Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Защита прав потребителей, 01 июня 2020, вопрос №20887

Продали не сертифицированный товар

Здравствуйте!
На днях приобрела в онлайн магазине планшет с самовывозом. При осмотре, по всей вине, проверила лишь работоспособность товара, но не проверила серийный номер. Так же смутило то, что коробка была со сорванной пломбой «не принимайте товар, если нарушена пломба». А так же была раскрыта и со следами эксплуатации (грязь, вмятины небольшие). Проверив только дома серийный номер, официальный производитель сообщил, что товар найден в базе, но не подлежит продаже на территории Украины. Так же продавец намеренно добавил мне в заказ (бесплатно) адаптер на наш тип вилки, так как в приобретённом товаре была другая.
Понимаю, что с моей стороны проявлена невнимательность во время осмотра товара на месте.
Подскажите, есть ли у меня законные права вернуть товар (или же обменять на такой же при его наличии) в таком случае?

Спасибо!

Ответы юристов (1)

    Любчик Александр Сергеевич

    Добрый день.

    В данной ситуации имеет силу Закон Украины "О защите прав потребителей". Вам был продан товар несоответствующего качества (это касается как его "использованности", так и серийного номера), в связи с чем Вы имеете право на получение качественного товара или возврата денег. Однако необходимо не затягивать с этим вопросом. И хранить все доказательства (чеки, упаковку еще хорошо сделать копии ответа производителя)

    Для начала обратитесь в магазин с просьбой обменять товар объясняя ситуацию. В случае, если продавец откажется. Необходимо будет формировать базу для подачи иска.

    Если Вам необходимо более детально рассмотреть, то Вы можете обратиться ко мне с предоставлением уже непосредственно документов для индивидуальной разработки плана действий.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України