів та інтересів держави від суспільно небезпечного посягання шляхом заподіяння тому, хто посягає, шкоди, необхідної і достатньої в даній обстановці для негайного відвернення чи припинення посягання, якщо при цьому не було допущено перевищення меж необхідної оборони.

    2. Кожна особа має право на необхідну оборону незалежно від можливості уникнути суспільно небезпечного посягання або звернутися за допомогою до інших осіб чи органів влади.

    3. Перевищенням меж необхідної оборони визнається умисне заподіяння тому, хто посягає, тяжкої шкоди, яка явно не відповідає небезпечності посягання або обстановці захисту. Перевищення меж необхідної оборони тягне кримінальну відповідальність лише у випадках, спеціально передбачених у статтях 118 та 124 цього Кодексу.

    4. Особа не підлягає кримінальній відповідальності, якщо через сильне душевне хвилювання, викликане суспільно небезпечним посяганням, вона не могла оцінити відповідність заподіяної нею шкоди небезпечності посягання чи обстановці захисту.

    5. Не є перевищенням меж необхідної оборони і не має наслідком кримінальну відповідальність застосування зброї або будь-яких інших засобів чи предметів для захисту від нападу озброєної особи або нападу групи осіб, а також для відвернення протиправного насильницького вторгнення у житло чи інше приміщення, незалежно від тяжкості шкоди, яку заподіяно тому, хто посягає.

    Универсальный алгоритм действий разработать нельзя. Все зависит от конкретных обстоятельств на тот момент.

    Право на необходимую оборону является абсолютным: каждый человек имеет право принять меры обороны от общественно опасного посягательства независимо от того, имеет ли он возможность избежать посягательства (убежать, забаррикадировать двери и т.п.) или обратиться за помощью к представителям власти или других лиц).

    Оборона признается необходимой только в случае, если она совершена с целью защиты охраняемых законом:

    а) прав и интересов лица, которое защищается;

    б) прав и интересов другого лица (физического или юридического) в) общественных интересов;

    г) интересов государства.

    Не считаются необходимой обороной действия, совершенные в ответ на нападение, которое умышленно спровоцировал "потерпевший" с целью получить себе преимущества лица, которое обороняется. Оборона может осуществляться только от общественно опасного посягательства.

    По общему правилу необходимая оборона должна быть своевременной. Она возможна от посягательства, которое уже началось и еще не закончилось. Однако в ряде случаев такая оборона возможна и до начала или после окончания посягательства. Состояние необходимой обороны возникает не только в момент общественно опасного посягательства, но и при наличии реальной угрозы причинения вреда тому, кто обороняется. Для определения реальности угрозы необходимо учесть поведение нападающего, в частности направленность умысла, интенсивность и характер его действий, количество нападающих, наличия оружия, что дает основание лицу, которое защищается, воспринимать угрозу как реальную. То есть посягательство должно быть реальным, а не существовать лишь в воображении защищающегося.

    ОБОРОНА ВОЗМОЖНА И ДО НАЧАЛА ФИЗИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ПОСЯГАЮЩЕГО С МОМЕНТА, КОГДА ВОЗНИКЛА РЕАЛЬНАЯ УГРОЗА ПОСЯГАТЕЛЬСТВА.

    Вред при необходимой обороне может быть причинен только посягающему. Если при необходимой обороне случайно причинен вред не причастному к посягательству лицу, то ответственность, в зависимости от последствий, может наступить за причинение вреда по неосторожности.

    При необходимой обороне допускается причинение лишь такого вреда, который необходим и достаточен в данной обстановке для немедленного предотвращения или прекращения посягательства. Закон не требует механического равенства между средствами и характером обороны, и средствами и характером посягательства. Правомерным будет и применение более серьезных средств или причинения более значительного ущерба, чем того, что объективно был достаточными для отражения нападения, если лицо, обороняясь, не могло правильно оценить обстоятельства нападения и выбрать абсолютно адекватные средства обороны или причинить при защите исключительно необходимую для отражения нападения вред.

    Однако причинение при необходимой обороне явно большего вреда, если тот, кто оборонялся, понимал, что посягательство можно прекратить с причинением менее значительного ущерба, при определенных условиях может быть признано превышением пределов необходимой обороны.

    Оборона против явно законченного посягательства является неправомерной.

    ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ДРАКИ?

    Однозначно необходимо позвонить на «102» и вызвать наряд полиции. В зависимости от телесных повреждений, не только вам, но и всем участникам конфликта – вызвать «скорую». Как показывает практика, «скорую» лучше вызывать при малейшем подозрении, разве что кроме «царапин» … В любом случае необходимо в ближайшее время зафиксировать телесные повреждения – обратиться на «санпропускник».

    КАК ДОКАЗАТЬ НЕОБХОДИМУЮ ОБОРОНУ?

    Здесь уже зависит от вас. Если не уверены в правовой оценке сложившейся ситуации – лучше заручиться поддержкой юриста. Если сможете обосновано в пояснении для полиции описать события с четким видением необходимой обороны – возможно адвокат и не нужен.

    Киншов Дмитрий Сергеевич
    Киншов Дмитрий Сергеевич 4 роки тому

    Адвокат, м. Харків, 7 років досвіду

    Добрий день.

    Відповідно до ст. 36 ККУ - 1. Необхідною обороною визнаються дії, вчинені з метою захисту охоронюваних законом прав та інтересів особи, яка захищається, або іншої особи, а також суспільних інтересів та інтересів держави від суспільно небезпечного посягання шляхом заподіяння тому, хто посягає, шкоди, необхідної і достатньої в даній обстановці для негайного відвернення чи припинення посягання, якщо при цьому не було допущено перевищення меж необхідної оборони.

    2. Кожна особа має право на необхідну оборону незалежно від можливості уникнути суспільно небезпечного посягання або звернутися за допомогою до інших осіб чи органів влади.

    3. Перевищенням меж необхідної оборони визнається умисне заподіяння тому, хто посягає, тяжкої шкоди, яка явно не відповідає небезпечності посягання або обстановці захисту. Перевищення меж необхідної оборони тягне кримінальну відповідальність лише у випадках, спеціально передбачених у статтях 118 та 124 цього Кодексу.

    4. Особа не підлягає кримінальній відповідальності, якщо через сильне душевне хвилювання, викликане суспільно небезпечним посяганням, вона не могла оцінити відповідність заподіяної нею шкоди небезпечності посягання чи обстановці захисту.

    5. Не є перевищенням меж необхідної оборони і не має наслідком кримінальну відповідальність застосування зброї або будь-яких інших засобів чи предметів для захисту від нападу озброєної особи або нападу групи осіб, а також для відвернення протиправного насильницького вторгнення у житло чи інше приміщення, незалежно від тяжкості шкоди, яку заподіяно тому, хто посягає.

    Це положення міститься в кримінальному кодексі, але застосовується до кожного випадку індивідуально.


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України