Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 07 апреля 2020, вопрос №15798 5₴

Что нужно знать при оформлении сделки купли-продажи квартиры и как обезопасить себя

Я собираюсь покупать квартиру, уже подготовили все документы. Но вот есть пара моментов, которые мне нужно уточнить.

Как обезопасить себя в момент передачи залога за квартиру - мы будем вносить 30% суммы от сделки как гарант того, что эту квартиру снимут с продажи. остаток суммы будем оплачивать через месяц и только тогда нынишние владельцы отдадут ключи. Меня волнут чтобы нас не кинули с этим залогом, так как сумму все же не маленькая.

Можно ли заключить какой-то договор или взять расписку с владельцев квартиры?

Ответы юристов (4)

    Адвокат Евгений Александрович
    100%

    Здравствуйте!

    Гарантией этого будет всё, что будет прописано в договоре купли-продажи с отсрочкой платежа, удостоверенного нотариально.

    Поэтому всё, что Вас настораживает, нужно указывать в договоре купли-продажи с рассрочкой платежа, который удостоверяет нотариус.

    Кроме того, Вы имеете право потребовать с них написание расписки.

    Савоста   Ірина   Михайлівна

    Добрый день. Если у Вы хотите обезопасить себя при передаче задатка за квартиру, то Вам следует составить Предварительный Договор ( нотариально) или Договор о намерениях с указанием того, что этот договор имеет силу Предварительного договора. Задаток, согласно ст. 57 Гражданского кодекса Украины, возвращается в двойном размере в том случае, если по вине продавца договор не состоится ( передумает продавать, например). Поэтому, если сумма задатка не маленькая Вам нужно обязательно оговорить моменты по передаче денег: настоять на заключении Предварительного договора ( нотариально) . Можете оформить передачу денег и распиской, но надежней будет все-таки Предварительный договор ( и как доказательная база в суде)

    Белоусов Николай Евгениевич

    Как обезопасить себя в момент передачи залога за квартиру - мы будем вносить 30% суммы от сделки как гарант того, что эту квартиру снимут с продажи. остаток суммы будем оплачивать через месяц и только тогда нынишние владельцы отдадут ключи. Меня волнут чтобы нас не кинули с этим залогом, так как сумму все же не маленькая.

    Можно ли заключить какой-то договор или взять расписку с владельцев квартиры?

    В Вашем случае нужно составлять предварительный договор где Вы будете передавать часть суммы. В нем собственно и будет указана конкретная дата заключения сделки и все остальные интересующие Вас вопросы.

    Если Вам будет интересно, то можете связаться со мной я оставлю Вам контактный номер представителя по Киеву и Вы с ним свяжетесь и юрист сделает полное сопровождение Вашей сделки со всеми соответствующими проверками ответит на все Ваши вопросы.

    Кодолов Олександр Володимирович

    Филипп, добрый день,

    если есть необходимость в проверке Ваших продавцов на то не являются ли они мошенниками и насколько рисковано отдавать им такие суммы, а также как составить договор, который защитит Вас от большинства рисков, обращайтесь, при это, стоит явно больше 5 грн. (не нужно настолько занижать стоимость консультации, если Вы хотите защитить себя на тысячи долларов, какую консультацию Вы ожидаете за такие деньги?)

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України