Задайте питання юристу

883 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

22 жовтня 2022, питання №74755 150₴

Як захистити бізнес-ідею?

Я маю бізнес-ідею, але хочу найняти економіста, щоби написати бізнес-план.
Разом з тим, я боюся, що моя бізнес-ідея може бути використана кимось третім.
Як я можу укласти договір, або в інший спосіб захистити мою ідею, щоб я міг розповісти її економісту, він реалізував бізнес-план і ніяк не використав це?

Відповіді юристів (5)

    Айвазян Юрій Климентійович
    100%

    Доброго дня, Константине!

    Перш, ніж починати роботу з економістом над Ващою бізнес-ідеєю, настійливо раджу укласти з ним угоду про нерозголошення конфеденційної інформації!

    Зазвичай, договір про нерозголошення містить наступні положення:

    • сторони договору;
    • тлумачення понять договору;
    • визначення предмету договору, тобто що відноситься до конфіденційної інформації;
    • термін, та умови, відповідно з якими дана інформація не вважається конфіденційною;
    • чітке визначення прав і обов’язків сторін щодо конкретних умов режиму обмеженого доступу до охоронюваної інформації;
    • норми права та юрисдикція, згідно з якими регулюються відносини цього договору;
    • порядок вирішення спорів;
    • відповідальність сторін, за порушення умов договору.
    Предмет договору

    Предметом договору є ті відомості, які відносяться до конфіденційної інформації.

    Конфіденційна інформація - це відомості, які знаходяться у володінні, користуванні або розпорядженні окремих фізичних чи юридичних осіб і поширюються за їх бажанням відповідно допередбачених ними умов (стаття 21 Закону України " Про інформацію").

    Одним із основних елементів угоди про нерозголошення є визначення, що охоплює собою конфіденційна інформація, яка не підлягає розголошенню, кому вона належить і з якого моменту, яким способом особа могла отримати до неї доступ, а також надання декількох конкретних прикладів такої інформації для більшої деталізації. При визначенні необхідно також враховувати і ретроспективний аспект, оскільки певна інформація, що являється конфіденційною, могла бути передана контрагентові ще до укладення угоди про нерозголошення. Допустимим є зазначення певних винятків, коли інформація не вважається конфіденційною відповідно до договору (наприклад, якщо така інформація вже знаходиться у відкритому доступі, або ж була правомірно та незалежно отримана іншою стороною до укладення зазначеного договору).

    Угода також повинна містити положення, які визначають, яке використання конфіденційної інформації є дозволеним (наприклад, виключно в цілях надання послуг, передбачених відповідним договором між сторонами), а також за яких умов використання конфіденційної інформації може бути дозволеним (наприклад, на вимогу органів державної влади або за попередньою письмовою згодою контрагента). Слід передбачити в угоді про нерозголошення відповідальність у разі використання конфіденційної інформації іншим чином.

    Форма договору

    Договір про нерозголошення укладається у письмовій формі.

    Суб'єкти договору

    Суб'єкти договору:

    1. особи які володіють та надають доступ до конфіденційної інформацієї;
    2. особи, яким надано доступ до відповідної інформації;
    3. треті особи, відносно яких зберігається конфіденційна інформація.

    Особи, які володіють конфіденційною інформацією, самостійно визначають режим доступу до неї, включаючи належність її до категорії конфіденційної, та встановлюють для неї методи захисту.

    Строк дії договору

    Строк дії договору - час, протягом якого на сторін (або одну із сторін) покладається обов’язок по нерозголошенню конфіденційної інформації. Зазвичай він не обмежується часом дії основного договору, а триває додатково протягом певного періоду після його припинення. Цей період визначається з огляду на очікуваний строк, для якого така конфіденційність є дійсно необхідною, оскільки суспільство, технології, наука постійно розвиваються і конфіденційна інформація згодом може втратити свою актуальність і не потребуватиме подальшої правової охорони.

    Особливості

    Важливим положенням в договорі про нерозголошення є вимога про повернення конфіденційної інформації, тобто повернення усіх носіїв, на яких міститься така інформація, та/або знищення конфіденційної інформації, яка знаходиться на особистих електронних ресурсах або носіях іншої сторони. Такі дії можуть бути передбачені після припинення основоного договору.

