Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 30 июля 2020, вопрос №25531 200₴

Перепланировка. Расширение кухни в гостиную(или уменьшение кухни гостиной)

Здравствуйте. Пожалуйста внимательно изучите мой вопрос. Между кухней и гостиной есть проём 2 метра(проём в несущей стене - это планировка от застройщика). Дом без газа. Можно ли в этом проёме сделать нишу в гостиную, отделив гостиную именно таким образом?(смотрите фото 1). Важно: в эту нишу планируется поместить кухонные шкафы, мусорное ведро и тд(то есть плита, мойка, духовка остаются в кухне).
2 важный момент: Если таким образом стену НЕ ставить, а просто в этот проём выставить шкафы, мусорные ведра, чайник и тд - то так законно?(посмотрите фото 2). При таком раскладе этот проём загораживается полностью!(прошу принять это к сведению)..
Просто в чем отличие? Или второй вариант - тоже не законно? Какая разница будет за этими приборами стена или нет?(приборы которые планируется ставить в этот проём - холодильник, чайник, тостер и тд - они не стационарные - их можно размещать где угодно).

Ответы юристов (10)

    Сергеев Артем
    Сергеев Артем 3 года назад

    Юрист, г. Харьков, 24 года опыта

    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    "Пожалуйста внимательно изучите мой вопрос. Между кухней и гостиной есть проём 2 метра(проём в несущей стене - это планировка от застройщика). Дом без газа. Можно ли в этом проёме сделать нишу в гостиную, отделив гостиную именно таким образом?(смотрите фото 1). Важно: в эту нишу планируется поместить кухонные шкафы, мусорное ведро и тд(то есть плита, мойка, духовка остаются в кухне).2 важный момент: Если таким образом стену НЕ ставить, а просто в этот проём выставить шкафы, мусорные ведра, чайник и тд - то так законно?(посмотрите фото 2). При таком раскладе этот проём загораживается полностью!(прошу принять это к сведению)..Просто в чем отличие? Или второй вариант - тоже не законно? Какая разница будет за этими приборами стена или нет?(приборы которые планируется ставить в этот проём - холодильник, чайник, тостер и тд - они не стационарные - их можно размещать где угодно)."

    Возможны оба варианта.

    Аналогичный вопрос обсуждали здесь https://uristy.ua/ua/question/25287

    Если есть вопросы - обращайтесь.

    Беликов Олег  Александрович

    Добрый день. Несущую стену нельзя трогать, так как тем самым нарушаются строительные нормы и правила. Последствия - можете быть привлечены к административной ответственности с обязанностью заделать проем. Не сможете обновить техпаспорт в БТИ, и естественно, продать квартиру.

    Адвокат Евгений Александрович

    Добрий день, Валерий!

    Постановление КМУ N 1024 от 28.12.2016 «О внесении изменений в Правила пользования помещениями жилых домов и общежитий», упростило процедуру проведения перепланировок:

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1024-2016-%D0%...

    Перепланировка касается именно расположения не несущих стен.

    В соответствии с новыми правилами о перепланировке, выполнение собственником работ по переоборудованию помещений жилищного фонда, которые не предусматривают сноса или какого-либо вмешательства в несущие конструкции или инженерные системы общего пользования, не требуют получения документов, разрешающих проведения таких работ.

    По Вашему вопросу, после изучения фотоснимков под # 1, 2:

    "Просто в чем отличие? Или второй вариант - тоже не законно? Какая разница будет за этими приборами стена или нет?(приборы которые планируется ставить в этот проём - холодильник, чайник, тостер и тд - они не стационарные - их можно размещать где угодно)"?

    - Считаю, как более приемлемый вариант на фото # 2, без перепланировки, так как по варианту на фото # 1, будет иметь место вмешательство в несущие конструкции в виде установки ниши в гостиную.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    • Валерий Клиент 3 года назад

      Будет ли считаться нишей в гостиной, если она образована в результате двух шкафов купе(в комнате) и одного шкафа на кухне? Все шкафы до потолка.

      нету функции добавить изображение в комментарий, вот по ссылке 3.jpgИ, главное!, если в кухонном шкафу убрать лицевую панель и полки - это образует незаконную нишу?

      4.jpgИграет ли роль, что образовалась деревянная перегородка? Нишей считается только, если возводить кирпичные стены? Или все считается? Даже если там тонкий лист ДСП(черным цветом между гостиной и кухней - это задняя стенка кухонного шкафа).

      • Адвокат Евгений Александрович
        25%

        Валерий!

        В своём вопросе, Вы назвали эту нишу - стеной: " таким образом стену НЕ ставить,..."?!

        Поэтому я Вам в своём ответе рекомендовал вариант на фото под # 2.

        Ниша - это углубление в стене для помещения украшений (статуй, ваз), мебели (шкафов, диванов) и т. п..

