Задайте питання юристу

835 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Нерухомість, 20 листопада 2019, питання №6127

Как пользоваться нежилым зданием при совместной собственности без выделения долей в натуре

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Я и второй собственник имеем в совместной собственности ( равные доли) отдельностоящее здание. На протяжении 14 лет мы мирно совместно распоряжались этой недвижимостью. Сейчас возник конфликт: второй собственник не платит половину налога за землю под этим помещением (налог был первоначально оформлен на меня ещё в 2004), и я хочу продать помещение( предложила второму собст. выкупить мою долю ниже рыночной цены на что он отказался). Он предложил заключить со мной « какой-то» договор без выделения в натуре, чтобы гарантировано пользоваться своей условной частью и при этом условии он на словах обещает платить половину налога.Здание состоит из четырёх не равноценных помещений с отдельными входами (одно офисное с ремонтом и три бокса без ремонта) . Вопрос : что это может быть за договор/ соглашение? ограничен ли он сроками? и как это может повлиять на мои имущественные интересы? Также смогу ли я расчитывать при заключении такого разделения на дальнейшую продажу всего помещения? Спасибо.

Відповіді юристів (1)

    Кодолов Олександр Володимирович

    Ирина, добрый день,

    пока можно только догадываться, что за договор и на каких условиях он Вам предлагает заключить. Лучше не гадать, а взять его у него, чтобы понять его суть и насколько он Вас устроит.

    Если хотите продать свою часть, Вам нужно получить нотариальный отказ от него, что он отказывается выкупать вашу половину, после чего вы сможете продать свою часть. Альтернатива (не нужно его согласие) - договор дарения вместо купли-продажи.

    Если он не платит налог на землю, можете оплатить за весь участок сами, а потом взыскать с него его половину, как вариант.

    Удачи Вам!


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України