    Можу допомогти Вам укласти такий договір, аби убезпечити Вашу бізнес ідею від небажанного оприлюднення. Зверніться до мене персонально, натиснувши кнопку "звернутись" біля мого фото. Охоче Вам допоможу!

    Гіммельфарб Станіслав  Олегович

    Доброго дня.

    Необхідно укласти з найнятим спеціалістом умову про неразголошення та недопущення конкуренції NDA

    Якщо Ви бажаєте отримання повної консультації та надання алгоритму всіх можливих дій в Вашій ситуації, Ви можете звернутися до мене персонально, натиснувши кнопку "Звернутись" вгорі.

    Кирда Вячеслав Володимирович

    Вітаю, Костянтине.

    Згідно з гл. 36 ЦК авторське право не дозволяє іншим людям використовувати продукт вашої творчої діяльності без вашого дозволу. Авторські права охоплюють оригінальні авторські твори, такі як мистецтво, рекламна копія, книги, статті, музика, фільми, програмне забезпечення тощо. Авторське право надає власнику виключне право робити копії твору та готувати похідні творіння (наприклад, продовження чи перегляди) на основі роботи.

    Саме тому, проаналізувавши проблеми, із-за яких відбуваються крадіжки ідеї, було розроблено пропозиції захисту. Основні засоби захисту ідеї:

    1. Уникайте виходу занадто великого обсягу інформації.

    Одним із кращих способів зберегти вашу ідею є розкриття лише необхідного. Якщо ви представляєте ідею потенційному клієнту, дайте лише ті деталі, які необхідні для передачі головної суті. Одним з винятків може бути це, коли ви презентуєте інвесторам або кредиторам, які, швидше за все, захочуть знати все про ваш продукт, перш ніж приймати фінансові рішення.

    Проте не треба боятися представляти свої ідеї інвесторам, оскільки це найменша з двох загроз. Реальною загрозою можуть слугувати ваші співробітники та співзасновники, які мають доступ до реальних знань компанії – до «виконання», а не до «ідеї».

    2. Використовуйте договори нерозголошення.

    Угода про нерозголошення може допомогти захистити вашу ідею, перш ніж ви розкриєте її працівникам чи іншим партнерам. Те саме стосується потенційних клієнтів. Замість того, щоб вимагати підпис, просто розгляньте заяву про конфіденційність у своєму бізнес-плані.

    3. Торгова марка.

    Товарний знак може забезпечити додатковий рівень захисту, оскільки назва компанії часто тісно пов’язана з її ідеєю. Крім того, створивши товарний знак, ви також отримаєте захист у випадку виникнення юридичних проблем. Документація, необхідна для реєстрації товарного знака, може слугувати письмовим доказом того, що ваша бізнес-ідея була виконана у визначені терміни. Ці дати будуть мати вирішальне значення для встановлення точної дати вашої ідеї в роботі, якщо хтось спробує оскаржити цей факт.

    4. Дослідження реципієнтів.

    Незалежно від того, кому ви розкриваєте ідею, чи то потенційному інвестору, чи можливому клієнту або підряднику, проаналізуйте цю особу. Тепер інформація настільки легко доступна, власник бізнесу може дізнатися репутацію будь-кого, перш ніж приймати рішення про справу з цією особою. Шукайте будь-які спори з попередніми діловими партнерами та переконайтеся, що людина встановила позитивну репутацію у своїй галузі.

    Отже, дивлячись на потенційних інвесторів, співзасновників чи співробітників, вам потрібно шукати «червоні прапори»:

    – Чи є скарги на публічний реєстр у людей, які раніше працювали з ними?

    – Будь-який незадоволений співзасновник?

    – Будь-які компанії, які заявляють про даного інвестора, що він вкрав ідею?

    – Будь-які попереджувальні знаки в історії зайнятості?

    5. Дотримуйтесь ваших інстинктів.

