Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Налоговое право, 29 апреля 2020, вопрос №18247

Будет ли влиять получение идентификационного номера на ранее заключённые договора?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если у меня не было идентификационного номера и все договоры были заключены с тем пунктом, что "из-за отказа от инд. код. все платежи могут совершатся по номеру паспорта". Повлияет ли уже оформление этого кода на ранее заключенные договора. Договор касается земельного участка, то есть застройщик составил договор со мной по которому после окончания постройки дом переходит в мою собственность. Именно этот договор меня беспокоит.

Ответы юристов (2)

    Доценко Олег Павлович

    Здравствуйте, Дмитрий! Идентификационный номер имеет значения в первую очередь для целей учета плательщиков налогов и других обязательных платежей (ст. 63 НКУ) и прямо на гражданские , в т.ч. договорные отношения, не влияет. Смена/оформление идентификационного номера не влияет на юридическую силу договора, не изменяет и не прекращает обязательства по договору, а лишь является одним из Ваших реквизитов по договору. Тем более, что обязательство Вашего контрагента по договору заключается в исполнении работ, а не осуществление платежей в Вашу пользу (тогда могли бы быть теоретически технические проблемы из проведением платежа). Если эта информация есть в договоре в отдельной статье , в таком случае Вы можете обратиться к контрагенту с предложением измень свои данные в договоре путем доп.соглашения. В любом случае, никакие серьезные проблемы Вам не грозят в Вашем случае.

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте!

    По Вашему вопросу:

    "Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если у меня не было идентификационного номера и все договоры были заключены с тем пунктом, что "из-за отказа от инд. код. все платежи могут совершатся по номеру паспорта". Повлияет ли уже оформление этого кода на ранее заключенные договора. Договор касается земельного участка, то есть застройщик составил договор со мной по которому после окончания постройки дом переходит в мою собственность. Именно этот договор меня беспокоит."?

    - Не повлияет, мне переживайте.

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України