Почніть консультацію з юристом онлайн
Задайте питання юристу
880 юристів готові відповісти зараз
Відповідь за ~15 хвилин
Такого рода вопрос у меня. 3 марта выехал их Украины по обычному загран паспорту, не биометрия. Находился какое-то время в Молдове, после Болгария. 13 марта выехал в Турцию и пробыл здесь до 1 июня, после хотел вернуться обратно в Болгарию, но на границе меня развернули и сказали, что мы не впускаем по обычному загранику к себе в страну, открывайте транзитную визу и заезжайте. Насколько мне известно, Транзитная виза существует для того, чтобы условно за 5 дней пересечь границы. Оттуда вопрос, могу ли я заехать в Болгарию по транзитной визе и обратиться на месте с запросом о временном убежище, чтобы находиться в стране легально на протяжении года, либо же с транзитной визой у меня один путь, в Украину? Хотелось бы получить развернутый ответ по данному вопросу. И последовательность действий какая должна быть с моей стороны?
На транзитную визу документы уже подал в консульстве в Стамбуле, 18 числа должны открыть, если не будет форс-мажоров.
Схожі питання
Кодекси Україна
Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс УкраїниНове у блогах Юристи.UA
Відповіді юристів (7)
Адвокат, м. Миколаїв, 33 роки досвіду
Спілкуватися у чатіДоброго дня,Руслане!
Так, тепер для заїзду на територією Болгарії, як повідомляє Посольство Республіки Болгарія в Україні, для громадян України, які мають дійсну турецьку візу, потрібна транзитна віза, яка коштує 60 євро.При наявності дійсної Шенгенської візи в українського громадянина, який подорожує через територію республіки Болгарія, далі, болгарська транзитна віза не потрібна. Час перебування в Болгарії в таких випадках становить 36 годин, що включає переїзд від одного граничного пункту до іншого. Але це не заважає Вам просити на пункті пропуску з болгарської сторони тимчасового захисту або статусу біженця з усіма правовими наслідками такого прожхання.
Я слышал, что Болгария начала отказывать на временную защиту, на сколько это может быть так?
Адвокат, м. Миколаїв, 33 роки досвіду
Спілкуватися у чатіВообще-то, согласно международным соглашениям, не имеют права отказывать не в ВС, не в статусе беженца.
Юрист, м. Суми, 5 років досвіду
Доброго дня!
Щодо порядку перебування у Болгарії:
1. Документи, на підставі яких можна перетнути кордон
закордонний паспорт;біометричний паспорт;паспорт громадянина України.
Громадяни України, які не мають болгарського громадянства, можуть проходити через пункти пропуску Болгарії або Румунії за умови пред’явлення українських біометричних паспортів та проживати в ЄС (тобто можуть проїжджати через Румунію та перебувати в Болгарії) без візи до 90 днів, кожні 6 днів.
Після нападу Росії на Україну 24 лютого 2022 року громадяни України мають право просити притулок як біженці у Болгарії і без цих умов, навіть якщо вони не мають чинного паспорта для виїзду за кордон.
Згідно з болгарським законом про біженців, будь-яка людина може подати заяву про надання притулку та міжнародний захист. Закон не передбачає наявності дійсного паспорта для подання такої заяви.
Однак, якщо у громадянина України немає чинного паспорта, дорослим бажано пред’явити на кордоні інші документи з фотографією (посвідчення особи, права водія), за якими можна буде встановити їхню особу і те, що вони насправді є українцями.
Для дітей до 14 років, які перебувають з батьками або іншими повнолітніми родичами (дідусем, бабусею, тіткою, дядьком, повнолітнім братом або сестрою) і не мають паспорта або іншого документа з фотографією, необхідно пред’явити свідоцтво про народження або інший документ, з якого може свідчити про спорідненість між дитиною та дорослою.
Діти віком від 14 до 18 років можуть пред’явити приватну картку без паспорта, а за її відсутності можуть пред’явити офіційний документ, що засвідчує родинний зв’язок із батьками або іншими повнолітніми родичами, з якими вони подорожують.
Діти віком до 18 років, які подорожують одні (несупроводжувані діти) і заявили на болгарському кордоні, що вони хочуть в’їхати до Болгарії в пошуках притулку та міжнародного захисту, мають бути допущені в країну та передані соціальним службам.
Транспортна компанія BG Doris готова перевезти громадян Болгарії та України з Сірету (Румунія) до Болгарії. Евакуйованим доведеться перетнути кордон Порубне – Сірет або Орловка – Ісакча.
