Почніть консультацію з юристом онлайн
Задайте питання юристу
915 юристів готові відповісти зараз
Відповідь за ~15 хвилин
В целях экономии земельного участка площадь которого почти 0.06 га, все хоз. постройки (гараж, мастерская, кладовые и т.п.) были сооружены в подвальном помещении частного дома. Правомерно ли начисление ГФС налога на недвижимость на подвальное помещение, расположенное под домом и являющееся его частью, если местным Горсоветом на все хоз. строения установлена 0% ставка. Площадь подвального помещения выделена в Тех. паспорте БТИ, но входит в общую площадь дома, которая превышает льготную 120 кв. м. Работники налоговой службы объясняют начисление налога на подвальное помещение тем, что оно находится под домом, под одной крышей, а не построено отдельно от дома. Что начисление налога рассчитывается из общей площади указанной в Гос.реестре, и что самостоятельно они не могут уменьшить общую площадь частного дома на площадь подвального помещения. Поэтому мы обязаны платить 1% начисляемого налога на "излишнюю" площадь от общей, т.е. с учетом подвального помещения. Так ли это?
Схожі питання
Кодекси Україна
Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс УкраїниНове у блогах Юристи.UA
Відповіді юристів (2)
Адвокат, м. Харків, 22 роки досвіду
Добрый вечер. Да, Вам все верно обьяснили. Налог на недвижимость начислается на общую площадь жилого дома.
Согласна, но в общую площадь частного жилого дома входит подвальное помещение, в котором расположены гараж и хоз.строения. Решением Горсовета они облагаются налогом по 0% ставке. Почему в этом случае мы должны платить за площадь подвального помещения, находящегося под домом, налог в размере 1% как за жилую недвижимость. Тем более, что площадь подвального помещения выделена в Тех.паспорте БТИ, хотя и входит в общую площадь дома. Есть ли правовое решение этого вопроса, чтобы начисляемый налог на недвижимость с общей площади жилого дома был уменьшен на площадь подвального помещения?