    Разом із дослідженнями, які ви можете проводити, є ваші власні природні інстинкти. Часто «внутрішні звукові сигнали» дзвонять, коли ми перебуваємо в ситуації, яка може становити певну небезпеку. Якщо хтось особливо зацікавлений у слуханні будь-якого аспекту творіння, запитайте себе, який мотив може бути у такої людини. Це інвестування? Це просто цікавість? Чи можливо, що у людини є гроші і все, що йому потрібне, – хороша ідея для подальшого рухання? Це той самий момент, коли виникає досвід. Якщо ви взаємодієте з тими, хто має багаторічний досвід роботи у бізнесі та має портфель великих власних компаній, це людина, мабуть, не потребує крадіжки чужої ідеї.

    6. Побільше документів.

    Попросіть адвоката проаналізувати вашу ідею, щоб визначити, які її аспекти можуть бути захищені авторським правом, торговою маркою чи бути запатентованим.

    Напишіть як можна більше в письмовій формі та збережіть цю документацію. Створивши паперовий «шлях», ви матимете докази своєї концепції, якщо хтось звернеться до суду. Зберігайте журнал кожної вашої дискусії, де розкриваються деталі вашого бізнесу. Цей журнал може стати в нагоді, якщо ви знайдете висновки розмов десь в мережі, наприклад.

    Ці документи також корисні для того, щоб збільшити довіру між співзасновниками або між засновниками та працівниками. На поверхневому рівні може здатися, що залучення адвоката на ранній стадії є ознакою недовіри. Чим більше часу проходить без документів, тим більше недовіри ви починаєте бачити. Цікаво, що це недовіра збільшує шанси на «крадіжку», що фактично і відбувається.

    Всього доброго! Сподіваюсь, що консультація була корисною.Якщо є додаткові питання або Вам потрібна індивідуальна консультація, натискайте зелену кнопку «Звернутися»!

    Богачевська Ольга Дмитрівна
    Богачевська Ольга Дмитрівна 2 роки тому

    Юрист, м. Дніпро, 6 років досвіду

    Доброго дня.

    Перший спосіб як захистити свою ідею – угода про нерозголошення.

    Угода про нерозголошення (NDA) — договір, що укладається між сторонами (фізичними або юридичними особами) з метою нерозголошення (зберігання) будь-якої інформації, доступ до якої обмежено третім особам, та/або з метою нерозголошення (зберігання) конфіденційної інформації. У такому договорі важливо чітко визначити предмет, тобто встановити, яка саме інформація відноситься до конфіденційної інформації, визначити осіб, які мають право доступу до вказаної інформації, порядок прийняття рішень щодо її використання, строки дії режиму нерозголошення інформації, юрисдикція, згідно з якою регулюються відносини такого договору та, звісно, відповідальність сторін за порушення умов договору.

    Конфіденційна інформація — це відомості, які знаходяться у володінні, користуванні або розпорядженні окремих фізичних або юридичних осіб. Поширюється така інформація за бажанням таких осіб та відповідно до передбачених ними умов. Особи, які володіють конфіденційною інформацією, самостійно визначають режим доступу до неї, включаючи належність її до категорії конфіденційної, та встановлюють для неї систему (способи) захисту. Це дає достатньо можливостей для встановлення в договорі необхідних умов для ефективного та дієвого захисту вашої ідеї.

    Другий спосіб, як захистити свою ідею, – патентування

    Один із найефективніших способів захисту ідеї – патентування. Але варто враховувати той фактор, що патентування не може бути застосовано до всіх ваших ідей. Відповідно до Закону України «Про охорону прав на винаходи і корисні моделі» патентуванню підлягають винаходи (корисні моделі), що є результатом інтелектуальної діяльності людини в будь-якій сфері технології.

    Третій спосіб, як захистити свою ідею, – нікому про неї не розповідати.

    У будь-якому випадку ідея нічого не варта, доки ви її не реалізуєте. Тому що, захищається їх реалізація.

    Гончаренко Константин
    Гончаренко Константин 2 роки тому

    Юрист, м. Суми, 5 років досвіду

    Добрый вечер!

    1.

    является информация, являющаяся секретной в том понимании, что она в целом или в определенной форме и совокупности ее составных неизвестна и не является легкодоступной для лиц, которые, как правило, имеют дело с видом информации, к которому она относится, в связи с этим имеет коммерческую ценность и является предметом адекватных существующим обстоятельствам мер по сохранению ее секретности, принятых лицом, законно контролирующим эту информацию (ст. 505 Гражданского кодекса Украины).

