Почніть консультацію з юристом онлайн
Задайте питання юристу
880 юристів готові відповісти зараз
Відповідь за ~15 хвилин
Обложение налогом майнинга криптовалют в Украине
Потребление большого количества електроенергии , декларирование
Схожі питання
Кодекси Україна
Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс УкраїниНове у блогах Юристи.UA
Відповіді юристів (8)
Юрист, м. Харків, 14 років досвіду
Доброго дня!
"Потребление большого количества електроенергии" - це нікого не повинно хвилювати, найголовніше, шоб сплачували за тако електроенергію.
Державна податкова служба пояснює, що фізичні особи - резиденти, які отримують доходи як з джерела їх походження в Україні, так і іноземні доходи, є платниками податку на доходи фізичних осіб та військового збору.
Базою оподаткування є загальний оподатковуваний дохід - будь-який дохід, який підлягає оподаткуванню, нарахований (виплачений, наданий) на користь платника податку протягом звітного податкового періоду.
Законним платіжним засобом, обов'язковим до приймання за номінальною вартістю на всій території України, є грошова одиниця України - гривня. Іноземна валюта може використовуватися в Україні у випадках і в порядку, встановлених законом.
На сьогодні криптовалюта не має визначеного правового статусу в Україні, зокрема відсутня нормативна база для її класифікації та регулювання операцій з нею. Разом з тим, з метою врегулювання правовідносин щодо обігу, зберігання, володіння, використання та проведення операцій за допомогою криптоактивів в Україні, а також визначення загальних засад функціонування та правового регулювання ринку віртуальних активів в Україні на сьогодні у Верховній Раді України зареєстровано відповідні проекти законів.
У індівідуальній податковій консультації від 02.12.2020 р. № 4928/ІПК/99-00-04-05-03-06 ДПС розглянула звернення щодо оподаткування доходу від продажу криптовалюти, і повідомляє, що дохід, отриманий фізичною особою - резидентом від продажу криптовалюти іншій фізичній особі - резиденту, включається до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу як інший дохід з відповідним оподаткуванням.
А якщо зазначений дохід виплачується фізичною особою - нерезидентом, то такий дохід вважається іноземним та оподатковується Пна доходи фізичних осіб (18%) і Військовий збір (1,5%) на загальних підставах.
Щодо декларування:
Відповідно до підпунктів 170.11.1 та 170.11.2 п. 170.11 ст. 170 Кодексу, у разі якщо джерело виплат будь-яких оподатковуваних доходів є іноземним, сума такого доходу включається до загального річного оподатковуваного доходу платника податку - отримувача, який зобов'язаний подати річну податкову декларацію про майновий стан і доходи.
Податкова декларація подається за звітний період, при цьому чинним законодавством не заборонено подавати до контролюючого органу податкову декларацію за умови відсутності обов'язку щодо такого подання.
Форма податкової декларації та інструкція щодо її заповнення затверджена наказом Міністерства фінансів України від 02.10.2015 № 859.
Слід зазначити, що згідно норм Кодексу та Інструкції № 859 податкова декларація передбачає зазначення доходів платника податків у гривнях з копійками.
За нормативними документами, що діють на сьогодні, відображення в податковій декларації наявності у платника податків криптовалюти в крипто-гаманці чинним законодавством не передбачено. Водночас при отриманні доходів від операцій з криптовалютою зазначені доходи відображаються у розділі II податкової декларації.
1. Майнинг криптовалюты подразумевает получение вознаграждения в виде комиссии в виде криптовалюты BTC (биткоин), что не является фиатной валютой, а следовательно прибылью. Так налог на какую прибыль подразумевается ?
2. Могу ли я как физическое лицо заниматься майнингом? (предоставление аппаратной вычислительной мощности)
Правовой статус криптовалют в Украине
Учитывая действующие нормы законодательства Украины (Гражданский кодекс Украины, Закон Украины «О НБУ», Декрет КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля», Закон Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине», Закон Украины «Об информации» и другие) понятие «криптовалюта» и регулирование операций с ней не подпадают под режим регулирования:
Юрист, м. Харків, 14 років досвіду
Так налог на какую прибыль подразумевается ? - налог от продажи криптовалюты в денежном виде.
Могу ли я как физическое лицо заниматься майнингом? - да, можете. Законодательно это не запрещено. Пользуйтесь неопределенностью и неурегулированностью оборота (в т.ч. добычи - майнинга) криптовалюты.
Адвокат, м. Київ, 25 років досвіду
Спілкуватися у чатіДобрый вечер!
1. Если Вы потребляете электроэнергию по счетчику, в рамках установленной мощности и своевременно оплачиваете, то вопросов к Вам не будет.
