Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

19 октября 2020, вопрос №31172

Как правильно оформить декретный отпуск на гражданского мужа

С отцом ребенка не состою в браке, но ребенок записан на него. У меня заканчивается больничный лист (140 дней) по родам и я хочу выйти на работу, можно ли оформить декрет на отца ребенка? Мой выход на работу как-то повлияет на выплату за рождение ребенка? Кроме выплаты за рождение ребенка пологаются ещё какие-то выплаты по уходу за ребенком до 3 лет?

Ответы юристов (1)

    Пособчук  Иванна Владимировна
    Общаться в чате Пособчук Иванна Владимировна 3 года назад

    Юрист, г. Киев, 6 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации
    • Здравствуйте, согласно действующему Трудовому законодательству, отпуск по уходу за ребёнком и достижения им 3-х лет может , может быть использован полностью или по частям не только матерью, а также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, которые фактически ухаживают за ребенком. Следовательно, если отец ребёнка согласен, то он может пойти в отпуск вместо Вас. (Для этого на предприятие подаётся заявление и копия свидетельства о рождении ребёнка ). Также, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком можно работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.
    • Мой выход на работу как-то повлияет на выплату за рождение ребенка? Нет, это никак не повлияет.
    • Кроме выплаты за рождение ребенка полагаются ещё какие-то выплаты по уходу за ребенком до 3 лет? К сожалению нет, Фонд социального страхования не оплачивает отпуск по уходу за ребёнком, и достижение им 3-х лет.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України