    Коммерческой тайной могут быть сведения технического, организационного, коммерческого, производственного и другого характера, за исключением тех, которые в соответствии с законом не могут быть отнесены к коммерческой тайне.

    Состав и объем сведений, составляющих коммерческую тайну предприятия, определяет его руководитель с учетом постановления Кабинета Министров Украины «О перечне сведений, не представляющих коммерческую тайну» от 9 августа 1993 года № 611.

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/611-93-%D0%BF#...

    К сведениям, составляющим коммерческую тайну, могут относиться:

    • незапатентованные научно-технические разработки;
    • базы данных и другие компьютерные программы, созданные предприятием;
    • все виды «ноу-хау»;
    • технические проекты;
    • промышленные образцы;
    • незапатентованные товарные знаки;
    • условия контрактов;
    • данные о поставщиках и покупателях;
    • информация о переговорах;
    • маркетинговые исследования;
    • данные о расчете отпускных цен, размерах скидок и т. д.

    Статьей 162 Хозяйственного кодекса Украины определено, что субъект хозяйствования — владелец технической, организационной или другой коммерческой информации — имеет право на защиту от незаконного использования этой информации третьими лицами при условии, что эта информация имеет коммерческую ценность в связи с тем, что она неизвестна третьим лицам и к ней нет свободного доступа других лиц на законных основаниях, а владелец информации принимает надлежащие меры к охране ее конфиденциальности.

    Срок правовой охраны коммерческой тайны ограничивается во времени.

    Об установлении коммерческой тайны на предприятии руководитель должен издать соответствующий приказ и утвердить перечень сведений, составляющих коммерческую тайну.

    При приеме на работу работников, которые допускаются к коммерческой тайне, целесообразно заключать трудовой договор в письменной форме. Одним из пунктов такого договора должна быть обязанность работника о неразглашении коммерческой тайны. Если с таким работником заключается договор в устной форме, с ним можно заключить дополнительное соглашение о неразглашении информации, являющейся коммерческой тайной. Это также может быть письменное обязательство или расписка работника, формы которых утверждает руководитель предприятия.

    Следует заметить, что предварительно работника обязательно должны ознакомить с перечнем такой информации. Ведь если он не знает, какие сведения относятся к коммерческой тайне, то, соответственно, не несет ответственность за их разглашение.

    Взятие работником на себя обязательств о неразглашении коммерческой тайны является факультативным, т. е. дополнительным условием трудового договора, который заключается с этим работником. Об этом условии стороны трудового договора должны договориться, иначе данный договор не может считаться заключенным. Таким образом, в случае отказа работника, который допускается к коммерческой тайне, принять на себя обязательство о ее неразглашении ему могут отказать в приеме на работу.

    В некоторых случаях работникам, которые допускаются к коммерческой тайне, предлагают принять на себя обязательство о ее неразглашении после заключения трудового договора. При таких обстоятельствах работник может согласиться с этим предложением и заключить соответствующее соглашение (подписать обязательство, дать расписку), а может и отказаться от него. В другом случае работодатель должен действовать по правилам, установленным частями третьей и четвертой статьи 32 КЗоТ, поскольку издание приказа об установлении коммерческой тайны на предприятии будет считаться изменением в организации производства и труда, а применение мер по ее защите, в т. ч. возложение на работников, которые допускаются к ней, обязанности о ее неразглашении, считается изменением существенных условий труда. О таких изменениях работника должны уведомить . Если прежние существенные условия труда нельзя сохранить, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, трудовой договор прекращается согласно пункту 6 статьи 36 КЗоТ.

    Обратить внимание. Факультативные (дополнительные) условия трудового договора являются обязательными для сторон. Следовательно, в случае невыполнения такого условия работником работодатель вправе применить к нему меры воздействия, в частности, привлечь его к дисциплинарной ответственности, а если при этом работодателю был причинен материальный ущерб, — то и к материальной.

    Однако стоит отметить, что в соответствии со статьей 9 КЗоТ условия договоров о труде, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством Украины о труде, являются недействительными. Тогда будут действовать условия, принятые законодательством.