        Если Вы ошибочно написали, что таким образом стену НЕ ставить,...", назвав нишу стеной, то оба варианты не будут перепланировкой и есть приемлемыми.

        "Будет ли считаться нишей в гостиной, если она образована в результате двух шкафов купе(в комнате) и одного шкафа на кухне? Все шкафы до потолка"?

        -Нет.

        "И, главное!, если в кухонном шкафу убрать лицевую панель и полки - это образует незаконную нишу"?

        - Нет.

        "Играет ли роль, что образовалась деревянная перегородка"?

        - Нет.

        " Нишей считается только, если возводить кирпичные стены? Или все считается? Даже если там тонкий лист ДСП(черным цветом между гостиной и кухней - это задняя стенка кухонного шкафа)"?

        -понятие нишы я указал выше.

        Если Вы не подразумевал стену, назвав её нишей, то оба варианта будут приемлемы, если это все-таки стена, то вариант на фото # 2.

    Шишкин Алексей Юрьевич

    в приведенных вами примерах как в первом, так и во втором варианте нет реконструкции жилого помещения. Это чистой воды перерланировка без вмешательства в несущие конструкции жилого помещения. Такие действия не требуют дополнительных согласований и разрешений. Можете спокойно делать как вариант 1, так и вариант 2 Если хотите можете после этого заказать новый тех паспорт.

    Крикун Сергій  Павлович
    25%

    Во-первых, коллеги ссылаются на нормативный документ (пост. КМУ №1024/2016), предметом которого данный вопрос является с большой натяжкой, требует несколько переходов и несведущему в юриспруденции человеку свой ответ не найти; во-вторых, по существу вопроса документы КМУ имеют отсылочный характер (Жилищный кодекс УССР), т.е опять непонятны по содержанию и неоправданы по применению; поэтому прямо привожу необходимые и надлежащие нормы для ответа на вопрос:

    ЖИТЛОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНСЬКОЇ РСР (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/5464-10):

    "Стаття 100. Переобладнання і перепланування жилого будинку і жилого приміщення

    Виконання наймачем робіт з переобладнання та перепланування жилого будинку і жилого приміщення, які не передбачають втручання в несучі конструкції та/або інженерні системи загального користування, не потребують отримання документів, що дають право на їх виконання. Після завершення зазначених робіт введення об’єкта в експлуатацію не потребується.

    Виконання робіт, визначених частиною першою цієї статті, внаслідок яких змінюється площа, кількість чи склад приміщень у будинках державного чи громадського житлового фонду, допускається за письмовою згодою наймодавця (орендодавця), якщо інше не передбачено договором найму (оренди)...

    Стаття 152. Порядок проведення переобладнання і перепланування приміщень приватного житлового фонду

    Виконання власниками робіт з переобладнання та перепланування жилого будинку і жилого приміщення приватного житлового фонду, які не передбачають втручання в несучі конструкції та/або інженерні системи загального користування, не потребує отримання документів, що дають право на їх виконання. Після завершення зазначених робіт введення об’єкта в експлуатацію не потребується.".

    Касательно требования ч.второй ст.100 ЖК о требовании согласия наймодателя в случае изменения площади или количества помещений: во-первых, в варианте 1 (возведение стены) количество помещений не меняется, размер площади формально меняется; во-вторых, это требование касается только ст.100 ЖК, т.е. квартир государственного и общественного жилищного фонда и не предусмотрено ст.152 ЖК - квартир частного жилищного фонда; т.е., если Ваша квартира приватизирована, то требование ч.второй ст.100 ЖК на Вас не распространяется и согласия наймодателя (Вы есть собственник квартиры) не требуется.

    Гончаренко Константин
    25%

    Добрый день!

    По Вашему вопросу сообщаю следующее:

    Постановление КМУ N 1024 от 28.12.16 «О внесении изменений в Правила пользования помещениями жилых домов и общежитий» упростило процедуру перепланировки..

    Согласно новых правил о перепланировке, выполнение собственником работ по переоборудованию помещений жилищного фонда, которые не предусматривают сноса или какого-либо вмешательства в несущие конструкции или инженерные системы общего пользования, не требуют получения разрешительных документов, дополнительное введение объекта в эксплуатацию не требуется.

    Все, что касается изменений в несущих конструкциях, фасаде и инженерных системах, являются реконструкцией. В этом случае потребуется проект, согласованный государственными органами архитектуры и градостроительства.

    Главное не вносить изменения существенного значения в несущие стены, конструкции и общую вытяжку - тогда никаких разрешений не нужно будет оформлять.

    С уважением,

    Константин Гончаренко

    Токмач Галина Николаевна
    25%

    Здравствуйте, Валерий. Можно, оба варианта возможны.

    Вы же не разрушаете несущую стену, а наоборот)))

    На такие изменения разрешения не нужны.

    Это не является реконструкцией, с считается перепланировкой.