2. В начале 2019 года налоговики установили (индивидуальная налоговая консультация от 25.01.2019 №282/К/99‑99‑13‑01‑02‑14/ІПК) чем криптовалюты не являются:
Это мнение разделяет и Нацбанк. В этом документе Налоговая Служба призналась, что в Налоговом Кодексе порядок налогообложения операций с криптовалютой не прописан. Поэтому, все что не запрещено - то разрешено.
Вам надо зарегистрировать ФЛП (физическое лицо-предприниматель).
В Вашем случае оптимально подходит ФЛП 3-й группы на упрощённой системе налогообложения.
Особенности:
При превышении лимита по доходу надо перейти на общую систему налогообложения.
Открыть ФЛП можно в Государственной регистрационной службе по месту прописки.
В пакет документов входят:
Для регистрации ФЛП надо выбрать один или несколько КВЭДов (классификаторов внешнеэкономической деятельности), которые соответствуют виду занятости.
В начале 2019 года налоговики установили (индивидуальная налоговая консультация от 25.01.2019 №282/К/99‑99‑13‑01‑02‑14/ІПК) чем криптовалюты не являются:
Это мнение разделяет и Нацбанк. В этом документе Налоговая Служба призналась, что в Налоговом Кодексе порядок налогообложения операций с криптовалютой не прописан. Поэтому, все что не запрещено - то разрешено.
Под такими операциями прежде всего подразумевают майнинг и куплю-продажу. Отдельных КВЭДов для них нет. Госстат (письмо от 05.10.2018. №14.4‑09/435‑18) и Минфин рекомендуют классифицировать по КВЭД 64.19 «Другие виды денежного посредничества» майнинг и реализацию криптовалют; по 66.19 «Другая вспомогательная деятельность в сфере финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения» обмен криптовалюты. Но снова таки, КВЭД это статический инструмент, поэтому предприниматели сами могут выбрать нужный вид деятельности для операций с криптой, но уметь объяснить такое использование налоговикам.
Деятельность в соответствии с КВЭДами 64.19 и 66.19 не считается финансовым посредничеством. Это позволяет ею заниматься предпринимателям-плательщиками единого налога (согласно письму Госстата от 30.12.2011 №14/3‑12/636). Налоговое законодательство не запрещает ФЛП на едином налоге заниматься криптовалютами.
Если регистрация прошла успешно — встаём на учёт в органах Государственной фискальной службы и подаём заявление на упрощённую систему налогообложения.
Подача заявки на упрощённую систему налогообложения доступна в течение 10 дней с момента регистрации ФЛП. Если срок прошел, внести изменения можно только в следующем отчётном квартале.
После официальной регистрации в качестве ФЛП, выбираем банк и подаем документы для открытия счёта.
Схема работы ФЛП:
В течение 3 лет с момента получения денег надо хранить следующие документы:
Юрист, м. Суми, 5 років досвіду
Добрый день!
На сегодняшний день правовой статус криптовалют и токенизированных акций в Украине не урегулирован. С точки зрения Национального банка Украины они не являются денежными средствами или денежным суррогатом. Аналогичной позиции придерживается и налоговая.
Для понимания вопроса налогообложения криптовалют и токенизированных акций необходимо руководствоватся письмом Государственной фискальной службы Украины от 25.01.2019 р. №282/К/99‑99‑13‑01‑02‑14/ІПК "Относительно порядка налогообложения некоторых операций".
Позиция ГФС сходна с позицией НБУ и сводится к тому, что природа криптовалют (аналогично и токенизированных акций) не позволяет признать их ни денежными средствами, ни валютой или платежным средством другого государства, ни валютной ценностью, ни электронными деньгами, ни ценными бумагами, ни денежным суррогатом.
В связи с этим налогообложение дохода, получаемого от криптовалют или токенезированных акций на сегодняшний день осуществляется по ставкам 18 % (налог с доходов физического лица) + 1.5 % (военный сбор).
Подводный камень заключается в том, что именно налогооблагать (всю сумму операции купли-продажи или дельту (доход). Данный вопрос не урегулирован законодательно.
Процедурно банк за Вас взимать налоги не будет (не является налоговым агентом), Вам это необходимо делать самостоятельно путем заполнения налоговой декларации и подачи ее в налоговую по месту регистрации.
Что касается того как это "видится", то с 2021 года у финмониторинга существенно возросли полномочия и, если у банка возникнет подозрение, что операции, проводимые по Вашей дебетовой карте могут иметь признаки рисковых (нет обоснования под операции, по которым осуществляется приход и расход средств), то банк обязан уведомить об этом финмониторинг, а они уже, в свою очередь, могут заблокировать Вашу карту и инициировать разбирательство относительно происхождения дохода, его налогообложения и т.п..