Посилання на Google Document для обліку осіб, що потребують допомоги. Таблицю попередньо мають заповнювати люди яким треба допомога. Зеленим відмічені прийняті запити.
2. Міжнародний захист. Отримання статус біженця
Громадяни України, які виїжджають у зв’язку з військовим конфліктом та шукають міжнародного захисту в Республіці Болгарії, їм необхідно відвідати один із центрів Державного агентства у справах біженців (САР) або заявити про це до іншого державного органу. Заяву про надання притулку та захисту можна подати до будь-якого державного органу Болгарії, у тому числі на прикордонних пунктах до прикордонної поліції.
В місті Софії можна подати заяву на отримання міжнародного захисту в Центрі реєстрації та прийому за адресою: Овча Купел, вул. Монтевідео, 21А.
Заява про захист подається у письмовій формі, і в разі потреби Республіка Болгарія надає перекладача або усного перекладача. Заявка повинна містити особисті дані та конкретний запит до Республіки Болгарія. Після подання заяви про надання міжнародного захисту громадянин України буде зареєстрований в Центрі реєстрації та прийому. Біженцю потрібно буде надати біографічні дані, сфотографуватися та зняти відбитки пальців.
Якщо у громадянина України наявні документи, що посвідчують особу, вони мають бути здані та зберігатимуться в Державному агентстві у справах біженців до закінчення розгляду та ухвалення рішення, що має набрати чинності. Громадянин України отримає реєстраційну картку, яка підтверджує, що він бере участь у процедурі міжнародного захисту.
Батьки, які супроводжують свою неповнолітню дитину до Болгарії, можуть клопотати про захист дитини у своїй заяві. Провадження у справі про міжнародний захист починається з реєстрації заяви. Після реєстрації буде призначено дату співбесіди, на яку отримаєте запрошення.
Інтерв’ю – це найважливіша можливість обґрунтувати свій запит. Воно ведеться запитуваною мовою або мовою, яку можна вважати відомою громадянину України.
Провадження у справі про надання міжнародного захисту триває чотири місяці з можливістю продовження до шести місяців, і до його завершення рішенням, яке має набути чинності, весь цей час громадянин України має право залишатися на території Болгарії.
3. Медична допомога
На період з моменту реєстрації заяви про захист до завершення процедури надання міжнародного захисту громадянин України матиме медичну страховку за процедурою для громадян Болгарії.
З 28 лютого 2022 р. медики Університетської лікарні Св. Анни в Софії безкоштовно оглядатимуть усіх жертв конфлікту в Україні. Медичну допомогу можуть отримати всі, хто змушений залишити рідні місця через бойові дії. Лікарі лікарні Святої Анни допоможуть усім, незалежно від національності та віросповідання. Обстеження будуть проводитись у всіх доступних кабінетах висококваліфікованими лікарями всіх спеціалізацій, доступних у лікарні.
4. Працевлаштування
Претенденти на захист мають право доступу до ринку праці під час розгляду заяви, якщо процедура не завершено протягом 3 місяців з моменту подання клопотання з незалежних від них причин.
З повагою,
Костянтин Гончаренко
Для чего вы мне скинули общую информацию не ответив на мой вопрос? Или вы не прочли вопрос? Я интересуюсь, можно ли по транзитной визе остаться под защитой в Болгарии! Я выезжаю из третей страны, в моем случаи это Турция. Не работают *Водительские права* в моем варианте.
Юрист, м. Суми, 5 років досвіду
Эту информацию предоставляет МИД Болгарии для всех , кто желает ,получить временную защиту в связи с ситуации в Украине.
Информация по правилам пересечения границы ,не есть стабильной ,учитывая это информацию по визам нужно уточнить в дипломатическом представительстве страны(Болгарии)
Временную защиту , можете подать если ранее не получили похожий статус в другой стране зоны ЕС
С уважением,
Константин Гончаренко
Юрист, м. Чернігів, 10 років досвіду
Добрый день,
Оттуда вопрос, могу ли я заехать в Болгарию по транзитной визе и обратиться на месте с запросом о временном убежище, чтобы находиться в стране легально на протяжении года, либо же с транзитной визой у меня один путь, в Украину? - не можете, поскольку для получения временной защиты въезжать в Болгарию нужно с территории Украины, а не с территории другой страны (у вашем случае - Турции).
