Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Автомобильное право, 30 июля 2019, вопрос №2575

Что делать если остановила полиция в Украине

Здравствуйте. У меня возник такой вопрос. На данный момент я несовершеннолетний. Недавно отучился в автошколе, на отлично сдал экзамен и теперь жду дня получения своих прав. Подскажите, что делать если остановила полиция в Украине и среди документов у меня в наличии только документы на машину? Как вести себя в таком случаи? Грозит ли мне какое-то наказание? Могу ли я отделаться только штрафом?

Ответы юристов (1)

    Ковальчук Владимир

    Отсутствие документов наказывается штрафом. Даже, если вы просто их не предъявите, вас также привлекут к ответственности. Штраф за езду без прав в Украине несет регулирующую функцию, поскольку таким образом государство заботится о безопасности и порядке на дорогах. Согласно Закону Украины «О дорожном движении» (статья 15 часть 2):

    • С 16 лет можно получить права на управление мотоциклами и мотоколясками (категория А и А1);
    • С 18 лет – можно получить права на управление ТС категории В1,В, С1, С;
    • С 19 лет — категории воительских прав BE, C1E, CE;
    • С 21 года — категории D1, D, D1E, DE, T.
    • Основной руководящий документ для лиц, управляющих транспортным средством, — Правила дорожного движения. В нем содержатся все правила и стандарты управления автомобилем, а также взаимоотношения между участниками дорожного движения. Углубленный свод правил, перечень аспектов и расширенные нормы по этой теме содержит вышеупомянутый Закон Украины «О дорожном движении».Полный перечень правил и нормативных актов содержит Положение о порядке выдачи удостоверения водителя и допуска граждан к управлению транспортным средством. В автошколах преподавание основано на ознакомлении слушателей с правилами дорожного движения и навыками управления транспортным средством.Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, управление транспортным средством лицом, которое не имеет при себе или отказалось предъявить водительское удостоверение, регистрационное свидетельство на ТС и страховой полис, влечет за собой наложение штрафа в размере 25 необлагаемых минимумов доходов граждан (17 грн) или 425 грн.Отсутствие одного из перечисленных документов является основанием для штрафа. Эвакуация автомобиля предусматривается в следующих случаях:
      • ТС (транспортное средство) оставлен непосредственно на проезжей части во 2 ряду и дальше;
      • парковка или остановка авто осуществлена в запрещенном для этого месте;
      • авто представляет собой помеху для других машин;
      • транспортное средство мешает движению пешеходов;
      • машина блокирует две и более полосы проезжей части.
      Управление автомобилем без водительского удостоверения, а также нарушение правил теперь наказываются также более жестко. К примеру, превышение скорости налагается штрафом 3 400грн (ранее было всего 510 гривен). Такую сумму придется заплатить водителю, покинувшему место ДДП. Кроме этого, у него изымут права, сроком до полугода.Свод законов и правил Положение о порядке выдачи удостоверения водителю также претерпели существенные изменения. Если человек получил права первый раз, то срок действия такого документа составляет 2 года. Если за это время водитель не нарушал правил дорожного движения 3 и более раз, то права ему выдаются на 30 лет. В случае нарушения этого правила, водитель будет заново сдавать экзамен.Наказание в соответствии с текущим законодательством ждет и тех, кто передает управление своим автомобилем лицу без прав. Предусмотренная денежная сумма, которую придется выплатить, составляет 510 гривен. По этой причине владельцам транспортных средств стоит еще аккуратнее относится к передаче права на вождение своей машиной третьими лицами. Это убережет их не только от штрафов, но и от всевозможных проблем, связанных с безопасностью на дороге.

Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України