Задайте питання юристу

835 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Податкове право, 10 серпня 2019, питання №3103

какой налог за земельный пай

моя земля сельхозназначения в аренде ,я получаю раз в год плату, сколько налогу снимается из той платы что платят мне?

Відповіді юристів (2)

    Карпенко Андрей Владимирович

    НДФЛ. Сумма арендной платы включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход на основании п.п. 164.2.5 НКУ.

    Налоговым агентом арендодателя относительно его дохода от предоставления в аренду земель сельхозназначения (участка, пая) является сельхозпредприятие-арендатор ( п.п. 170.1.1 НКУ).

    Как уже ранее было отмечено, объект налогообложения определяется исходя из размера арендной платы, указанной в договоре, но не меньше минимальной суммы.

    Ставка НДФЛ — 18 %.

    Ковальчук Владимир

    Правила взимания платы за землю в 2019 году не претерпели кардинальных изменений по сравнению с прошлым годом. Это значит, что в 2019, как и в 2018 году, плату за землю — собственники земли и арендаторы будут платить в двух формах:

    — земельного налога (п.п. 14.1.72 НКУ);

    — арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности (п.п. 14.1.136, ст. 288 НКУ).

    • за земли сельскохозяйственных угодий — ставка налога на землю не может устанавливаться более 1% от нормативной денежной оценки;
    • Если физлицо сдает пай в аренду, то плата за землю осуществляется в форме арендной платы, указанной в договоре, однако фактически она не может быть меньше или больше налога на землю.При этом у владельца земли возникает доход, с которого должен быть уплачен налог с доходов физических лиц (НДФЛ) в размере 18% и военный сбор 1,5%.Если физлицо сдает земельный участок в аренду субъекту хозяйствования, то подавать декларацию по налогу на доходы ему не нужно. Если сдает в аренду другому физлицу, то арендодатель обязан самостоятельно задекларировать свои доходы и самостоятельно заплатить НДФЛ и военный сбор.

Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України