    Основания и условия для привлечения к ответственности за разглашение коммерческой тайны

    Работника за невыполнение обязательств по трудовому договору работодатель может привлечь к дисциплинарной или материальной ответственности, лишь при наличии оснований и условий, в пределах, установленных законом.

    Дисциплинарная ответственность

    Статьей 147 КЗоТ предусмотрено, что за нарушение трудовой дисциплины к работнику могут применить лишь одну из таких мер взыскания:

    • выговор;
    • увольнение.

    Законодательством, уставами и положениями о дисциплине могут предусматриваться для отдельных категорий работников и другие дисциплинарные взыскания.

    Поскольку такое основание для увольнения работника, как разглашение им коммерческой тайны, законодательством о труде прямо не предусмотрено, то к общему кругу работников за такое нарушение можно применить выговор.

    Однако разглашение коммерческой тайны руководителем предприятия (филиала, представительства, отделения и другого обособленного подразделения), его заместителями, главным бухгалтером предприятия, его заместителями может быть основанием для их увольнения согласно пункту 1 статьи 41 КЗоТ, при условии признания такого нарушения грубым.

    Материальная ответственность

    Общие основания и условия материальной ответственности работников определены статьей 130 КЗоТ.

    Основанием для материальной ответственности является факт нарушения работником возложенных на него трудовых обязанностей и наступления вследствие этого прямого действительного ущерба.

    Работника нельзя привлечь к материальной ответственности, если он не нарушил трудовые обязанности.

    Обратить внимание. Трудовые обязанности работника могут определяться законодательством, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором, должностными инструкциями и другими актами работодателя, определяющими порядок проведения работ, требования по качеству изготовленной продукции, выполненной работы.

    Уголовная ответственность

    За разглашение работником коммерческой тайны его можно привлечь и к уголовной ответственности в соответствии со статьей 232 Уголовного кодекса Украины, в которой речь идет о том, что преднамеренное разглашение коммерческой или банковской тайны без согласия ее владельца лицом, которому эта тайна известна в связи с профессиональной или служебной деятельностью, если оно совершено с корыстной целью или по другим личным мотивам и причинило существенный ущерб субъекту хозяйственной деятельности, — наказывается штрафом от 1000 до 3000 необлагаемых налогом с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    В этом случае в соответствии с пунктом 3 статьи 134 КЗоТ работника можно привлечь к полной материальной ответственности, поскольку этой нормой предусмотрено, что работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине работодателю, тогда, когда ущерб причинен действиями работника, содержащими признаки деяний, преследуемых в уголовном порядке.

    Стоит отметить, что разглашение коммерческой тайны может быть осуществлено любым способом (устно, в письменном виде, с применением средств связи, через печатные или другие средства массовой информации, через компьютерные сети и т. д.). Однако не признается правонарушением передача сведений, являющихся коммерческой тайной, если такая передача является следствием выполнения требований закона.

    2.

    Соглашения о конфиденциальности (NDA, CA или CDA) и односторонние обязательства о неразглашении (CU) чаще всего подписывают стороны договорных / потенциально договорных (например, при тендерных процедурах) и трудовых отношений.

    Если отсечь все лишнее, то классический NDA сводится к тому, что принимающая сторона NDA берет на себя обязательство не разглашать третьим лицам информацию, определенную как конфиденциальная раскрывающей стороной. Следует также отметить, что иногда NDA может быть инкорпорирован в тело основного договора – т. н. оговорка о конфиденциальности.

    Давайте проанализируем, что происходит при согласовании соглашений либо при приеме лиц на работу. Какие бы драконовские положения не прописывались (правила в основном диктует более сильная сторона), они редко становятся предметом длительных дискуссий – слабая сторона принимает указанные условия, помня о вероятности реализации негативных последствий за разглашение информации, прописанной в таких соглашениях. Это происходит не потому, что сторона планирует четко соблюдать режим конфиденциальности, а в связи с отсутствием в стране устоявшейся практики привлечения нарушителей к ответственности за подобные деяния.

    Здесь необходимо понимать, что больше всего шансов привлечь к ответственности контрагента (работника) за разглашение конфиденциальной информации есть в случае с непрекращенными договорными/трудовыми отношениями, когда у раскрывающей стороны (заказчика/работодателя) есть некий рычаг давления.