    Статья 100 Жилищного кодекса:

    Виконання робіт з переобладнання та перепланування жилого будинку і жилого приміщення, які не передбачають втручання в несучі конструкції та/або інженерні системи загального користування, не потребують отримання документів, що дають право на їх виконання. Після завершення зазначених робіт введення об’єкта в експлуатацію не потребується.

    Савченко Олександр
    Савченко Олександр 3 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Общаться в чате

    Добрий день, Валерій!

    Перепланування житлового приміщення – це зміна його конфігурації, що вимагає внесення зміни в технічний паспорт.

    В рамках перепланування зміна параметрів житла не повинна стосуватися несучих конструкцій і загальнобудинкових інженерних систем. Так, перепланування являє собою зміну конфігурації житла, у тому числі:

    • перенесення, зведення або демонтаж міжкімнатних перегородок;
    • улаштування і закладання дверних прорізів;
    • демонтаж і встановлення вбудованих шаф, антресолей та комор;
    • збільшення житлової площі за рахунок передпокою, коридору та іншого нежитлового простору;
    • об'єднання й розмежування приміщень;
    • переобладнання роздільного санвузла в суміщений;
    • скління лоджій і балконів;
    • утеплення і оздоблення стін зі зменшенням житлової площі.

    Якщо в рамках цих робіт ви втручаєтеся в несучі конструкції або інженерію загального користування, а ще, якщо в результаті житло змінює свої зовнішні геометричні розміри – зміни ідентифікуються не як перепланування, а як реконструкція об'єкта нерухомості.

    Постановою КМУ від 20.03.2019 №236 було внесено зміни до Переліку будівельних робіт, які не потребують документів, що дають право на їх виконання, та після закінчення яких об’єкт не підлягає прийняттю в експлуатацію.

    Тепер, якщо в ході зміни конфігурації житла ви не зачіпаєте несучі конструкції будинку та не втручаєтеся в інженерні комунікації загального користування, отримувати дозвіл не потрібно. Відповідне положення описано в першому пункті списку будівельних робіт, які можна виконувати без дозволу.

    Можливість проведення перепланування без дозволу ДАБІ ще не означає, що вам не потрібно оформляти на нього документи.

    Якщо в рамках робіт ви плануєте змінити кількість, площу або конфігурацію кімнат, санвузла, коридору – потрібно замовити проектну документацію.

    Проект перепланування допоможе уникнути незаконного втручання в несучі конструкції й інженерію загального користування, а також виключити ризики порушення безпеки житлового приміщення і будинку в цілому. Тому, під час перепланування дотримуйтесь наступного порядку:

    • замовте проект в ліцензованій компанії або в архітектора з державним сертифікатом;
    • проведіть роботи у відповідності з проектною документацією;
    • отримайте новий технічний паспорт об'єкта в рамках техінвентаризації.

    Якщо в ході перепланування змінилася конфігурація або розміри приміщень в квартирі, це повинно бути відображено в техпаспорті. Без відповідності цього документа реальній обстановці ви не зможете провести з квартирою юридичні операції – продати, передати в спадщину, подарувати, обміняти тощо.

    Якщо ви виконали перепланування самостійно, не замовляючи попередньо проектну документацію, це доведеться зробити вже після будівельних робіт. Викличте інженера БТІ для оцінки стану квартири.

    Якщо перепланування виконане у відповідності з нормами, його можна узаконити. В рамках процедури проведуть експертизу об'єкта, зроблять проект і виготовлять новий технічний паспорт.

    В законодавстві передбачені роботи, які не можна проводити в рамках перепланування. Серед них:

    • приєднання лоджій і балконів до житлових приміщень, а також їх розширення;
    • монтаж на лоджіях і балконах опалювальних приладів, у тому числі радіаторів;
    • установка входу в санвузол з кухні, а також перенесення кухонь, ванних і туалетів над житлові приміщення;
    • збільшення санвузла за рахунок квадратури житлових кімнат;
    • встановлення теплої підлоги, що працює від загальнобудинкової системи опалення;
    • перенесення стояків комунікацій;
    • перенесення газових плит і котлів без технічних умов і окремої проектної документації;
    • демонтування звукоізоляції підлоги;
    • встановлення систем для відведення продуктів згоряння газу крізь зовнішні стіни.

    Багатоквартирний житловий будинок є єдиним будівельним об'єктом, і будь-яка з перерахованих дій може вплинути не лише на безпеку і технічні параметри окремої квартири, але й інших приміщень в будівлі. Проведення таких робіт може спричинити адміністративну та кримінальну відповідальність. Остання настає, якщо в результаті дій буде завдано шкоди життю, здоров'ю та майну інших людей у будинку.

    Щоб уникнути порушень, рекомендую Вам також звернутися з даним питанням в ДАБІ (відповідно до ЗУ "Про звернення громадян").

    Оформити звернення можна за посиланням https://dabi.gov.ua/gromadska-pryjmalnya/napysaty-...

    Всього доброго!

    Успіхів Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України