Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Защита прав потребителей, 25 марта 2020, вопрос №14396

Ресторан не возвращает предоплату

Добрый день,у нас такая проблема, мы планировали отмечать в ресторане мроприятие 28.03.2020, заранее внесли аванс как того потребовал ресторан 2000 грн, с 17.03.2020 во всей стране был введен карантин и провести мероприятие в ресторане мы не можем, так как карантин ввели до 03.04.2020 мы решили сначала не забирать предоплату а просто перенести мероприятие на начало апреля, сейчас видим что ситуация в стране иная и хотели забрать предоплату, позвонили в ресторан, с нами связалась управляющая, и сказала что деньги они нам вернуть не могут так как ресторан не работает и денег нет, предлагали отдать едой, или провести наше мероприятие, что незаконно, мы отказались ссылаясь на то что не по нашей вине мы отказываемся проводить мероприятие и они обязаны вернуть нам деньги, теперь она говорит что вернут но после карантина, мы переживаем за то что когда закончится карантин никто не знает, и будет ли этот ресторан после него продолжать работу,или они вобще закроются и деньги нам никто не вернет, как поступать в такой ситуации?решать вопрос через суд?есть ли вариант какого то документа который застрахует нас от невыплаты? У нас имеется чек о предоплате

Ответы юристов (9)

    Беликов Олег  Александрович

    Добрый день. Вернуть свои деньги вы сможете только в судебном порядке, а чек послужит доказательством правомерности ваших требований. По иному получить деньги с ресторана, никак не получится. Пишите иск, подавайте его в суд. Но это будет не так быстро, как хочется.

    Сергеев Артем
    Сергеев Артем 4 года назад

    Юрист, г. Харьков, 24 года опыта

    Общаться в чате

    Добрый день. Вам нужно отправить обоснованную претензию директору, и получить письменный ответ. И в зависимости от ответа - возможно обращаться в суд.

    Договор какой-то составляли?

    Если нужна помощь - обращайтесь

    • Мария Клиент 4 года назад

      договор не составляли,только чек.Что делать если они не дадут письменный ответ? есть ли вариант в ходе судебных разбирательств стянуть с них оплату за эти самые судебные разбирательства и юриста, что для этого нужно? как составить эту претензию если я не знаю кто директор как его найти?

    Беликов Олег  Александрович

    Конечно, в исковом заявлении обязательно укажите взыскать судебные издержки с ответчика. По поводу договора - он был заключен в устной форме, и этому есть доказательства - свидетели, участники этого мероприятия.

    Сергеев Артем
    Сергеев Артем 4 года назад

    Юрист, г. Харьков, 24 года опыта

    Общаться в чате

    "Что делать если они не дадут письменный ответ? " - тем хуже для них.

    "Стаття 212-3. Порушення права на інформацію та права на звернення

    Незаконна відмова у прийнятті та розгляді звернення, інше порушення Закону України "Про звернення громадян" -

    тягнуть за собою накладення штрафу на посадових осіб від двадцяти п’яти до п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян."

    "есть ли вариант в ходе судебных разбирательств стянуть с них оплату за эти самые судебные разбирательства и юриста," - вполне возможно.

    "как составить эту претензию если я не знаю кто директор как его найти?" - спросить у контактного лица, и\или искать в интернете.

    Мария Клиент 4 года назад

    в судебные издержки входит оплата нашего юриста? что нужно для этого, какой то чек с суммой за его услуги? есть ли шанс у ответчика выиграть это дело, или по закону мы правы на 100%? если они сейчас твердят что у них нет денег заплатить, после суда смогут ли они так же тянуть время и говорить что нет денег?

    Беликов Олег  Александрович

    Адвокат приложит подтверждение оплаты за услуги, она будет фигурировать в материалах дела. Когда будет вынесено решение суда, то будет открыто исковое производство, и деньги взысканы в принудительном порядке. Думаю, что после написания претензии, они изыщут возможности вернуть деньги, не доводя это все до суда, так как сумма небольшая, и как говорят "овчинка не стоит выделки". Практика показывает, что такие споры решаются на стадии досудебного урегулирования споров, а если нет, то уже в судебном порядке.

    Мария Клиент 4 года назад

    огромное спасибо! подскажите пожалуйста есть ли какая то форма претензии, можем ли мы написать ее сами или это должен делать юрист? отправлять нужно по почте с уведомлением на адрес ресторана? если мне откажут дать имя или контакты дирекора, как можно найти в интернете, есть ли какой то обязательный реестр?

    Сергеев Артем
    Сергеев Артем 4 года назад

    Юрист, г. Харьков, 24 года опыта

    Общаться в чате

    В произвольной форме.

    "можем ли мы написать ее сами (в помощь https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15 , или поищите с комментариями) или это должен делать юрист?" - тут уж Вам решать.

    "как можно найти в интернете, есть ли какой то обязательный реестр?" попробуйте здесь https://usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch

    https://opendatabot.ua


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України