    Если были нарушены условия конфиденциальности при договорных отношениях, можно использовать возможность задержать (урезать) определенную выплату по основному договору в пользу нарушителя в качестве штрафной санкции. Это, конечно, должно быть предусмотрено в положениях договора о порядке оплаты. Кроме того, в договоре следует прописывать одностороннее право раскрывающей стороны фиксировать указанные нарушения и уменьшать суммы выплат.

    В трудовых правоотношениях все сложнее, поэтому механизм финансового давления применить так просто не получится. Невыплата заработной платы является уголовно наказуемым деянием согласно ст. 175 УК Украины (либо она может быть квалифицирована как административное правонарушение в соответствии со ст. 41 КУоАП). Да и первое, что приходит в голову в отношении разгласившего секретную информацию работника, все же не "наказание монетой", а увольнение. Однако среди оснований для увольнения работника по инициативе работодателя, предусмотренных ст. 40 КЗоТ, разглашение конфиденциальной информации не упоминается. Наиболее подходящим будет, на наш взгляд, п. 3 данной статьи: "систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка". Такая систематичность должна быть зафиксирована (например, документально оформленным выговором за предыдущее нарушение), так как условием указанного пункта является применение к работнику мер дисциплинарного либо общественного взыскания. И если последнее является скорее анахронизмом, то применительно к дисциплинарным взысканиям следует помнить: работник считается подвергшимся такому взысканию только в течение одного года с даты его наложения (если за это время он повторно не привлекался к этому же виду ответственности).

    Таким образом, при отсутствии выговоров, объявленных работнику за последние 12 месяцев, уволить его законным способом будет нелегко (конечно, если отбросить "серые" механизмы).

    Остается ограничиваться выговором (который опять-таки необходимо правильно оформить, чтобы оспорить было сложнее) и невыплатой предусмотренных премий/бонусов, если согласно внутренним политикам компания оставляет за собой право определять получателей дополнительных вознаграждений.

    (даже при нарушении действующих обязательств относительно неразглашения конфиденциальной информации) привлечение нарушителя к ответственности также является непростой задачей. Все начинается с обращения с претензией и требованием о выплате штрафа, установленного NDA. В лучшем случае раскрывающая сторона столкнется с затянувшейся перепиской по претензии, в худшем – с молчанием. Получив же неудовлетворительный результат претензионного процесса, придется обращаться в суд, который потребует очень четких и веских доказательств нарушения контрагентом/работником положений NDA или доказательств полученного ущерба раскрывающей стороны. По статистике рассмотрения указанных споров вероятность позитивного исхода судебного рассмотрения – ниже среднего.

    В основном именно поэтому подписанты NDA довольно легко соглашаются на все условия.

    Здесь обратимся к Закону Украины "Об информации", ст. 21 которого относит конфиденциальную информацию к информации с ограниченным доступом и определяет ее как "информацию о физическом лице, а также информацию, доступ к которой ограничен физическим или юридическим лицом, кроме субъектов властных полномочий". Здесь сделаем акцент на "ограничении доступа к информации". Речь идет о том, что одного только NDA с перечнем информации, относящейся к конфиденциальной, может быть не достаточно, если суд захочет разобраться, был ли вообще установлен режим работы с конфиденциальной информацией на предприятии (порядок отнесения информации к конфиденциальной, порядок предоставления доступа к ней, назначение ответственных за соблюдение режимности информации лиц и т. п.).

    ВЫВОД:

    Чтобы иметь шанс привлечь к ответственности лицо, нарушившее условия NDA и разгласившее конфиденциальную информацию, работодатель должен соблюдать формальный порядок отнесения информации к конфиденциальной; уведомить принимающую сторону о том, какая именно информация является конфиденциальной, и зафиксировать это (в т. ч. фактом подписания NDA); подтвердить факт разглашения конфиденциальной информации и обосновать сумму ущерба (в частности, упущенной выгоды) в результате такого разглашения.

    С уважением,

    Константин Гончаренко


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України

Нове у блогах Юристи.UA

Офіційний блог Юрісти.UA 19 0 23 лист. 2024
Офіційний блог Юрісти.UA 0 0 19 лист. 2024