Задайте питання юристу

835 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Договірне право, 14 травня 2021, питання №42357

Как заключить договор с горгазом на обслуживание, если я снимаю квартиру без договора аренды, а собственник умер

Здравствуйте. В 2016 году моя мама купила квартиру, в которой мы с ней жили вместе. Лицевые счета по коммунальным услугам остались на прежнего хозяина (он уже умер), мама их не переделывала, коммунальные услуги оплачивали всегда вовремя, без долгов. В 2020 году мама умерла. Квартиру в наследство я не оформила, потому что после смерти у мамы остались долги в налоговой, и принятие наследства означает принятие мной ее долгов, а выплатить их я не смогу. Я инвалид. В квартире сейчас живу, коммунальные услуги плачу исправно. Субсидии по понятной причине нет. Сегодня приходил работник из горгаза, с намерением заключить договор на предоставление услуг. Объяснил, что в соответствии с вновь принятым законодательством в газовой отрасли, с каждым потребителем должен быть заключен договор на оказание услуг, в т.ч. по тех.обслуживанию, стоимость которого 553 гривны в год. И что договор заключается только с тем человеком, на кого оформлен лицевой счет. Со мной оформлять такой договор отказались, предупредив, что если хозяин не явится, то газ будет отрезан и опломбирован. О смертях вышеуказанных людей я им не сообщала. Скажите, пожалуйста, как мне поступить в этом случае? Наследовать квартиру в ближайшее время не собираюсь. Но как переделать счет и заключить договор, избежав при этом штрафных санкций за вовремя не переделанной мамой лицевой счет? Как сделать лучше? Помогите, пожалуйста, очень прошу.

Відповіді юристів (2)

    Юсько Іван Михайлович
    Юсько Іван Михайлович 3 роки тому

    Юрист, м. Рівне, 7 років досвіду

    Доброго дня, без права власності на квартиру Ви не зможете переоформити на себе договір з газопостачання. Для того, щоб зберегти квартиру прийдеться вирішити питання з боргами, якщо вони звичайно не перевищують вартість квартири. Дивлячись ще борги по яких компаніях чи банках. А у нотаріуса варто подати заяву на відкриття спадщини, але поки що її не оформляти.

    Якщо у Вас виникли додаткові питання, звертайтеся.

    З повагою, Юсько Іван

    Олена Клієнт 3 роки тому

    Дуже дякую Вам за відповідь, шановний пане Іване.


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України