Согласно п.п. 162.1.1., 163.1.3. Налогового кодекса, плательщикам налога на доходы физических лиц являются: физическое лицо - резидент, получающее доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы;
Согласно п.п. 170.11.1 и 170.11.2 п. 170.11 ст. 170 Налогового кодекса, в случае если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика - получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах.
Так, декларация об имущественном состоянии (Декларація про майновий стан фізичних осіб формы F0100211) подается до 01 мая года, следующего за отчетным (т.е. декларацию за 2020 год Вы должны подать до 01.05.2021г.) и оплатить налог со всего годового дохода до 02 августа 2021 года.
Вместе с тем, хочу обратить Ваше внимание на то, что просто обменные операции с криптовалютой в электронном кошельке не будут считаться получением дохода ( к тому же, налоговая юридически и физически не может проконтролироваь движения средств на электронном кошельке).
Моментом получения дохода будет считаться дата выведения средств из эл кошелька на расчетный счет в банке. Т.е. движения активов по Вашему банковскому счету будут считаться доходом.
Так, в Декларации про майновий стан в колонке 10.7. указываются доходы иностранного происхождения в гривне по курсу НБУ, который действовал в день начисления (получения) такого дохода. Т.е. в день поступления средств на р/с в банке.
Декларацию про майновий стан можно подать в электронном виде ч/з электронный кабинет плательщика налогов, если у Вас есть электронная цифровая подпись.
Относительно электроэнергии:
когда Вы потребляете электроэнергию по счетчику, в рамках установленной нормы и своевременно оплачиваете,квитанции то вопросов к Вам не будет.
З повагою,
Костянтин Гончаренко
Адвокат, м. Рівне
Доброго Дня
Щодо вашого питання
Податковим кодексом встановлено, що фізичні особи - резиденти, які отримують доходи як з джерела їх походження в Україні, так і іноземні доходи, є платниками податку на доходи фізичних осіб (18%) та військового збору (1,5%). Базою оподаткування є загальний оподатковуваний дохід. Це будь-який дохід, який підлягає оподаткуванню, виплачений на користь платника податку протягом звітного податкового періоду.
Водночас законним платіжним засобом на території України, є грошова одиниця - гривня. Криптовалюта не має визначеного правового статусу в Україні, у нас поки що відсутня нормативна база для її класифікації та регулювання операцій з нею, тобто на даний момент громадянам України, які володіють криптовалютами, не потрібно платити податок на операції "криптою", у разі їхнього продажу та отримання доходу від цією операції, настяє обов'язок сплати ПДФО у розмірі 18% від доходу та військового збору - 1,5%.
ДПС також зазначає, що за нормативними документами, що діють сьогодні, відображення в податковій декларації наявності у платника податків криптовалюти чинним законодавством не передбачено, а при отриманні доходів від операцій з криптовалютою зазначені доходи відображаються у розділі ІІ податкової декларації.
ДПС у ІПК від 30.11.2020 р. № 4907/ІПК/99-00-04-04-02-09 роз'яснила деякі питання оподаткування операцій з криптовалютою та їх декларування.
Платник податків у своєму зверненні зазначив, що займається майнінгом криптовалют, в результаті чого отримав біткоїни в електронному вигляді на свій крипто-гаманець і запитує, як оподатковуються операції з криптовалютою та як їх декларувати.
ДПС пояснює, що фізичні особи - резиденти, які отримують доходи як з джерела їх походження в Україні, так і іноземні доходи, є платниками податку на доходи фізичних осіб та військового збору.
Базою оподаткування є загальний оподатковуваний дохід - будь-який дохід, який підлягає оподаткуванню, нарахований (виплачений, наданий) на користь платника податку протягом звітного податкового періоду.
Законним платіжним засобом, обов'язковим до приймання за номінальною вартістю на всій території України, є грошова одиниця України - гривня. Іноземна валюта може використовуватися в Україні у випадках і в порядку, встановлених законом.
Відповідно до підпунктів 170.11.1 та 170.11.2 п. 170.11 ст. 170 Кодексу, у разі якщо джерело виплат будь-яких оподатковуваних доходів є іноземним, сума такого доходу включається до загального річного оподатковуваного доходу платника податку - отримувача, який зобов'язаний подати річну податкову декларацію про майновий стан і доходи.
Податкова декларація подається за звітний період, при цьому чинним законодавством не заборонено подавати до контролюючого органу податкову декларацію за умови відсутності обов'язку щодо такого подання.
Форма податкової декларації та інструкція щодо її заповнення затверджена наказом Міністерства фінансів України від 02.10.2015 № 859.
Слід зазначити, що згідно норм Кодексу та Інструкції № 859 податкова декларація передбачає зазначення доходів платника податків у гривнях з копійками.
