Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Налоговое право, 12 октября 2020, вопрос №30716

Налог с доходов физ.лиц

Добрый день,подскажите,пожалуйста.Хочу работать посредником в интернете по системе дропшиппинг. Обязательно ли мне оформляться как частный предприниматель или можно просто платить без оформления 15%(может сейчас больше) налог с дохода каждый месяц (доходы физ.лиц) ?Благодарю

Ответы юристов (1)

    Дмитрий
    Дмитрий 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 12 лет опыта

    Общаться в чате
    • ставка налога на доходы физлиц – 18%.
    • Систематическая деятельность, которая приносит вам регулярный доход, — это уже предпринимательство, и требуется юридическое оформление (ст. 42 ХКУ, ст. 1 ЗУ «О предпринимательстве»). А это значит, надо легализоваться и зарегистрировать ФЛП.
    • Если продолжать вести бизнес без регистрации, знайте, что за это предусмотрена админответственность — от 17 до 34 тыс. грн с конфискацией заработанных денег. Штраф составит от 34 до 85 тыс. грн, если на торговле без регистрации ФЛП попадётесь повторно в течение года (ст. 164 КоАП).
    • Как можно попасться: на вас могут письменно пожаловаться ваши же клиенты и конкуренты, а ещё — можете не сомневаться — налоговые инспекторы мониторят ваши аккаунты, особенно если это многотысячники. Но налоговики не могут просто так взять и заявиться с проверкой к обычному физлицу, для этого должны быть основания. Как должны быть основания и для того, чтобы вам доначислили налоги за всё время работы без регистрации, когда вы принимали оплаты как обычное физлицо.
    • Могут также заблокировать счёт и арестовать имущество.

    1-ю группу торговец в Инстаграме или владелец шоурума выбрать не может, на этой группе работают рыночные торговцы.

    На 2-й группе вы будете платить 944,6 грн единого налога в месяц. Ограничение по доходу — 1,5 млн грн в год (будет 5 млн грн).

    На 3-й — ставка ЕН 5% от дохода для неплательщиков НДС и 3% для плательщиков. Ограничение по доходу — 5 млн грн в год (будет 7 млн грн).

    • Какие налоги надо уплачивать с чистого дохода: 18% НДФЛ, 1,5% военного сбора и 22% ЕСВ.
    • Как принимать оплаты: Нужно продумать, как принимать оплаты от покупателей и клиентов. Вы вправе работать с наличными и безналичными расчётами. Но вы должны знать, что на едином налоге предприниматели обязаны использовать РРО, когда доход за год достигнет 1 млн грн. А это значит, что на каждую покупку вы обязаны будете выдавать чек РРО клиенту. Могут не использовать РРО только предприниматели, которые работают исключительно с безналичными оплатами, без наличных. Но это не переводы с карты на карту. Для налоговой безналичные оплаты — это оплата со счёта покупателя на счёт продавца и через кассу банка.
    • Предприниматель не вправе принимать оплаты за предпринимательскую деятельность на личную карту (нужно откріть счет для ФОП).

Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України