Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Защита прав потребителей, 02 апреля 2020, вопрос №15230

Отмена тура anextour

Туроператор отказывается возвращать сумму тура, вылет должен был быть 29.03 письма о форс-мажоре за день до вылета не получали и попросту никто никуда не полетел.
Туроператор предлагает только перенести даты вылета на будущее.
Можно ли получить возврат средств 100% с подачей в суд и какой % выиграть дело
Всю ситуацию с договором могу описать на почту или по телефону, так же если это дело можно выиграть то хочу узнать стоимость от А до Я, ответы в духе "Соответсвенно закону украины статье ... вы имеете полное право" можете не публиковать так как они бесполезны для меня.
Спасибо!

Ответы юристов (1)

    Костюк Любовь Тарасовна

    Добрый день. Вы обратились на сайт юристов, которые могут вас проконсультировать исходя из законодательной базы и судебной практики. Мы не судьи и не Всевышний, поэтому ваша фраза ответы в духе "Соответсвенно закону украины статье ... вы имеете полное право" можете не публиковать так как они бесполезны для меня. К стати Украина пишется с заглавной буквы, это так на будущее.

    Относительно вашего вопроса, то скажу вам следующее что если вам кто-то из юристов скажет что он взмахнет палочкой и вернет вам деньги в карман, то это смешно. Т.к. ни один нормальный, адекватный и уважающий себя специалист не возьмет на себя такое обязательство, что-бы вы ему потом весь мозг вынесли. Относительно вашего вопроса нужно анализировать договор, практики пока что нет, есть только законодательная база, поєтому что-то предвидеть сложно. К примеру многие авиакомпании возвращают стоимость билетов. Турист при покупке тура покупает именно комплексный тур : перелет, транспорт, страховка и отель.

    Поэтому нужно смотреть именно раздел Форс-мажорных обстоятельств.

    Это ссылка на реестр судебных решений, можете посмотреть, решения есть но немного раньше до эпидемии.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України