За нормативними документами, що діють на сьогодні, відображення в податковій декларації наявності у платника податків криптовалюти в крипто-гаманці чинним законодавством не передбачено. Водночас при отриманні доходів від операцій з криптовалютою зазначені доходи відображаються у розділі II податкової декларації.
У іншій ІПК від 02.12.2020 р. № 4928/ІПК/99-00-04-05-03-06 ДПС розглянула звернення щодо оподаткування доходу від продажу криптовалюти, і повідомляє, що дохід, отриманий фізичною особою - резидентом від продажу криптовалюти іншій фізичній особі - резиденту, включається до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу як інший дохід з відповідним оподаткуванням.
А якщо зазначений дохід виплачується фізичною особою - нерезидентом, то такий дохід вважається іноземним та оподатковується ПДФО і ВЗ на загальних підставах.
Зважаючи на зазначене та відсутність законодавчого регулювання, користуйтесь розясненням ДПС та продумано використовуйте операції з майнінгом
Успіхів
Юрист, м. Дніпро, 31 рік досвіду
Налоговый кодекс Украины (НК; https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2755-17#n3610):
"Стаття 164. База оподаткування...
164.2. До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку включаються:...
164.2.9. інвестиційний прибуток від проведення платником податку операцій з цінними паперами, деривативами та корпоративними правами, випущеними в інших, ніж цінні папери, формах, крім доходу від операцій, зазначених у підпунктах 165.1.40 і 165.1.52 пункту 165.1 статті 165 цього Кодексу;..".
Учитывая изложенное положение НК, считаю, что операции майнинга криптовалют законодательно урегулированы.
Юрист, м. Чернігів, 10 років досвіду
Здравствуйте!
ГНС в ИПК от 30.11.2020 г. № 4907/ІПК/99-00-04-04-02-09 разъяснила некоторые вопросы налогообложения операций с криптовалютой и их декларирование.
Налогоплательщик в своем обращении указал, что занимается майнингом криптовалют, в результате чего получил биткоины в электронном виде на свой крипто-кошелек и спрашивает, как облагаются налогом операции с криптовалютой и как их декларировать.
ГНС объясняет, что физические лица - резиденты, которые получают доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы, являются плательщиками налога на доходы физических лиц и военного сбора.
Базой налогообложения является общий облагаемый налогом доход - любой доход, который подлежит налогообложению, начисленный (выплаченный, предоставленный) в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового периода.
Законным платежным средством, обязательным к принятию по номинальной стоимости на всей территории Украины, является денежная единица Украины - гривня. Иностранная валюта может использоваться в Украине в случаях и в порядке, установленных законом.
На сегодня криптовалюта не имеет определенного правового статуса в Украине, в частности отсутствует нормативная база для ее классификации и регулирования операций с ней. Вместе с тем, с целью урегулирования правоотношений относительно обращения, хранения, владения, использования и проведения операций с помощью криптоактивов в Украине, а также определения общих принципов функционирования и правового регулирования рынка виртуальных активов в Украине на сегодня в Верховной Раде Украины зарегистрированы соответствующие проекты законов.
Относительно представления декларации.
В соответствии с подпунктами 170.11.1 но 170.11.2 п. 170.11 в. 170 Кодекса, в случае, если источник выплат любых облагаемых налогом доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой облагаемый налогом доход плательщика налога - получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах.
Налоговая декларация подается за отчетный период, при этому действующим законодательством не запрещено подавать к контролирующему органу налоговую декларацию при условии отсутствия обязанности относительно такого представления.
Форма налоговой декларации и инструкция относительно ее заполнения утверждена приказом Министерства финансов Украины от 02.10.2015 № 859.
Следует отметить, что согласно норм Кодекса и Инструкции № 859 налоговая декларация предусматривает указание доходов налогоплательщика в гривнях с копейками.
По нормативным документам, которые действуют на сегодня, отображение в налоговой декларации наличия у плательщика налогов криптовалюты в крипто-кошельке действующим законодательством не предусмотрена. В то же время при получении доходов от операций из криптовалютой отмеченные доходы отображаются в разделе II налоговой декларации.
В другой ИПК от 02.12.2020 г. № 4928/ІПК/99-00-04-05-03-06 ГНС рассмотрела обращение относительно налогообложения дохода от продажи криптовалюты, и сообщает, что доход, полученный физическим лицом - резидентом от продажи криптовалюты другому физическому лицу - резиденту, включается в общий месячный (годового) облагаемый налогом доход как другой доход с соответствующим налогообложением.
А если отмеченный доход выплачивается физическим лицом - нерезидентом, то такой доход считается иностранным и облагается НДФЛ и ВС на общих основаниях.
Всего доброго!
Удачи Вам!