3 марта 2022 г. Европейская комиссия имплементировала Директиву о временной защите граждан Украины, въезжающих на территорию стран-членов Европейского Союза. Эта директива является инструментом, позволяющим большим группам граждан, приезжающих из стран, охваченных военными конфликтами, получить временную защиту в ЕС. Это позволяет всем людям, бегущим от войны в Украине, получить доступ к правам на территории Болгарии.
С 2017 года Болгария как часть ЕС имеет соглашение с Украиной о безвизовом режиме. Это позволяет всем украинским гражданам въезжать на территорию Болгарии, имея только биометрический паспорт, и находиться в стране до 90 дней. После вторжения России в Украину 24 февраля 2022 г. украинские граждане автоматически имеют право искать убежище в Болгарии без этих условий, то есть, даже если у вас нет действительного паспорта для выезда за границу.
Из-за чрезвычайной ситуации, въезд гражданам Украины, спасающимся от войны, разрешен по:
паспорту старого формата без биометрических данных
ID-карте
водительским правам
свидетельстве о рождении – для детей до 14 лет;
если нет ни одного из этих документов, удостоверяющих личность – въезд возможен по: сертификатам, пропускам, дипломам, карточкам о членстве, банковским картам, трудовым книжкам, документам на имущество и т.п.;
если нет никаких документов – в исключительном порядке и после осмотра пограничной полицией.
Разрешается въезд в Болгарию на авто, независимо от того, есть или нет у автомобиля международного страхования. Больше информации о страховании авто после въезда в Болгарию: http://guaranteefund.org/en/contacts.
Также разрешается въезжать в Болгарию с животными, несмотря на то, имеют ли они чипы, паспорта или сертификаты о вакцинации. Соответствующие органы Болгарии приняли упрощенную процедуру в таких случаях. Больше информации по этому вопросу: https://www.bfsa.bg или пишите на e-mail: ukraine@bfsa.bg
Регистрация в Болгарии:
3 марта 2022 г. ЕС имплементировал Директиву о временной защите для граждан, бегущих от войны в Украине. Это означает, что граждане Украины автоматически получают временную защиту как переселенцы на территории стран-членов ЕС на предварительный период, составляющий 1 год.
Болгарское правительство приняло акт, определяющий, где и как украинцы могут зарегистрироваться в Болгарии и получить разрешительные болгарские документы на проживание в качестве переселенцев под временной защитой. Этот документ называется "Регистрационная карта иностранца, которому предоставлена временная защита".
Для регистрации граждан Украины, бегущих от войны, работает пограничная система на:
пограничном пункте "Ruse”
Предварительный прием регистраций на пунктах пропуска осуществляется круглосуточно, пока действует режим временной защиты.
По истечении 1 года срок временной защиты может быть продлен.
Этот период может быть прекращен раньше, когда война закончится, и мир и независимость в Украине будут возобновлены.
ВАЖНО: Гражданам Украины, убегающим от войны, настоятельно рекомендуется подаваться именно на статус временной защиты, НЕ на статус беженца.
Права переселенцев из Украины в Болгарии:
После регистрации в Болгарии и получения Регистрационной карты иностранца, которому предоставлена временная защита по закону, граждане Украины получают ряд важных прав без необходимости получать другие регистрации или разрешения. Эти права действуют на период временной защиты, которая на них распространяется:
право нахождения на территории Республики Болгария;
право на работу и профессиональную тренировку;
право на доступ к жилью или средствам размещения при необходимости;
социальная помощь;
неотложная медицинская помощь: для уязвимых категорий - дети до 18 лет, дети без сопровождения, беременные женщины, одинокие родители с несовершеннолетними детьми, пожилые люди и люди с инвалидностью, люди с серьезными проблемами со здоровьем, психически пострадавшие люди от торговли людьми или жертвы изнасилований, пыток и других тяжких форм насилия – имеют право на полную медицинскую помощь в объеме граждан Болгарии.
правительство объявило, что с 7 марта 2022 года будет предоставляться фиксированная сумма в день для каждого украинца, размещенного в частных гостиницах, курортных местах, на базе муниципалитетов и правительственных органов
бесплатное обучение для детей до 18 лет: больше информации о том, где и как отправиться на зачисление в школу здесь: https://mon.bg/bg/news/4708
бесплатные детские сады для детей до 6 лет: больше информации о том, где и как записаться в детский сад – https://mon.bg/bg/news/4708
открытие банковских счетов и карт для базовых операций
право на свободное возвращение в родную страну.
Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь через кнопку "Обратиться" и я отвечу на них в индивидуальном порядке.
При обращении указывайте свою е-почту.
ВСЕГО ДОБРОГО!