Задайте вопрос юристу

840 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Защита прав потребителей, 17 мая 2024, вопрос №109252 800₴

Подарок в размере 8000$ (детальнее)

Здравствуйте! Я хочу более детально описать ситуацию с нуля.

6 дней назад мне написал мой давний друг, с которым мы были знакомы около двух лет. Мы жили вместе во Франции в одном отеле год, затем изредка гуляли вместе в компаниях.

Мой друг с 15 лет занимался криптовалютой. После 2 лет дружбы мы разъехались и не общались больше года. Недавно он написал мне, спросил, как дела, и предложил: «Если я скину тебе $10,000, ты приедешь ко мне в Майами тусить? Это безвозвратный подарок, мне ничего не нужно!» Я не верил, что он в 16-17 лет мог заработать такую сумму, но всё же скинул ему кошелек для криптовалюты. Вдруг мне действительно приходит $8,000. Я удивился, спросил, откуда деньги, он ответил, что это криптовалюта, и показал, что у него на кошельке $286,000.

Я спросил у него снова, действительно ли это безвозвратный подарок, и он подтвердил в письменном виде. На следующий день он предложил еще $10,000, но прислал только $300, пообещав остальное позже. Затем он попросил меня перевести $3,000 его другу, и я сделал это.

Теперь о проблеме. 3-4 дня назад мне скинул видеосообщение его старший брат, заявив, что его младший брат в больнице с мамой, и у него психическое расстройство. Брат требует, чтобы я вернул $8,000, но у меня уже нет этих $8,000, и вернуть я их не могу. Они говорят, что юридически они не правы, но просят по-человечески вернуть деньги. Мама предлагает возвращать по частям, но я не знал о его болезни и считаю, что не виноват.

Так же посмотрите фото ниже. Это мне прислала её мама и может ли она быть правой? Она сказала, что у них есть даже справка, что его сын психический нездоров.

Если бы у меня были деньги, я бы вернул их, но их нет, и я не хочу отдавать по частям, так как не брал кредит.

Скажите, пожалуйста, кто прав в данной ситуации и что мне делать?

Спасибо. Мирного неба. Слава Украине!

Так же есть предложение лично в пп. Заплачу сверху 500грн одному из выбранного юриста.
Напишите мне на телеграмм:
@AlexandrHR7

Ответы юристов (3)

    Дерій Владислав Олегович

    Вітаю Вас, Олександре!

    У Вас немає обов'язку повертати кошти. Крім того, якщо кошти прийшли на криптогаманць - їх відслідкувати згідно українського законодавства буде складно.

    Чим більше Ви будете переписуватися з сім'єю друга та підтверджувати факт отримання коштів - тим більше шансів у них звернутись до суду.

    Не варто також виключати імовірність того, що брат друга та друг ініціювали постанову про психічний розлад для повернення коштів.

    З повагою, юрист Дерій В.О.!

    Корнійчук Євген Іванович
    100%

    Доброго дня, все це маячня. Не хай мати надасть рішення суду де її сина визнано не дієздатним. А'якщо такого не має, значить ваш друг усвідомлював все. Тому , вас нічого хвилюватися. Якщо в них є якісь претензії до вас не хай звертаються до суду, у добровільному порядку ви не забов'язанні ні чого віддавати.

    Айвазян Юрий Климентьевич

    Доброго дня, Олександре!

    Як і у минулій відповіді наголошую на тому, що не потрібно повертати вищезгадані кошти. Особа вважається такою, що не усвідомлює своїх дій, якщо останню визано судом недієздатною.

    У всіх цих діях явно присутня шахрайська схема, ще з оглядом на те, що товарищ попросив Вас перевести 3000 на рахунок іншої особи.

    З повагою, адвокат Айвазян.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України