Задайте питання юристу

835 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Нерухомість, 27 вересня 2021, питання №49572

Не уступили в право наследство, стоит ли покупать такой дом?

Добрый вечер. Очень понравился дом, но там проблема с документами - хозяева умерли, в право наследство никто не вступил, и там прописаны люди (совершеннолетние внуки и зять хозяйки). Они территориально в Москве. Наследница территориально здесь (это вторая дочь хозяйки). Подскажите пожалуйста стоит ли покупать такой дом, что нужно будет сделать (если наследница готова дать доверенность на меня для переоформления документов и вступления в наследство) и сколько примерно будет стоить такое переоформление? Хотят они не много совсем, но все вопросы с документами хотят чтобы решала я. Благодарю.

Відповіді юристів (2)

    Костюк Любовь Тарасовна

    Добрый день, зачем вам куча проблем, даже если этот дом стоит не дорого. Во-первых строк для вступления в наследство 6 месяцев, если фактически никто не принял этот дом, то восстановить срок для принятия наследства только через суд, и то если будут основания. Кроме того прописаны несовершеннолетние дети, у вас уйдет на все масса времени, денег и нервов.

    Танача Юлія  Антонівна

    Добрый день, Ольга!

    Стоит Вам покупать такой дом - решать только Вам.

    Для объективной оценки ситуации необходимо понимать, на какой стадии находится процесс вступления в наследство (дело открыто или нет, какие проблемы возникли в процессе и причину, по которой оно не было дооформлено).

    По поводу выписки совершеннолетних внуков и зятя - при их согласии, на основании нотариально заверенной в РФ доверенности, Вы сможете их выписать в ЦНАПе в любой момент.

    Основа - аудит процесса наследования ( кто наследники и почему они не оформили права на имущество). В стандартных ситуациях на оформление во вне судебном порядке уходит до 2 месяцев ( сбор всех справок, изготовление тех.паспорта и т.д.), в судебном порядке - в среднем от полугода до полутора лет (в зависимости от ситуации и наличия судей в суде, карантинных органичений и прочих моментов, которые не всегда можно предусмотреть).

    Если необходима помощь в анализе ситуации - обращайтесь через сайт.

    Всех Вам благ!


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України